18+

Как ВСМЗ и отельеры будут удерживать туристов в регионе?

25 декабря 2019, 16:15
События

Владимирскую область в туристической среде периодически называют транзитной — путешественники надолго не задерживаются. А значит, региону есть куда расти в плане доходов. Как это сделать? Найдено конкретное решение. Накануне в музее-заповеднике подписали соглашение о сотрудничестве с отельерами. Теперь ВСМЗ и представители гостинично-ресторанного бизнеса будут официально работать сообща над привлечением и удержанием туристов в регионе.

Начали встречу с цифр. Светлана Мельникова, генеральный директор музея-заповедника, озвучила предварительные итоги 2019 года:

ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями
«Мы можем себе позволить такую роскошь — быть честными в статистике. В этом году турпоток увеличился на 12 000 человек. Есть разные системы подсчета, и мы могли бы „нарисовать“ еще нулей и подать другие данные, они были бы тоже по-своему правдивыми. Но скажем вот эту более реальную, на наш взгляд, цифру».

Вроде бы, дела идут в гору, количество гостей растет. Но Светлана Евгеньевна говорит: «Мы можем лучше». А как именно? Марина Земскова, президент Ассоциации отельеров и рестораторов Владимирской области, объяснила:

ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями
«Мы вышли с инициативой сотрудничества по двум причинам. Во-первых, хотим, чтобы гости оставались во Владимирской области дольше. И чтобы их пребывание у нас было наполнено разными интересными событиями: посещение выставок, музеев, необычных мест. Во-вторых, мы хотим, чтобы музей стал ближе к гостям, поэтому сокращаем расстояние, чтобы не выходя из отеля можно было получить каталог и буклеты о туристических объектах, культурных событиях, посмотреть видеоролики о достопримечательностях региона, купить билеты в музей, познакомиться с экскурсоводом. Гость, еще только заселившись в отель, увидит, как прекрасна Владимирская земля. Ему захочется остаться, быть может, еще на день и уделить внимание объектам, которых с первого взгляда не заметил».

Получается, «пиарить» музей гостиницам выгодно. И эту мысль подтверждает отельер Алексей Фролов:

ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями
«Музей-заповедник — сильнейший объект, который привлекает гостей из-за рубежа, и из других регионов. Гостиницы лишь могут дать туристу возможность остаться на Владимирской земле больше, чем на один день, и больше увидеть. Так почему бы отелям не стать своеобразной афишей культурной жизни региона, афишей музея?»

Плюсы для ВСМЗ тоже очевидны. Светлана Мельникова развивает мысль:

«Мы говорим о 1000-летии Суздаля, но прекрасно понимаем, что город маленький. И разместить гораздо больше гостей с комфортом в нем не получится. Значит, надо говорить о „большом Суздале“. Важно привлечь людей в гостиницы, чтобы они останавливались в них, заказывали питание, дополнительный сервис. Но найти причину остаться в отеле подольше — это задача туроператоров и прежде всего музеев.
ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями

Представьте, турист находится в отеле во Владимире или Суздале. Почему бы ему не остаться на 1-2 дня, чтобы посетить Муромцево, усадьбы, находящиеся около Коврова, заглянуть в Гусь-Хрустальный? Это наша задача — уговорить его задержаться. Но мы живем в реальном мире. И когда люди с семьей планируют каникулы, они считают деньги. Бывает горько и обидно, когда проще поваляться неделю на пляже в Турции, чем приехать за 200-300 километров от дома и дать возможность ребенку понять, в какой стране он живет. Так что все должно быть еще и адекватно с финансовой точки зрения.

Официальное соглашение закрепляет традиционно сложившиеся отношения музея и отельеров, рестораторов. Думаю, впоследствии это распространится не только на Владимирскую область. Мы пойдем и дальше. Наша задача не соревноваться, а делать общее дело».

ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями

Так каковы же первые шаги в деле удержания туристов? Все начнется с информационного обмена.

«Мы предоставляем отельерам и рестораторам всю информацию о жизни ВСМЗ и событиях на ближайший период. Наладим издательскую работу, будем издавать флаеры. Они могут даваться в пакете вместе с документами о заселении в гостиницу. И конечно же, трансляция роликов в лобби отелей. Зачем включать TV, если можно показать все красоты Владимирской области?»- рассказывает Светлана Мельникова.
ВСМЗ и региональная ассоциация отельеров договорились о сотрудничестве. Теперь удерживать туристов в регионе будут совместными усилиями

Ролики — секретное оружие в битве за время гостей региона. Информационные видео снимает музей-заповедник. Один из первых сначала показали немецким зрителям во время «Русских сезонов». Затем закадровый текст перевели на русский язык. Переозвучил видео Михаил Кожухов, известный ведущий и путешественник.

Видео предоставлено Владимиро-Суздальским музеем-заповедником

Перестанет ли Владимирская область считаться «транзитной»? Думаем, к концу 2020 года сможем подвести первые итоги новой совместной работы музейщиков и отельеров.

Собачья верность, или Кто поможет овчарке Пальме спасти медвежонка от браконьеров?
Собачья верность, или Кто поможет овчарке Пальме спасти медвежонка от браконьеров? Афиша
Бегом по Европе и Азии: жители областного центра приняли участие в престижных марафонах
Бегом по Европе и Азии: жители областного центра приняли участие в престижных марафонах События
Задачка для искателей! Во Владимире спрятали новую миниатюру с ностальгическим вайбом
Задачка для искателей! Во Владимире спрятали новую миниатюру с ностальгическим вайбом События
Бесплатные тренировки, лекторий и шоу! Во Владимире пройдет атмосферный фестиваль 3.0
Бесплатные тренировки, лекторий и шоу! Во Владимире пройдет атмосферный фестиваль 3.0 События
Неогрек или русский модерн? Определяем стили владимирской архитектуры
Неогрек или русский модерн? Определяем стили владимирской архитектуры Тесты
Художница из Владимира о том, пахнут ли каналы Венеции и уйдет ли под воду самый поэтичный город мира
Художница из Владимира о том, пахнут ли каналы Венеции и уйдет ли под воду самый поэтичный город мира Везде свои
Улов из медалей! Владимирские спортсмены раскрутили колесо Фортуны на успех
Улов из медалей! Владимирские спортсмены раскрутили колесо Фортуны на успех События
40 тысяч рублей в месяц вместо миллиона — вызывающий эксперимент звезды сериалов из Суздаля
40 тысяч рублей в месяц вместо миллиона — вызывающий эксперимент звезды сериалов из Суздаля Истории
Актриса Юлия Снигирь и другие селебрити в образах, созданных дизайнером из Вязников
Актриса Юлия Снигирь и другие селебрити в образах, созданных дизайнером из Вязников События
VR-очки, региональный мерч и офлайн-советы. Чем будет полезен новый информационный центр на Соборной?
VR-очки, региональный мерч и офлайн-советы. Чем будет полезен новый информационный центр на Соборной? События
Сладкий гигант за 1,5 миллиона рублей — владимирский кондитер о создании торта на юбилей Яны Рудковской
Сладкий гигант за 1,5 миллиона рублей — владимирский кондитер о создании торта на юбилей Яны Рудковской События
Эхо из детства. Бывший спортлагерь в Селивановском районе, покрытый паутиной времени
Эхо из детства. Бывший спортлагерь в Селивановском районе, покрытый паутиной времени Сталк по заброшкам
О модернизации Екатерининских казарм во Владимире стало известно в Москве!
О модернизации Екатерининских казарм во Владимире стало известно в Москве! События
«33 несчастья» центра Владимира — покосившаяся ограда, аварийная лестница и другие
«33 несчастья» центра Владимира — покосившаяся ограда, аварийная лестница и другие События
Красота и здоровье: надежные методы удаления новообразований на коже!
Красота и здоровье: надежные методы удаления новообразований на коже! Истории
От шлепок и шорт до ветровки и водолазок: русификация гардероба бразильца из Коврова
От шлепок и шорт до ветровки и водолазок: русификация гардероба бразильца из Коврова Свой стиль
Пятиметровый бант и фотозона с сердцем. Городские украшения с весенним настроением
Пятиметровый бант и фотозона с сердцем. Городские украшения с весенним настроением События
Чем прославилась супруга великого князя Всеволода Большое Гнездо?
Чем прославилась супруга великого князя Всеволода Большое Гнездо? Истории
Перерыв на зиму, или Когда в 33-й регион вернется аномальное тепло?
Перерыв на зиму, или Когда в 33-й регион вернется аномальное тепло? События
Миллион цветов и 28 новых зеленых локаций — Владимир готовится к весенне-летнему сезону
Миллион цветов и 28 новых зеленых локаций — Владимир готовится к весенне-летнему сезону События