18+

Из хулигана в чемпиона мира! Владимирский дзюдоист взял «золото» в Марокко

21 октября 2019, 11:00
События

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал золото и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию
ДЕТАЛЬ:В данный момент под руководством Максима обучается около 100 ребят разного возраста. Но он и сам не перестает тренироваться, в его планах — держать такую же высокую планку, а в идеале — снова выиграть чемпионат мира в следующем году.

Из хулигана в чемпионы

— Я начал заниматься дзюдо в 10 лет, это был 1997 год. В спортивную группу меня привела мама, а причина была самая банальная — я постоянно дрался в школе и был хулиганом. Мне просто хотелось где-то выплескивать свою энергию. До этого с 1 по 3 класс я ходил с сестрой на танцы, исполнял разные па, знал польку, умел двигаться под рок-н-ролл и многое другое. Правда, потом все это стало мне не интересно. А вот дзюдо понравилось, плюс у меня хорошо получалось.

— Соперники в борьбе в обычной жизни общаются между собой?

— Мы все — одна большая семья, это правда. Я, как ветеран среди мастеров, езжу выступать уже третий год и основных своих соперников знаю в лицо. Четверка, которая была на Европе, повторилась и на чемпионате мира: я, англичанин, итальянец и француз. Так вот с итальянцем мы постоянно по-английски общаемся, в соцсетях друг за другом следим: кто где выступает, кто куда ездит, кто — как готовится. Но иногда, когда приезжаешь на соревнования, встречаются и новые ребята.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию

В этот раз я познакомился со спортсменом из Казахстана. Мне удалось победить его в первой схватке. Но после нее он подошел ко мне, чтобы лично познакомиться, и мы стали общаться. По дороге в Москву, это было 3 часа ночи, на вокзале, мне приходит сообщение от него... Это было стихотворение собственного сочинения, представляете? Оно оказалось невероятно трогательное! Человек так вдохновился выступлением, борьбой со мной, что стихи написал. В тексте описывалась наша схватка, исход и как это все повлияло на него.

— Ветеран в 32 года — это вообще нормально?

— Дело в том, что на такие соревнования приезжают спортсмены разных возрастов. Международная федерация дзюдо организовывает все на высшем уровне, точно так же, как чемпионаты мира среди юниоров, например. К 30 годам у многих есть черные пояса, но нам тоже хочется соревноваться. Вот для таких мастеров и существуют чемпионаты Европы и мира, они очень зрелищные. Я, например, приехал из Марракеша, а после нас там же будут выступать юниоры. В том же городе и в том же зале.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию

Возраст у спортсменов очень разный, отсюда и официальные названия про ветеранов. Я вхожу в самую первую категорию M1: это спортсмены 30-35 лет. М2 — следующая пятилетка, М3, М4... и так далее. Там чуть ли не до 80 лет идет, и конкуренция какая! В М2 и М3 по 30-40 человек участвует в своей весовой категории. Особенно распространен данный вид спорта у французов. В этот раз их человек 300 приехало. У них дзюдо — это второй по популярности вид спорта после футбола.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию

О Марокко и спорте

— Как вам Северная Африка?

— Вместе со мной на соревнования туда отправился и мой друг. Мы давно знали, что будет Марокко, поэтому подготовились к поездке и заранее изучили интересные места. Ехали через Париж в Касабланку, а уже оттуда двинулись на поезде в Марракеш. Нам удалось прочувствовать страну изнутри: мы бегали кросс по городским улочкам, ходили на их знаменитый рынок, который входит в наследие ЮНЕСКО. Купили там чай, который все пьют и называют «берберский виски», приобрели таджин — специальное блюдо, в котором готовят еду. Успели многое посмотреть, заглянуть даже в музей Ив Сен Лорана. Марракеш мне очень понравился, в отличие от Касабланки, грязного города с горами мусора и пластиковых бутылок.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию
На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию

— Расскажите, как дома встретили ученики и семья?

— Очень душевно. Мои ребята смотрели онлайн-трансляцию с чемпионата. И даже вечером во время тренировки всей группой за меня болели. Было безумно приятно. Для детей мое выступление — колоссальная мотивация для дальнейших побед. Что касается родных, то кто-то дома следил за соревнованиями, а кто-то на работе. Моему возвращению, конечно, искренне радовались, поздравляли с победой.

— О чем думаете, когда смотрите на своих воспитанников?

— Размышляю о том, что они в самом начале своего пути, на этапе юношей и юниоров. Здорово, что у этих ребят самое интересное еще впереди.

На днях в Марокко завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, где 32-летний владимирец Максим Кузьмин завоевал «золото» и стал чемпионом мира. Мы пообщались со спортсменом и тренером ДЮСШ «Дзюдо-88», как только он вернулся в Россию

— Какими тремя главными качествами должен обладать чемпион?

— Первое — это дисциплина. Сюда входят самоконтроль, самоорганизация, умение рассчитывать время, все успевать, хорошо учиться, чтобы «долгов» не было. Выполнять то, что тебе говорят. Второе — трудолюбие. Не все наделены особыми способностями, но если ты будешь усиленно тренироваться, то проделанная работа выльется во что-то стоящее. Тот труд, что ты вложил, обязательно окупится. Третье главное качество — целеустремленность. Если умеешь ставить цель и идти к ней, то у тебя точно все получится.

— Что значит для вас победа на этом чемпионате?

— Для меня она очень важна. Я ведь трехкратный чемпион Европы, но мир «взял» впервые. Поэтому, конечно, доволен результатом, но останавливаться на достигнутом не собираюсь, рано. Буду продолжать готовиться и, возможно, в следующем году пополню коллекцию своих медалей еще одной золотой наградой.

Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области
Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области Тесты
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой?
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой? Владимир в деталях
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта Истории
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки События
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи»
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи» События
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек От фольклора до хардкора
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна События
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света Везде свои
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака Истории
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца Истории
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира События
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети»
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети» События
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца?
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца? События
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве События
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ События
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково Истории
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co»
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co» Афиша
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану?
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану? Афиша
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома События
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.