18+

Динозавры художницы из Владимирской области попали на транспортные карты «Тройка»

17 ноября 2021, 12:45
События

Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию к открытию выставки «Русский палеоарт» выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен. В нее вошли 8 карт с изображениями древних животных, населявших современную территорию России. Среди них амурозавр, мамонт, килеск, шерстистый носорог, иностранцевия, пситтакозавр сибирский, эстемменозух и ундорозавр. Сама выставка уже завершилась, но карты все еще можно приобрести в сувенирных киосках музея.

Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Фото предоставлены Московским метрополитеном

Анжелика Беляева — художник-дизайнер Дарвиновского музея. Ее основная обязанность — оформление выставок. Но когда началось сотрудничество с метрополитеном, Анжелика работала удаленно и взялась за новую задачу. Сначала список животных утвердили с метрополитеном. Затем художнику-дизайнеру пришлось основательно погрузиться в мир динозавров.

— Я изучала иллюстрации древних животных, какие тогда существовали растения и пейзажи. Это важно, так как нужно было изобразить всё максимально достоверно. Сотрудники фондового отдела присылали мне материалы — сканированные изображения древних животных из книг и картин с оригиналов, хранящихся в фонде музея. Ну и, конечно, не обходилось без помощи интернета. По завершении мои иллюстрации отправлялись на утверждение в научный отдел палеонтологам, где иногда вносились коррективы, так что эту работу можно назвать коллективной, — рассказала «Ключ-Медиа» Анжелика Беляева.
Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Фото предоставлено Анжеликой Беляевой

Художница использовала многослойную акварельную технику живописи. Писать Анжелика начинала с заднего плана более пастельными оттенками. Чем больше объекты приближались к зрителю, тем они прописывались детальнее, ярче и контрастнее. Эта техника позволила сделать иллюстрации более реалистичными. Карты лимитированной серии стали популярны среди посетителей музея и коллекционеров.

Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Фото предоставлены Московским метрополитеном
— Когда рисуешь что-то на листе бумаги в единичном экземпляре — это одно, но когда изображение тиражируется и его видит большое количество людей, это, несомненно, радостно для художника. Слышала, что есть коллекционеры, которые собирают карты, выпущенные лимитированным тиражом, значит, мои иллюстрации окажутся в чьих-то коллекциях, это приятно. Музей подарил мне комплект, пользоваться им не буду, оставлю себе на память! — поделилась художник-дизайнер.
Сувенирные транспортные карты «Тройка» украсили акварельные рисунки художника-дизайнера Анжелики Беляевой из Покрова. Лимитированную серию выпустили Дарвиновский музей и Московский метрополитен.
Фото @darwinmuseum
ЭТО ИНТЕРЕСНО!Одной из самых востребованных стала карта с «российским динозавром» — амурозавром. Он обитал на территории современной России более 70 млн лет назад. Амурозавр достигал в длину 12 метров! Останки доисторического гиганта в 1985 году обнаружили в Амурской области. Свое имя новый род динозавров получил в честь реки Амур. Скульптура амурозавра в натуральную величину стала украшением Палеопарка Дарвиновского музея.

Роковые чары, чудовища и потусторонние силы — владимирские киноманы испытают весь спектр эмоций
Роковые чары, чудовища и потусторонние силы — владимирские киноманы испытают весь спектр эмоций Афиша
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального События
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета События
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города?
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города? События
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой Истории
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней Везде свои
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру Тесты
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах События
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день?
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день? Тур выходного дня
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой Истории
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове Владимир в деталях
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали События
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность События
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой Я тут живу
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди События
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки Владимир в деталях
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона Афиша
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино?
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино? Афиша
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете Везде свои
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити?
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити? Сталк по заброшкам