18+
Фото: Valeria Zoncoll | Unsplash.com

Декрет без границ: Владимирская группа “Современных мам”

23 июля 2018, 8:00
Истории

Современному миру – современные мамы. Так решили жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева. Девушки встретились на одном из тренингов, где обсудили, что выкладывать посты в соцсети и переписываться там – это, конечно, здорово, но живое общение никто не отменял. У Натальи - трое детей. У Анны – двое. К активному образу жизни они решили призывать всех, кто только готовится воспитывать или уже воспитывает чудесных малышей. Мы расспросили молодых и амбициозных мам о том, как попасть в их ряды.

Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни

- Наташа, Аня, неужели социальные сети перестали спасать мам в декрете, раз вы решили создать такую группу?

Наташа: Соцсети, как отдельный аспект отвлечения, возможно, работает, но ничто не может заменить живого общения.

Аня: Все мамы, особенно в самом начале материнства, нуждаются в поддержке, однако не у всех есть подруги, которые могут поговорить или встретиться, а кто-то недавно переехал в наш город. Мы решили попробовать собрать таких мамочек на одной площадке, чтобы они могли почувствовать себя участницами одного крепкого сообщества.

Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни

- Вы как-то будете разделять мам по возрасту детей?

Наташа: Да, мы планируем разделить наших мам на три группы: беременные, мамы с грудничками и мамы с детишками от 2-х лет. Это удобно, так как у всех представительниц определенной категорий свои вопросы, проблемы и актуальные темы для общения.

Аня: На самом деле у нас свой подход, свои идеи. Хочу сразу отметить: это проект не для бизнеса. Наша главная задача - помочь молодым мамам социализироваться.

Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни

Наташа: Иногда мы видим, как им бывает трудно справиться с материнством. Как им некомфортно, и они не знают, на чем сосредоточить свою энергию, которая раньше уходила на общение с друзьями и на дела по работе.

Аня: Мы хотим помочь и показать, что материнство – это не страшно, это не замкнутый круг: дом/уборка/готовка. Нам хочется продемонстрировать, что можно раз в неделю встречаться на различных площадках, общаться со специалистами, пить чай и просто отвлекаться и обсуждать разные темы. Не обязательно детские. К нам можно даже прийти и поделиться наболевшим.

- Ну, какой-то круг тем вы же все равно, наверное, определили?

Наташа: У нас нет пока точного плана, от которого мы не будем отступать. Наоборот, мы хотим провести первую встречу, чтобы почувствовать аудиторию, а потом уже совместно выбрать темы, места для встреч, идеи.

Аня: Первая встреча у нас состоится 27 июля. Мы пригласили на нее врача-педиатра, который расскажет про подготовку детского иммунитета к осенне-зимнему периоду, и эксперта по питанию. Также есть идея организовать небольшой фуршет.

Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни
Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни

- Как часто хотите проводить такие встречи?

Наташа: Все будет зависеть исключительно от наших мам. Пока, мы думаем, достаточно раза в неделю или две, а потом посмотрим. Может быть, наша идея так понравится/приживется, что мы будем собираться еще чаще.

Аня: На самом деле мы планируем для наших мам много всего интересного. Например, пригласить визажистов, стилистов, или вместе отдохнуть на природе, позаниматься йогой. Понимаете, вариантов огромное множество. Самое главное - самим мамам преодолеть барьер, выйти из бытовухи и просто взять ребенка и прийти.

- Почему вы назвали группу “Современные мамы”? Бывают и не очень?

Наташа: Мы таким образом хотим привлечь внимание именно ко времени. Сегодня современные мамы – это другой образ жизни, в котором нужно быть динамичной, подвижной и не бояться жить в декрете полноценно. Ребенок – счастье, а не проблема, из-за которой трудно выйти из дома.

Аня: Современная мама – это мама сегодняшнего дня. Она не боится развиваться и не хочет выпасть из общества, именно поэтому общение и поддержка для нее – важный аспект в декрете.

Жительницы Владимира Наталья Лапшина и Анна Шигаева создали группу “Современных мам”. Главная ее идея: помочь находиться в декрете, не теряя интереса к жизни
Роковые чары, чудовища и потусторонние силы — владимирские киноманы испытают весь спектр эмоций
Роковые чары, чудовища и потусторонние силы — владимирские киноманы испытают весь спектр эмоций Афиша
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального События
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета События
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города?
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города? События
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой Истории
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней Везде свои
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру Тесты
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах События
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день?
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день? Тур выходного дня
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой Истории
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове Владимир в деталях
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали События
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность События
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой Я тут живу
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди События
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки Владимир в деталях
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона Афиша
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино?
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино? Афиша
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете Везде свои
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити?
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити? Сталк по заброшкам