18+

10 новых ресторанов, или как впервые прошел ресторанный день во Владимире

19 февраля 2018, 13:00
События
Международный гастрономический флешмоб придумали и впервые провели в Хельсинки в 2011 году. Концепция со временем не меняется - 4 раза в году каждый может открыть ресторан, придумать название, стиль, декор, меню и накормить друзей или просто людей на улице. В воскресенье и Владимир присоединился к международной акции.

Во Владимире 18 февраля открылось 10 ресторанов, в Нижнем Новгороде - 25, учитывая, что там он проходит не первый год. А всего в 75 странах ежегодно открывают 27 тысяч ресторанов. В России регулярно участвуют 3-4 города, теперь к ним может присоединиться и Владимир.

Первый ресторанный день - ознакомительный. Организатора нет, единого центра нет, есть лишь площадка во ВКонтакте, где собрались все, желающие открыть свой ресторан. На большой трафик посетителей никто и не рассчитывал. Но тут неожиданно “Тур по барам” и “Экскурсии от местных для местных” собрали публику и провели по всем местам. Скопление людей привлекло других людей. Так ресторанный день и запустился.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

Открылось 10 однодневных ресторанов:

  • Рамен-бар
  • Куртош-доги
  • Иванчайная
  • Кальцоне-бар
  • Финский бар “У Хаапасало”
  • Эйдос самовар
  • Хачапури-проджект
  • Фаберже-омлет
  • Кондитерская Golikoff&M
  • StrangeFruit Кафе

Основатель “Рамен бара” - профессиональный повар Давид Александров. Идея открыть новое место пришла давно, а ресторанный день показался ему удачным моментом для тестирования.

Давид Александров:
Насколько я знаю, нигде во Владимире не продают японский суп рамен. Готовится он у вас на глазах, я добавляю ингредиенты в бульон: свинина, стеклянная лапша, зеленый лук, грибы, кунжут и другие. Подается блюдо в брендированном стакане. Это моя принципиальная позиция. Из стакана потом очень удобно выпивать бульон.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

Напротив “Рамен бара” - “Куртош доги”. Год назад организатор “Арт-субъекта” Полина Вахотина предложила ребятам из “Куртош и кофе” заворачивать сосиску в витую венгерскую выпечку. От идея до воплощения прошел ровно год.

На столике - свиные сардельки, куртоши и маринованный лук с горчицей, щепоткой сахара и укропом.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

В “Иванчайной” Александра Жежера два блюда - иван-чай и лавандовые кексы. Последние гости хвалили за необычный крем: вкусный, но не сладкий.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

На площадке траттории “Базилик” открылся “Кальцоне бар” с закрытой пиццей и облепиховым чаем. Рядом - микроволновая печь, так что выпечка подавалась всегда горячей.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

Некоторым рестораторам пришлось встать пораньше, чтобы очистить от снега летнее кафе “Фога”, где расположилось сразу 4 проекта.

“Хачапури проджект” кормили хачапури по-аджарски и поили морсом.

Кондитерская - сладостями ручной работы.

Ресторанный день во Владимире

Шеф-повар “Фаберже-омлет” каждому предлагал собрать свой микс из ингредиентов.

Ресторанный день во Владимире

Ресторан “Эйдос Самовара” дымом от самовара придавал особый колорит всему действу. Тут подавали иван-чай и травяной чай.

В финском баре “У Хаапасало” наготовили смёрребрёдов с сельдью, луком, огурцом, свёклой, укрупом на подушке из творожного сыра. На одной стене - герб Финляндии, на другой - государственный флаг. Бармен рассказывал финские байки и устраивал финские конкурсы с различными финскими напитками.

Ресторанный день во Владимире

StrangeFruit Кафе разместилось в мастерской на Летнеперевозинской. Художники профессионально подошли не только к оформлению, но еще и к меню. Гостям предлагали попробовать:

Десерты:

  • Сны Рериха,
  • Снежный Малевич,
  • Темный Шишкин.

Напитки:

  • Вдохновение Пикассо,
  • Васнецов на мху,
  • Невозмутимый Магритт.

Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире
Ресторанный день во Владимире

Все рестораны проработали с 13:00 до 16:00, кроме бара “У Хаапасало”, который развлекал финскими конкурсами до полуночи. На организационной встрече в “Свободном пространстве” участники обменялись мнениями и не нашли особых проблем или недочетов. Свою функцию пробный ресторанный день выполнил полностью. Следующий международный ресторанный день пройдет в мае. Ищите информацию о ресторанном дне во Владимире по хэштегу #restoday33.
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире Афиша
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки Афиша
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира События
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого Истории
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев Тесты
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями Владимир в деталях
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот Истории
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика»
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика» Истории
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера Я тут живу
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке Везде свои
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем От фольклора до хардкора
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского Арт-лаборатория
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль Истории
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя Неудобные вопросы
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение?
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение? События
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию События
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить?
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить? События
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов События
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру События
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже!
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже! Истории