18+

Ковровские реконструкторы сняли мини-фильм об учениях Красной армии

26 января 2021, 16:10
События

На днях в Коврове на большом экране кинотеатра в ДК Ленина состоялась премьера нового фильма.

Промерзшее, чуть присыпанное снегом поле. По нему небольшими перебежками двигаются солдаты в форме Красной армии времен Великой Отечественной войны. Звучит команда: «Огонь!» — и тишину пронзают выстрелы. События ускоряются, строчат пулеметы, огнемет изрыгает пламя, заливая подступы к блиндажу огнем, грохочут минометы, по проселочной дороге мчатся мотоциклы М-72, вооруженные пулеметами. В кадре появляется броневик БА-64...

Всего 5 с половиной минут — чуть больше, чем обычно длится трейлер полнометражного фильма. Но это далеко не анонс картины на тему Великой Отечественной войны, а самодостаточное произведение. Его создатели — участники общественного объединения «Военно-патриотический проект «Наследники победы».

«В фильме демонстрируются фрагменты ротного тактического учения в рамках боевой подготовки подразделений Красной армии периода 1943 года», — говорит один из основателей объединения Егор Пухов.

По профессии Егор — оружейник. Окончил Ковровскую академию по специальности «стрелково-пушечное артиллерийское ракетное оружие». Работает в Коврове на заводе имени В. А. Дегтярева. Но работа — работой, а военная реконструкция уже давно стала для Егора образом жизни.

«Военно-патриотический проект «Наследники победы» возник в конце лета 2015 года. Его цель — сохранение истории, памяти о Великой Отечественной войне. Поначалу лишь с несколькими образцами вооружения, макетами и формой энтузиасты ездили по школам и рассказывали детям о событиях 1941-1945 годов. Постепенно проект разрастался. Приходили новые люди, самых разных возрастов и профессий. Принимали всех. Главное — интерес к военной реконструкции. Сегодня общественное объединение насчитывает свыше 50 человек.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.

«В какой-то момент мы наладили связи с Ковровской государственно-технологической академией, а именно с кафедрой машиностроения, и возникла мысль воссоздать технику. Начали с боевого мотоцикла, на который устанавливался производившийся на заводе имени Дегтярева пулемет ДП-27. Мотоциклы пришлось приобретать буквально по частям. Искали владельцев, выкупали и восстанавливали. В итоге, в 2016 году состоялся парад исторической техники, и 4 восстановленных мотоцикла М-72 — проехали по площади Победы в Коврове.

Сегодня, благодаря поддержке академии и Свято-Знаменского монастыря, где у нас находится техническая база, на ходу уже 9 боевых мотоциклов с полным вооружением. Кроме того, есть два автомобиля ГАЗ-67Б и макет броневика БА-64, воссозданного на базе УАЗ 469.

Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Коллекционирование одежды, оружия — дело кропотливое. Мы принципиально собираем форму и вооружение Красной армии. Часть удается достать прямо у нас в городе — люди хранят обмундирование своих отцов, дедов и прадедов. Но если требуется воссоздать форму, скажем, 30-х годов, то здесь нужно заказывать ее в мастерских на определенных сайтах, где шьют под заказ по всем меркам, как положено. Что-то делаем и своими руками.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Насчет вооружения — чуть проще. Списанное оружие, стреляющее холостыми патронами, находится в свободной продаже, и на него не требуется никаких специальных разрешительных документов».

В приобретении формы и вооружения помогают академия и администрация города, но в основном все это покупается самими реконструкторами.

Есть в коллекции настоящие раритеты.

Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.

«Белая гимнастерка офицера-пограничника, сшитая еще до войны, в 1939 году. Комплект парадной формы образца 1943 года. Это большой раритет. Основа нашей коллекции — это форма образца 1935 и 1943 годов. Не так давно занялись темой Афганистана. Сейчас у нас порядка 20 комплектов формы 89-го года. Есть несколько комплектов формы Русской Императорской армии. Думаем и дальше расширять тему Первой мировой войны.

Также мы собрали более 20 единиц различного вооружения. Самый ценный экземпляр — станковый пулемет Дегтярева ДС-39. Он выпускался перед Великой Отечественной войной ограниченной серией, и сейчас его очень тяжело найти даже в полусгнившем состоянии».

Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.

Благодаря такому масштабному арсеналу показанные в фильме тактические учения выглядят как кадры из кинохроники. И только современное качество съемки говорит о том, что это не архивное видео.

«Снималось все одной камерой. Оператор, он же монтажер, режиссер и сценарист — наш товарищ Максим Богданов. Съемки проходили на тактическом поле в поселке Сергейцево. Приехали заранее, жили три дня и две ночи в палатках и землянках, чтобы с утра приступить к съемкам и завершить их с окончанием светового дня. Мы во всем старались сохранить антураж Великой Отечественной войны. Хотя, конечно, не без использования современных продуктов, посуды и газовых плиток.
Участники ковровского военно-патриотического проекта «Наследники победы» сняли мини-фильм о тактических учениях подразделений Красной армии периода 1943 года.
Сценарий создавался долго. Нужно было учесть все особенности 1943 года, чтобы зрителю было понятно, что же происходит на экране. Так как врагов нет, решили обозначить, что это тактические учения моторизованного подразделения. Минометчики, штурмовая группа с огнеметом, действия противотанковых расчетов, массированное наступление. Хотелось показать самые интересные моменты, чтобы выглядело зрелищно, понятно зрителю, но с соблюдением всех правил ведения боя. Это, фактически, наш первый серьезный опыт. Дальше мы планируем развивать эту тему и хотим снять про полевой госпиталь. Сейчас пишем сценарий, выбираем место действия. Будем стараться, чтобы фильм носил познавательный, а возможно, и обучающий характер для школьников и студентов».

На фото: военно-историческая реконструкции боя времен Великой Отечественной войны с участием клубов из Владимира, Радужного, Александрова, Вязников, Нижнего Новгорода. 16.01.2021. Автор: Сергей Никитин.


«Пророк. История Александра Пушкина»: владимирцы оценят фильм о жизни великого поэта
«Пророк. История Александра Пушкина»: владимирцы оценят фильм о жизни великого поэта Афиша
Пятиметровое чучело, огненное шоу и другие масленичные забавы во Владимире и Суздале
Пятиметровое чучело, огненное шоу и другие масленичные забавы во Владимире и Суздале События
«Предлагаю остановить съемку!» Повар из Кольчугина поразил Ивлева фирменным шашлыком
«Предлагаю остановить съемку!» Повар из Кольчугина поразил Ивлева фирменным шашлыком События
Любовь — это... Зарисовки из жизни Игоря и Светланы Альтман в стиле культовых вкладышей Love is
Любовь — это... Зарисовки из жизни Игоря и Светланы Альтман в стиле культовых вкладышей Love is Свой стиль
Спасите наши волосы! Хэйр-эксперт о чудо-процедуре, которая указала ей путь в жизни
Спасите наши волосы! Хэйр-эксперт о чудо-процедуре, которая указала ей путь в жизни Бизнес с женским лицом
Маршрут построен: туристические проекты 33-го региона могут стать лучшими в стране
Маршрут построен: туристические проекты 33-го региона могут стать лучшими в стране События
Романтика прошлого. Обычаи, по которым сватались владимирцы двести лет назад
Романтика прошлого. Обычаи, по которым сватались владимирцы двести лет назад Тесты
Время перемен! Ностальгия по лихим девяностым в проектах владимирских фотографов
Время перемен! Ностальгия по лихим девяностым в проектах владимирских фотографов Истории
Арт-дерево и авторский железный гарнитур в особняке известных владимирских галеристов
Арт-дерево и авторский железный гарнитур в особняке известных владимирских галеристов Арт-лаборатория
Общественный транспорт на Рпенском проезде и пропавшая разворотная петля на дороге «Владимир — Суздаль»
Общественный транспорт на Рпенском проезде и пропавшая разворотная петля на дороге «Владимир — Суздаль» События
Hakuna Matata и никаких забот, или Чем загадочный Занзибар впечатлил жительницу Вязников
Hakuna Matata и никаких забот, или Чем загадочный Занзибар впечатлил жительницу Вязников Везде свои
Стал двойником Харламова! Дублер звезды Comedy Club из Владимира о съемках в «Гусаре-2»
Стал двойником Харламова! Дублер звезды Comedy Club из Владимира о съемках в «Гусаре-2» Истории
Мне сверху видно все! Пять колоколен Владимирской области, с которых открывается лучший обзор
Мне сверху видно все! Пять колоколен Владимирской области, с которых открывается лучший обзор Истории
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом?
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом? Арт-лаборатория
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира Истории
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова Истории
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации События
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов События
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»?
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»? Сталк по заброшкам
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон?
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон? События