

Герой двух эпох, или Как сердцеед из «Кадетства» стал частью проекта фотографа из Владимира
Эстетика Средневековья, явившая на свет модные нынче Knight core и Castle core, стала одним из главных трендов 2025-го, предсказанных Pinterest. Именно этот стиль был выбран основополагающим для проекта владимирского фотографа Алины Филатовой. Продиктовал его в первую очередь дух коллекции украшений Филиппа Добрынина Deus Vult, которой и посвящалась съемка. Плели сюжет в объективе известный актер Артур Сопельник вместе с моделью Алиной Быковой — той самой Красной королевой из вселенных Льюиса Кэрролла и Тима Бертона, воспроизведенных в сосновом бору Загородного.









С «королем Артуром» владимирский фотограф нашла общий язык сразу, и это точно мэтч, как говорят зумеры.



Дроп, вдохновленный эпохой крестовых походов и геральдическими символами, было решено отразить в двух временных плоскостях: прошлом и настоящем. Алина решила, что рыцарскую тематику интересно развить, поместив ее также в современный контекст. В результате первая часть получилась художественно-исторической, а вторая — дерзкой и актуальной. К слову, сама мастерица часто использует в своем творчестве отсылки к мифологии, включая рыцарский эпос и баллады. К примеру, в данном случае лейтмотив ей задала картина художника-прерафаэлита Эдмунда Лейтона «Акколада».

В декорациях на площадке нужды практически не было, а вот костюмы отбирались тщательно, особенно для первой части съемок: требовалось превратить моделей во вполне достоверных представителей знати. К средневековому облачению добавились еще меч, корона, тематические украшения. Правда, главную магию на площадке творили не столько вещи, сколько выразительный дуэт рыцаря и миледи.


Вторая часть проекта переносит нас в XXI век, зацепив с собой отголоски, эхо прошлого. Оно разносится по площадке, попадает в кадры. Герои все те же, но характеры у них уже другие, и Артур с Линой очень хорошо передают эту внутреннюю свободу, энергию молодости, раскрепощенности.








С образами здесь все оказалось куда проще. Алина Филатова признается, что ее очень увлек процесс стилизации. Артур привез с собой черные кофту и штаны, косуху ему дали на месте. Украшение в стиле Knight core, схожее с кольчугой, подчеркнуло связь времен, как и кольцо в виде забрала. Лина осталась в нижнем платье от средневекового наряда, а портупея и корсет проложили лестницу к моде нашего времени.







Еще одним творческим решением фотографа стали диптихи, на которых прежнее и настоящее соприкоснулись, вот только без угрозы разрыва пространственно-временного континуума. Впрочем, подобный художественный контакт двух эпох тоже выглядит крайне эффектно.



