18+
фото: pixabay.com | unsplash.com

“Библиотечник” в ритме босанова

5 февраля 2019, 11:40
События

Старт нового проекта Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи был под угрозой срыва.

«Библиотечник» - встречи авторского формата, которые планируют проводить среди книжных полок в последний вторник каждого месяца, – мог бы не состояться. Поэт, автор песен Андрей Кельин, который и предложил уже привычные квартирные концерты перенести в стены библиотеки, незадолго до выступления сломал ногу. Но все-таки решил не отменять выступления. Перед самым концертом у него сломался еще и гипс...

«По очевидным причинам мы не репетировали песни, которые исполняем сегодня, но в «квартирниках» очень часто так бывает», - заранее предупредил Андрей.
Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей

Это был довольно смелый эксперимент, если учесть, что для выступления, открывающего новый проект, музыканты выбрали авторские босанова-композиции Кельина. Русский вариант бразильского кул-джаза - не очень распространен, а во Владимире и вовсе редок.

Андрей так объясняет ситуацию:

«Эту музыку сложно играть, это не три, даже не пять аккордов. У нее своя ритмоформула с характерными синкопами».
Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей

Вместе с гитаристом Михаилом Мохсеном они уже подготовили несколько авторских программ и даже собрали аудиторию поклонников. А вот перкуссию в исполнении Елизаветы Стожаровой включили в свой ансамбль впервые. Зрители, знающие манеру дуэта и даже мечтающие о диске Михаила и Андрея, отнеслись к барабанным звукам по-разному. Но когда Лиза помогла исполнить Garota de Ipanema Антониу Карлоса Жобина, ее признали своей.

Песня «Девушка с Ипанемы» - легенда босанова. Андрей напомнил, что композиция, вышедшая в 1962 году, сегодня занимает второе место среди всех существующих по количеству записанных каверов, уступая только Yesterday The Beatles.

Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей
Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей

Несмотря на препятствия, предшествующие первому музыкальном «библиотечнику», все получилось вполне органично и даже символично. Ведь название стиля дословно переводится как «новая фишка», позднее отредактированное до «нового увлечения». Чем, собственно, и хотят сделать проект его организаторы.

ДЕТАЛЬ: В театре «Школа драматического искусства» уже проходят такие вечера с доверительной атмосферой общения между актерами и зрителями. Но у театральных «библиотечников» нет окружения из книг, и тем самым их выступления не оценивают тысячи великих.

Ирина Дубиневич, заведующая отделом молодежного чтения, убеждена, что подобные встречи найдут почитателей, и не только в среде читателей:

«Это такой формат, когда зрители видят глаза музыкантов. Мы хотим, чтобы все было тепло, по-настоящему и искренне. И готовы предоставить нашу площадку всем, кому это покажется интересным. На наших «библиотечниках» музыканты будут исполнять живую музыку на акустических инструментах. Конечно, здесь проходят и рок-вечера, звучит альтернативная музыка, ведь у нас молодежная аудитория. Но вот такие задушевные, семейные, тихие вечера тоже нужны. Так что рады пригласить всех творческих людей к нам на последние вторники каждого месяца. И если кто-то не заявил о своем желании выступить заранее, он может просто прийти с инструментом. Возможно, и ему удастся что-то исполнить».

Домашняя обстановка «библиотечника» вполне допускает посещение его с ребенком. Будете слушать исполнителей стоя, сидя или даже лежа. А если очень хочется - танцуя. Для ощущения полного комфорта некоторые зрители захватили на первый концерт термокружки с любимым напитком.

Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей
Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей
Гитарные импровизации, барабанный бой, исполнитель в гипсе и чай из термоса создали атмосферу нового музыкального проекта в библиотеке на проспекте Строителей

На премьере проекта Ирина Дубиневич рассказала о еще одной идее, заявленной в социальных сетях. Это #ЧИТАЙЧЕЛЛЕНДЖ.

«Сотрудники библиотеки бросили своеобразный вызов. Скорее всего, себе. Мы составляем список книг, которые обязуемся прочесть до конца 2019 года. И приглашаем всех к нам присоединиться. Это может быть пять, десять изданий. Наш вызов принимают все больше владимирцев. Кто-то оформляет свой список с авторским дизайном. Некоторые заводят дневник, в котором будут записывать свои впечатления от прочитанного. Так радостно видеть, что процесс чтения для многих – это серьезное, ответственное занятие».
КСТАТИ:Включиться в челлендж совсем не сложно. Составляйте свой список книг, которые хотите прочесть или перечитать заново, приносите в молодежный корпус библиотеки на проспект Строителей, дом 23 или отправляйте личным сообщением в соцсетях Ирине Дубиневич с пометкой #ЧИТАЙЧЕЛЛЕНДЖ и со своей фотографией. И начинайте читать!
Второе дыхание ОДРИ! Оцениваем преображение легендарного культурного центра Владимира
Второе дыхание ОДРИ! Оцениваем преображение легендарного культурного центра Владимира Истории
Деды Морозы, кобра и олени! Кто оказался быстрее на карнавальном забеге в Центральном парке?
Деды Морозы, кобра и олени! Кто оказался быстрее на карнавальном забеге в Центральном парке? События
Владимирцы зажгут под хиты группы Queen на трибьют-шоу и насладятся голосом Кая Метова
Владимирцы зажгут под хиты группы Queen на трибьют-шоу и насладятся голосом Кая Метова Афиша
«Соник 3» и «Муфаса: Король Лев» — очередные приключения Супер-ёжика и старая история на новый лад
«Соник 3» и «Муфаса: Король Лев» — очередные приключения Супер-ёжика и старая история на новый лад Афиша
На Лыбедской магистрали установили «кирпич», а символическую оплату за парковки в центре продлили
На Лыбедской магистрали установили «кирпич», а символическую оплату за парковки в центре продлили События
Золотые руки! Работников каких профессий во Владимирской области ценят больше всего?
Золотые руки! Работников каких профессий во Владимирской области ценят больше всего? События
Исторические личности, павлины и самолеты на диковинных наличниках города-музея
Исторические личности, павлины и самолеты на диковинных наличниках города-музея Истории
От самоваров и шагающей коляски до первых смартфонов в частном собрании суздальской семьи коллекционеров
От самоваров и шагающей коляски до первых смартфонов в частном собрании суздальской семьи коллекционеров Коллекции
Комплекс «Владалко» спасен! Градозащитница рассказала, какие еще здания важно сохранить
Комплекс «Владалко» спасен! Градозащитница рассказала, какие еще здания важно сохранить Истории
Городские легенды о Грибоедове. Как биография автора «Горя от ума» связана с историей 33-региона?
Городские легенды о Грибоедове. Как биография автора «Горя от ума» связана с историей 33-региона? Тесты
Где искупаться в ночь на Крещение и что советуют ныряльщикам моржи с опытом?
Где искупаться в ночь на Крещение и что советуют ныряльщикам моржи с опытом? События
«Упала на сцене, сверкнув панталонами». Косплеер из Коврова про курьезы, хейт и снимки с «огоньком»
«Упала на сцене, сверкнув панталонами». Косплеер из Коврова про курьезы, хейт и снимки с «огоньком» Неудобные вопросы
Что скрывает крыша? Работа тревел-блогера Андрея Белавина вошла в топ-10 лучших фото прошлого года
Что скрывает крыша? Работа тревел-блогера Андрея Белавина вошла в топ-10 лучших фото прошлого года События
С елкой на дне бассейна и хороводами под водой. Владимирские дайверы устроили праздник в необычном формате
С елкой на дне бассейна и хороводами под водой. Владимирские дайверы устроили праздник в необычном формате События
Дизайнерские львы из Владимира в дропе Befree и ремесленные сувениры с очарованием региона
Дизайнерские львы из Владимира в дропе Befree и ремесленные сувениры с очарованием региона Истории
Как владимирская бегунья преодолевала бурю в Териберке и карабкалась на гору в Геленджике
Как владимирская бегунья преодолевала бурю в Териберке и карабкалась на гору в Геленджике Истории
Столица 33-го региона попала на первую в мире карту матрешек России
Столица 33-го региона попала на первую в мире карту матрешек России События
Крещенские морозы отменяются, или Как долго январь 2025 года будет притворяться весной?
Крещенские морозы отменяются, или Как долго январь 2025 года будет притворяться весной? События
В гости к Талвиукко и его оленям: чем удивят резиденция карельского Деда Мороза и окрестности
В гости к Талвиукко и его оленям: чем удивят резиденция карельского Деда Мороза и окрестности Тур выходного дня
Инвестиции в недвижимость выгоднее вкладов? Рассмотрим на примере живого квартала UNO во Владимире
Инвестиции в недвижимость выгоднее вкладов? Рассмотрим на примере живого квартала UNO во Владимире Истории