18+
Фото на главной: Сергей Волков

Лиса, ласка, игривый глухарь. Неожиданные встречи владимирцев с дикими животными

2 февраля 2021, 11:30
События

Почти год назад, во время мартовской самоизоляции 2020-го, мир впервые познакомился с мемом «Природа настолько очистилась, что...» Концовка вариативна и зависит от геолокации говорящего. Благодаря сокращению транспортного потока и отсутствию людей дикие животные дали себе волю. Так, Владимирскую область активно заселили безобидные уточки; в то же время на улицах городов разгулялись лисы. Первые фотографии с хищницами появились летом, одна из осмелевших особей ночью пробегала возле Успенского собора. Многих пользователей сети шокировало неосмотрительное поведение фотографирующихся с рыжей милашкой — вдруг она бешеная? Ведь у здоровых лис инстинкт самосохранения просто так не отшибает.

И все-таки экологи пришли к выводу, что за время самоизоляции животные успели ужиться на одной территории с горожанами. Они могут обитать в парках и не опасаться ловушек — у людей свои проблемы. Около двух недель назад пользователи группы во «ВКонтакте» «Подслушано Владимир» поделились информацией:

«В 6 утра на улице Диктора Левитана была замечена дикая лиса. Особо не боялась. Чуть не напала на кошку. Шуганули. Подъедала корм, которым некоторые подкармливают бездомных кошек».
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.

Жители города отреагировали на происходящее без агрессии. Некоторые пишут в комментариях, что давно знакомы с этой лисичкой; что она молодая и неопытная, поэтому без человеческой помощи в непривычной среде растеряется. Рыжую встречают на улице уже несколько месяцев, соответственно, бешенством она не больна. Однако! Всегда стоит помнить о правилах безопасности. В физиогномике лисиц не все разбираются, поэтому вероятность встретить действительно дикое животное не отметаем. Специалисты советуют замирать на месте или, пятясь, медленно удаляться от опасности. Ни в коем случае нельзя кричать, громко смеяться и скалить зубы — это может быть расценено хищником как призыв к действию. Конечно же, гладить и кормить с рук даже самых мимимишных персонажей не стоит. Хотя, никакие меры предосторожности не помешали владимирцам приручить лису, поселившуюся во дворе.

Не стоит распускать руки, даже если за вашим окном сидит вестник из Хогвартса. Пользователи паблика «Типичный Владимир» поделились снимком, как было установлено в комментариях, бородатой неясыти. В какой район увесистая птичка прилетела отдохнуть, пока не ясно. Кстати, жители Владимира стабильно встречают сов на Нижней Дуброве, в так называемой «Яме».

По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.

Разномастных пернатых фотографирует и снимает на видео владимирец Сергей Волков, руководитель группы «Береги природу! Владимирская область». С подписчиками он делится удивительными кадрами, перед публикацией которых формулирует загадки — кто на фото? Верные ответы автор получает не сказать чтобы часто, поэтому самостоятельно знакомит жителей области не только с обликом, но и с именами обитателей наших широт.

«Я снимаю живую, дикую природу — это птицы, зверьки, насекомые, растения, грибы. Что вижу, то и фотографирую. В основном, все происходит спонтанно, но иногда специально кадр приходится выслеживать. Если честно, пушистых очень сложно заснять — сложнее, чем пернатых. Мне встречались лоси, лисы, зайцы, олени, бобры, белки и другие, но фото сделать не вышло».
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.

Для съемки птиц и животных, рассказывает Сергей, необходим хороший зум, но техника — половина дела. Важно вовремя нажать на спуск затвора, не упустить момент. Неделю назад фотографу удалось запечатлеть ласку, снежную красавицу из семейства куньих. Встреча с пушистым жителем леса является большой редкостью, а для фотографа — удивительным стечением обстоятельств.

«С лаской мне повезло. Она, можно сказать, сама пришла во время чаепития на природе, охотилась и бегала из норы в нору. В определенные моменты удалось запечатлеть ее. Было непросто, да еще морозец...»
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.
По улицам Владимира гуляют лисы и летают совы. За чертой города лыжникам встречаются глухари, а фотографам - ласки. Умиляемся снимками бесстрашных зверей и учимся правильно вести себя с хищниками.

Для того, чтобы на фотоохоте не привлекать внимание зверей, Серей выбирает соответствующую одежду — максимально сливается с природой, не допускает ярких цветов. Вести себя следует осторожно. Никаких лишних телодвижений, никакого шума. Придерживающемуся этих простых правил Сергею удается собирать удивительные кадры обитателей Владимирской области, познакомиться с которыми можно на странице во «ВКонтакте».

И напоследок: сообщество группа «ТИПИЧНЫЕ НОВОСТИ | Владимирская область» опубликовала резонансное видео из Меленок, на котором присевший на снег лыжник общается с глухарем. Большая птица, со слов комментаторов, настроена весьма игриво. В любом случае, не забывайте о безопасности! Встречи с дикими животными не всегда удачны: с укусами, царапинами и другими повреждениями необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.


Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации События
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов События
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»?
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»? Сталк по заброшкам
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон?
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон? События
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас!
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас! Афиша
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах Афиша
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир Истории
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят?
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят? События
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го Истории
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире?
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире? Тесты
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ События
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов Истории
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых События
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая Везде свои
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области Истории
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России Истории
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе?
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе? Я тут живу
Детектив в камне! Разгадываем тайны, которые хранят барельефы Дмитриевского собора
Детектив в камне! Разгадываем тайны, которые хранят барельефы Дмитриевского собора Владимир в деталях
Зачем мужчины носили платок, а девушки прыгали в поневу? Свадебные секреты прошлого
Зачем мужчины носили платок, а девушки прыгали в поневу? Свадебные секреты прошлого Истории
«Накрывало ощущение счастья!» Актриса из города Кольчугино о работе в проекте Льва Лещенко
«Накрывало ощущение счастья!» Актриса из города Кольчугино о работе в проекте Льва Лещенко События