18+

Итоги велолета-2020: втрое больше велосипедистов и новые маршруты

13 октября 2020, 10:00
События

Весной и летом, когда погодные условия располагали к выездам за город, владимирцы следовали зову сердца: снимали маски, отправляясь на природу подышать свежим воздухом. Уверяем, ни один спортсмен или случайный прохожий от этой вопиющей безответственности не пострадал! Даже наоборот, благодаря затянувшемуся домоседству велосезон-2020 продлился дольше, а вовлеченность горожан в подобные спортивные прогулки возросла аж в 3 раза. Владимирцы пересели с автобусов на велосипеды, борды, самокаты... Соответственно, меньше контактировали друг с другом во время самоизоляции, при этом отлично проводя время.

Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия

Крупное сообщество «33 велосипеда» на протяжении шести лет официально открывает и закрывает активные сезоны. Как это происходит, рассказывает велоблогер Антон Соколов:

«Почти все города устраивают праздник по одному принципу — организуют большой велопарад. К участию приглашаются все желающие, мы выбираем несложные маршруты и не развиваем спортивную скорость. Многие даже парами приходят поучаствовать. Собираемся большой толпой, в которой обычно не менее 50 человек, а затем двигаемся по маршруту 28-го автобуса с двумя-тремя остановками. Потом мы отправляемся на природу и устраиваем пикник. Как правило, туда приезжает около половины участников велопарада».
Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия
Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия

Весной организовывать большую встречу было небезопасно, поэтому как такового открытия велосезона-2020 не было. На протяжении всего лета спортсмены в социальных сетях обменивались координатами, фотографиями и датами. Приглашали товарищей по интересам в поездки, путешествовали и снимали влоги: делились неизведанными маршрутами, а также красивыми локациями. Любители активного отдыха поняли, что заграничные курорты отменяются, и решили вложить свои деньги в спортивные принадлежности. Основатель спортсервиса «Multi-Tools» Дмитрий Мамченков, также принимающий участие в городских покатушках, делится наблюдениями:

«В этом году полный аврал, очень много народу! Все лето мы работали безвылазно с 8 утра до 2 часов ночи, не прерываясь на выходные. Думаю, владимирцы откладывали свои путешествия из-за финансовых проблем или страха заражения, поэтому стали устраивать движуху прямо здесь. Увеличились продажи велосипедов, а на обслуживание к нам стало приходить втрое больше владимирцев. Многие велосипедисты, приходящие к нам на обслуживание, владеют частными турклубами или байдарками. Говорят, в этом году просто отбоя от клиентов не было. Очередь выстраивалась на несколько недель вперед».
Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия

Внутри сервиса основатель решил открыть небольшой велопарк, чтобы владимирцы могли брать двухколесный транспорт в аренду, — услуга пользовалась спросом. Люди семьями приходили и арендовали велосипеды на выходные, чего никогда не бывало раньше, до сих пор удивляется Сергей. Как только поток людей схлынул, дав спокойно вздохнуть, спортсмены из велосервиса решили провернуть собственную инициативу — сколотить клуб любителей активного отдыха. Каждое утро перед работой составом примерно до десяти человек владимирцы выезжают на тренировки, чередуя кручение педалей с пробежками. Собираются на проспекте Строителей, прямо возле велосервиса, и начинают день активно:

«Месяц назад на нашей первой же тренировке я по неосторожности сломал руку, поэтому пока не в седле. А так катаюсь много, на протяжении уже 10 лет, и давно задался целью собрать спортивно ориентированный клуб. Из-за травмы пришлось завязать с официальным приглашением владимирцев к инициативе, но теперь я восстановился и планирую этим заняться. Ежедневно мы заинтересованным кругом лиц встречаемся примерно в 8:15, едем в парк „Дружба“ на лыжню Прокуророва. Там делаем пару кружков — около 20 километров за час».

Как минимум три человека на тренировке присутствуют, поясняет Дмитрий. Коллега из соседнего офиса, занимающийся ремонтом телефонов, присоединяется к активности; за компанию выезжает постоянный клиент-спортсмен. Иногда утренние разминки собирают до десяти человек, но не стоит забывать — сезон подходит к концу, созывать массовые велопробеги уже не время. Несмотря на похолодание, любители ЗОЖ продолжат заниматься под открытым небом в специальной экипировке и приглашают в свой клуб желающих. Пока со временем не очень понятно, возможно, утренние занятия перенесутся на более удобное для горожан время. Все эти вопросы можно уточнить у Дмитрия или же приехать в назначенное время к назначенному месту, на проспект Строителей, 15. Как выпадет снег, спортсмены переориентируются на лыжи, сноуборды и коньки, а пока вспоминают ушедшее лето:

«В этом году велосипедисты стали не только катать вокруг города, но и совместно путешествовать в соседние области. Например, был яркий выезд на песчаный карьер к заброшенному экскаватору (в сторону Москвы). Все велосипедисты остались под впечатлением: удалось много интересного увидеть, спортом позаниматься. Организаторы местных мероприятий уже накопили достаточно опыта, чтобы устраивать масштабные поездки за пределы города. До нынешнего года эта потребность не так сильно проявлялась».
Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия
Разбираемся, почему постсамоизоляционный велосезон оказался таким масштабным и кто продолжит устраивать покатушки после его официального закрытия

Руководитель сообщества «33 велосипеда» Антон Соколов на двухколесном коне летом путешествовал по Анапе, что обязательно запечатлел на видео. Горожане заинтересовались: а что, так можно было? Теперь велосипедистов интересуют путешествия. Жалко, что сезон-2020 завершился в минувшие выходные. По уже описанной Антоном схеме владимирцы собрались на городской велопарад и поделились впечатлениями от летних заездов:

«Почти каждая поездка запомнилась, покататься и забыть не получается. Всегда найдется, что вспомнить. Прошлый заезд, например, мы устроили после захода солнца. Блуждания по лесу — это всегда весело. Ночью все тропинки меняются, есть шанс заехать куда-то не туда. Темный вечер мы провели в ближайшем пригороде: Загородный-Вяткино-Карьеры-Мостострой. До этого ездили в Суздаль. Полями, через деревни. Это были запах навоза и фотки на сенозаготовках в промежутках между поисками нужных дорожек».

Участников «33 велосипеда» погодой также не напугать. Покатушки будут продолжаться, пока за окном держится стабильная температура. Если зимой дороги будут в хорошем состоянии, то и по снежным улицам велосипедисты гонять продолжат. Более того, соберутся 30 декабря на праздничный флешмоб — традиционный заезд новогодних колпаков.

Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой?
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой? Владимир в деталях
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта Истории
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки События
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи»
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи» События
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек От фольклора до хардкора
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна События
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света Везде свои
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака Истории
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца Истории
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира События
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети»
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети» События
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца?
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца? События
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве События
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ События
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково Истории
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co»
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co» Афиша
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану?
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану? Афиша
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома События
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире Афиша
«Я для нее супергерой»: как партнерские роды трансформировали мышление отца троих детей
«Я для нее супергерой»: как партнерские роды трансформировали мышление отца троих детей Истории
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.