![Древнерусская керамика VS йога в поле. Что поможет выиграть 150 000 рублей? Древнерусская керамика VS йога в поле. Что поможет выиграть 150 000 рублей?](/upload/iblock/73b/1200x600.jpg)
![Древнерусская керамика VS йога в поле. Что поможет выиграть 150 000 рублей? Древнерусская керамика VS йога в поле. Что поможет выиграть 150 000 рублей?](/upload/iblock/627/768x500mobil.jpg)
Древнерусская керамика VS йога в поле. Что поможет выиграть 150 000 рублей?
Каждый год (уже шестой по счету) мы с друзьями выбираем самую красивую деревню Владимирской области. Точнее, не с друзьями, а с экспертами, которые собственнолично приезжают осматривать улочки и домики местных селений. Все больше и больше населенных пунктов подает заявки к участию в конкурсе деревенской красоты — в картотеке 2019-го собралось аж 97 локаций, причем каждую из них жюри наградило особым званием. И не только званием. Гран-при конкурса — 150 000 рублей. Плюс в каждой из трех номинаций выбирали «золотых», «серебряных» и «бронзовых» призеров. Они получали по 80, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Собственно, в 2020-м году наградной фонд не изменился и победителям вручат аналогичные суммы.
Заслужить почет и звание самой красивой деревни не так-то просто. Прекрасно должно быть все изнутри и в окрестностях. Если в поселении развитая инфраструктура, бурлящая культурная жизнь, царит порядок, люди берегут местное культурное наследие — это заявка на победу. В 2019 году титул ушел в село Усолье Камешковского района, а название самой красивой деревни 2020-го мы узнаем начале осени. Через несколько дней в деревни-участники поедет ревизор, где жители представят свой красивый мирок. Финиш этого второго конкурсного этапа намечен на конец августа. Уже сейчас в социальных сетях проекта публикуются отобранные к нему заявки. Мы решили оценить шансы первых нескольких участников и вместе с читателями определить: какая из этих необыкновенных деревень самая необыкновенная?
Деревня Макаровка, Муромский район
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/mararovka-1.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/mararovka-4.jpg)
Первое упоминание населенного пункта датируется 1676 годом. Когда-то в ней было три двора: помещичий, крестьянский и задворного слуги, но к 20 веку деревня разрослась. По присланным для жюри фотографиям видно — культурная жизнь в Макаровке действительно есть. Групповые занятия спортом на открытом воздухе, театрализованные представления. Может, именно сплоченность приведет Макаровку к победе?
Село Романово, Суздальский район
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/romanovo-3.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/romanovo-2.jpg)
Об этом населенном пункте историки впервые узнали в 1606 году из царской грамоты с распоряжением по поводу местного монастыря. Не только одно это письмо, но несколько подобных источников разных лет могут рассказать о прошлом села Романово. Оно располагается на берегу реки Ирмес, относящейся к бассейну Клязьмы, и хранит в себе много исследовательских находок: гончарную древнерусскую керамику 12-13 века, а также послесредневековую сероглиняную и чернолощеную 16-17 веков. Недалеко от села находится селище, называется оно Романово-2. В его окрестностях расположился курган Паны, не менее значимая историческая ценность. Благодаря находкам оттуда исследователи изучают быт людей 12 века.
Село Менчаково, Суздальский район
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/menchakovo-1.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/menchakovo-2.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/menchakovo-3.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/menchakovo-4.jpg)
Этот населенный пункт год назад уже принимал участие в конкурсе на самую красивую деревню и решил вернуться за победой. Он также находится на берегу реки Ирмес. Главной достопримечательностью села является церковь Рождества Пресвятой Богородицы и ее сложная история. В 18 веке деревянное строение обветшало, его пришлось разобрать — на деньги крестьян и помещиков возвысилась пятиглавая церковь, каменная. Построена она по привычным суздальским традициям бесстолпных храмов, однако прямые линии кровли выделяют ее из общей массы. В конце 19 века на территории села появилось первое училище, основанное сановником, и церковно-приходская школа возле монастыря.
Село Торчино, Суздальского район
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/torchino-1.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/torchino-2.jpg)
Расположенное к северо-востоку от Суздаля село многочисленно, около пятисот человек, и было упомянуто в 17 веке как деревня Торчина в составе дворцовой волости. Привлекает внимание населенный пункт своими памятниками, а точнее — целым архитектурным ансамблем, расположенным в центре. Все это постройки первой половины 19 века: Никольская и Богоявленская церкви со стоящей между ними колокольней. К сожалению, они были разбиты и разрушены. В 2013 году началось восстановление колокольни. Может, благодаря конкурсу и храмы восстановятся?
Село Янево, Суздальский район
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/A2s2hujLin4.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/CXGwSSK5p-c.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/XIDPWmtegUc.jpg)
![Во Владимирской области стартовал шестой ежегодный конкурс самой красивой деревни И начнется битва! Культурная, архитектурная, историческая. Владимирские поселения в шестой раз поборются за звание самой красивой деревни в области](/upload/photo/2020/0708-selo/o7x1DNbnLAw.jpg)
В 16 веке князь Василий Иванович пожаловал Янево Суздальскому Архиерейскому дому. Не удивительно, что населенный пункт чтит белокаменные сооружения на своей территории. Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена в 1784 году на деньги прихожан, а спустя примерно шестьдесят лет появилась вторая — Ильинская церковь. В юго-востоку от села, на берегу реки Каменки, расположено древнерусское селище Янево-1. Исследователи нашли там остатки колодца и строения 17 века, а также гончарную керамику с линейным волнистым орнаментом.
Это первые пять участников конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области». По словам организаторов, заявок в этом году поступило много и не за один день все смогут найти себя в социальных сетях проекта. Поэтому открывайте группу конкурса во «ВКонтакте», чтобы ежедневно знакомиться с такими разными деревнями и селами.
![kluch.media](/bitrix/templates/kmn/images/logo.png)