

Как изменится смотровая около Дмитриевского собора после установки памятника Боголюбскому?
Во Владимире, кажется, определились, где установят памятник Андрею Боголюбскому. Вариантов было немало: от Спасского холма до территории у здания областного правительства. Месяц назад появилась еще одна точка на карте: митрополит Владимирский и Суздальский Никандр предложил рассмотреть площадку около Дмитриевского собора. В итоге городская комиссия по установке объектов монументального искусства одобрила именно эту локацию.

Эскизное решение размещения объекта и организации прилегающей зоны представил архитектор проекта Дмитрий Остроумов. Он отметил, что данное место имеет необходимый религиозный и историко-политический контекст, а возвышенность создает символический фон. Рядом можно будет совершать крестные ходы от Успенского собора. При этом сам архитектурный ансамбль отделяет монумент от городской суеты и шума.




Работает над композицией белорусский мастер Илья Кирьянов. Он трудится именно в православной тематике, сочетая в своих монументах иконописные традиции и красоты классической круглой скульптуры в трехмерном объеме. В творческом списке есть заказы не только для разных стран, но даже для Святой горы на греческом побережье.

Изобразят Андрея Боголюбского с Владимирской иконой Божией Матери в руках. На нем будут изысканные одежды, соответствующие положению: парадное платье с дорогой орнаментальной вышивкой, княжеский плащ из ткани, украшенной повторяющимися рисунками барсов, грифонов и птиц. Голову покроют как символ смирения и уважения к святому образу.

За основу, поясняет Илья Кирьянов, он взял образ князя из альбома «Истории государства Российского в изображениях державных его правителей» Василия Верещагина. Мастер подчеркивает, создавая портрет, он использовал разные источники, в том числе фотографии формы черепа святого, а также учитывал мнение современных экспертов, не согласных с идеей изображать русского князя с чертами лица, присущими монголоидной расе.

Ростовую фигуру благоверного князя выполнят в бронзе и установят на гранитный пьедестал. Высота композиции составит почти шесть метров. Для сравнения, статуя шагающего Пушкина вместе с постаментом в одноименном сквере примерно в два раза ниже.
Параллельно разрабатывается проект благоустройства прилегающей территории. Его собираются сделать в минималистичном стиле. За основу возьмут три пешеходные дорожки, ведущие к монументу, и террасирование холма. Последний, к слову, укрепят, а поверхность облагородят. Впишут в пространство и садовую мебель, например легкосборные скамейки из фибробетона. Вместо декоративных растений обещают мягкий зеленый газон.



Станут ли как-либо облагораживать прилегающую территорию в реальности, пока неизвестно. Этот вопрос дополнительно проработают, учитывая обустройство охранных зон. А вот с датой открытия памятника вроде бы определились. Его представят жителям и гостям города 17 июля, в День памяти благоверного князя.
