18+

Ключ к успеху: Дмитрий Рабоволик

8 ноября 2016, 17:33
Истории
Я помню, как 10 лет назад Дмитрий, еще не будучи известным предпринимателем, встречался мне в спортивном зале. Он очень отличался от неповоротливых качков легкостью, изяществом и какой-то независимостью. Никогда ни на кого не оглядывался, занимался с упоением и полной отдачей. Сейчас Дима признается, что во многом его успех в жизни определил именно спорт. Мастер спорта по карате, победитель всевозможных чемпионатов разного уровня, Дмитрий очень терпеливо и уверенно движется к достижению своих целей. Однажды открыв владимирцам глаза на то, каким должен быть красивый букет, и на флористику в целом, он до сих пор идет впереди на шаг и является в какой-то степени законодателем моды в нашем городе.

КЛЮЧевые понятия в жизни: семья, работа, хобби. “У человека должны быть увлечения, он должен иметь свое пространство для развития”.

Дмитрий Рабоволик
Дмитрий Рабоволик

О БИЗНЕСЕ


“Цветочный бизнес мне достался в наследство. На тот момент он был в убыточном состоянии, весь поросший сорняками и долгами. Я был без опыта, но хорошо понимал, что просто покупать и продавать цветы (без творчества) мне не интересно.

Достаточно было выехать в Москву или за границу, чтобы оценить тот слабый уровень, который был у нас в городе. И меня это сильно удивляло. Я видел весь ассортимент и не понимал, почему не возят, например, тюльпаны зимой, а все торгуют стандартным набором. Возможность была, но никто не умел работать с таким материалом и не хотел учиться.

И тогда я получил образование флориста, занялся розницей и открыл первый магазин. Конечно, я шел на определенный риск. Многие меня отговаривали, считая, что никому не нужны такие букеты и никто этого не поймет.

И в первое время мы много выкидывали. Привозили, например, подсолнухи, и это было дикостью для многих. Это сейчас все понимают, что подсолнух тоже цветок, и он яркий и солнечный. Люди воспринимали незнакомые цветы с опаской. Были устойчивые ассоциации в сознании: тюльпаны - это 8 марта, гладиолусы - 1 сентября. А то, что садовые цветы смотрятся интереснее и естественнее в букете, — поначалу было странным”.

Флора Центр
Флора Центр

"Мы очень хотим сохранить своего клиента. Сначала он приходит за цветами для возлюбленной, потом за оформлением свадьбы, затем у них рождаются дети и так далее...такая пожизненная ценность клиента. Мы стараемся, чтобы все было на уровне - и качество услуг, и элементарный комфорт. Гораздо приятнее покупать цветы, например, в уютном красивом помещении, а не в бетонном подвале. Это тоже эмоции".

Флора Центр
Флора Центр

- В твоем коллективе почти 60 человек, практически все с самого начала. Отсутствие текучки тоже о многом говорит.

“Не в моих правилах расставаться с людьми. Мне понравилось такое выражение о руководителе: “железная рука в бархатной рукавице”. Я люблю, когда все сделано по плану, правильно и заранее продумано, а не с бухты-барахты. Люблю, чтобы все было организовано. Я горжусь своим коллективом, я многого добился благодаря тому, что у меня есть такие сотрудники. Сейчас мы хотим выйти на федеральный уровень, чтобы о нас знали и в других регионах. И цветочный бизнес, и фермерский продукт”.

Флора Центр
Флора Центр

Справка Ключ-Медиа:Во Владимире больше известен Рабоволик Дмитрий и его сеть “Флора-Центр”. Не так давно Дмитрий открыл совершенно новый проект - фермерскую лавку “Розмарин”, большую часть продуктов (молочные и мясные позиции, в том числе сыры и пельмени) производят его родители. Игоря - Рабоволика-старшего - чаще всего можно застать в Улово, где он не ловит рыбу, а в компании своей супруги Любови, в фартуке и с весами в руках, экспериментирует с сырами и кисломолочными продуктами. Кстати, рыболовецкий участок Улово, с беседками, газонами и шикарными клумбами - это тоже дело рук Рабоволиков-старших. Вообщем, семейство еще то. Трудолюбивое, увлеченное и при этом насквозь интеллигентное и порядочное. (Люблю я Рабоволиков, ничего не могу с собой поделать).

- Открыть фермерскую лавку в не самое простое время, учитывая что натуральный продукт дорогой - смелое решение? Ты в очередной раз поймал актуальную волну?

”Так получилось... Обычно фермер остается просто фермером. Он не может продать товар с точки зрения хорошо выстроенного маркетинга. У нас сложилось так, что мы сами производим и сами продаем. Родители в данном случае производят, а я отвечаю за реализацию. Я наблюдаю за тем, что интересно потребителю, общаюсь с людьми.

Плюс нашей продукции - свежесть. У нее срок годности три дня. Мы гарантируем, что вы покупаете вкусный, полезный, качественный продукт. И опять какая-то культура появляется постепенно, люди начинают пробовать, понимать. Не может хороший продукт сохранять свежесть 2 недели”.

О СЕМЬЕ И ПЕРФЕКЦИОНИЗМЕ


Дмитрий Рабоволик

”У меня классные родители. И теперь своя идеальная семья. Многие называют меня перфекционистом… Пожалуй, соглашусь. Хочется красоты в жизни для себя, для своих близких, для сотрудников, для жителей города. Деньги не главное, это результат качественной работы. Хочется развивать свое дело, и делать это на достойном уровне. Если это и есть перфекционизм, то я - перфекционист”.

- А дома требовательный?

”Мне кажется, совсем нет. Мы часто с женой готовим вместе. Могу сам заняться ужином. Любимое блюдо — ризотто, сам с удовольствием готовлю”.

- Сложное блюдо. Вот так долго и терпеливо вымешиваешь?

“Да, мне нравится. Завтрак всегда из свойских продуктов: яйца, творог, хлеб, который я знаю, из чего сделан. Я люблю не столько изысканно, сколько качественно поесть”.

- О семье не очень-то распространяешься.

“А зачем? У меня дома три прекрасные и любимые девушки: жена и две дочки. Они делают меня счастливым, что еще сказать?

- Ты всегда одет с иголочки. Сам себе стилист или жена помогает?

“Сам выбираю вещи. Все чаще не модные, а качественные, из добротного материала и хорошего кроя. С возрастом приходит понимание классических вещей. Нет такого, что хочется купить какой-то лейбл и чтобы он кричал”.

- Мне представляется Дима Рабоволик в шелковом халате, открывающий створки своей гардеробной, а там, как в фильме, все по порядку и по цветовой гамме.

“Почти так ) У меня большая гардеробная, я люблю комбинировать одежду. Я однозначно не люблю спортивный стиль в городе. Мне нравится, когда спортивную фигуру подчеркивает классический костюм. Шортам место на пляже и на отдыхе, если жарко, то есть льняные легкие брюки. Я считаю - это хороший тон. Вообще, все должно быть уместно”.

О ПЛАНАХ


“Я все мечтаю заняться фешн-индустрией. Мне бы очень хотелось попробовать себя в этой сфере. Я себе ставлю в задачах одно из таких направлений. В ближайшие 10 лет я бы выделил на это средства и силы. Кстати, эта ниша мало развита в России. Но и цветочный бизнес, и фермерский продукты бросать не буду. Только вперед! Вот лозунг мой и солнца! (Смеется)”.

Дмитрий Рабоволик
Неогрек или русский модерн? Определяем стили владимирской архитектуры
Неогрек или русский модерн? Определяем стили владимирской архитектуры Тесты
Художница из Владимира о том, пахнут ли каналы Венеции и уйдет ли под воду самый поэтичный город мира
Художница из Владимира о том, пахнут ли каналы Венеции и уйдет ли под воду самый поэтичный город мира Везде свои
Улов из медалей! Владимирские спортсмены раскрутили колесо Фортуны на успех
Улов из медалей! Владимирские спортсмены раскрутили колесо Фортуны на успех События
40 тысяч рублей в месяц вместо миллиона — вызывающий эксперимент звезды сериалов из Суздаля
40 тысяч рублей в месяц вместо миллиона — вызывающий эксперимент звезды сериалов из Суздаля Истории
Актриса Юлия Снигирь и другие селебрити в образах, созданных дизайнером из Вязников
Актриса Юлия Снигирь и другие селебрити в образах, созданных дизайнером из Вязников События
VR-очки, региональный мерч и офлайн-советы. Чем будет полезен новый информационный центр на Соборной?
VR-очки, региональный мерч и офлайн-советы. Чем будет полезен новый информационный центр на Соборной? События
Сладкий гигант за 1,5 миллиона рублей — владимирский кондитер о создании торта на юбилей Яны Рудковской
Сладкий гигант за 1,5 миллиона рублей — владимирский кондитер о создании торта на юбилей Яны Рудковской События
Эхо из детства. Бывший спортлагерь в Селивановском районе, покрытый паутиной времени
Эхо из детства. Бывший спортлагерь в Селивановском районе, покрытый паутиной времени Сталк по заброшкам
О модернизации Екатерининских казарм во Владимире стало известно в Москве!
О модернизации Екатерининских казарм во Владимире стало известно в Москве! События
«33 несчастья» центра Владимира — покосившаяся ограда, аварийная лестница и другие
«33 несчастья» центра Владимира — покосившаяся ограда, аварийная лестница и другие События
Красота и здоровье: надежные методы удаления новообразований на коже!
Красота и здоровье: надежные методы удаления новообразований на коже! Истории
От шлепок и шорт до ветровки и водолазок: русификация гардероба бразильца из Коврова
От шлепок и шорт до ветровки и водолазок: русификация гардероба бразильца из Коврова Свой стиль
Пятиметровый бант и фотозона с сердцем. Городские украшения с весенним настроением
Пятиметровый бант и фотозона с сердцем. Городские украшения с весенним настроением События
Чем прославилась супруга великого князя Всеволода Большое Гнездо?
Чем прославилась супруга великого князя Всеволода Большое Гнездо? Истории
Перерыв на зиму, или Когда в 33-й регион вернется аномальное тепло?
Перерыв на зиму, или Когда в 33-й регион вернется аномальное тепло? События
Миллион цветов и 28 новых зеленых локаций — Владимир готовится к весенне-летнему сезону
Миллион цветов и 28 новых зеленых локаций — Владимир готовится к весенне-летнему сезону События
Татьяна Буланова растрогает владимирцев хитом «Не плачь», а звезды Comedy Club рассмешат до слез
Татьяна Буланова растрогает владимирцев хитом «Не плачь», а звезды Comedy Club рассмешат до слез Афиша
Миллиардеры под угрозой! Кто спасет планету от неизвестного вируса?
Миллиардеры под угрозой! Кто спасет планету от неизвестного вируса? Афиша
Как изменится смотровая около Дмитриевского собора после установки памятника Боголюбскому?
Как изменится смотровая около Дмитриевского собора после установки памятника Боголюбскому? События
Это вам не Гоа! Наталья Савенко из Коврова о знакомстве с севером Индии
Это вам не Гоа! Наталья Савенко из Коврова о знакомстве с севером Индии Везде свои