18+

Можно ли победить сугробы онлайн? Испытываем приложение «Решаем вместе»

26 января 2022, 9:55
Испытано на себе

Конституционное право на свободу передвижения в этом году ограничила природа — зима снежная, вьюжная. Дороги и тротуары стабильно завалены сугробами. И на это жаловались даже самые флегматичные. Но как решить проблему, если вариант «взять лопату и почистить дорожку» не годится? На этот случай «Ключ-Медиа» раскопал приложение «Решаем вместе» и апробировал его.

Что за сервис?

Это официальное мобильное приложение для отправки жалоб, которое работает в тесной связке с Госуслугами. Чтобы наладить онлайн-диалог с ответственными структурами, надо зарегистрироваться сначала на портале, а уже затем, используя учетную запись, зайти в приложение.

У меня личный кабинет на Госуслугах давно существует, так что я сразу скачала приложение из Google Play (оно есть и в App Store), установила и прошла регистрацию. Приятный момент: при первом запуске дается подробный гайд. Как пользоваться? На что жаловаться? Как быстро ответят? Итак, разбитые фонари, неубранный снег, невывезенный мусор, другие коммунальные проблемы — все можно фиксировать в «Решаем вместе».

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

На что жалуемся?

Попробовала расчистить снег онлайн. Да, проблемных участков в районе Нижней Дубровы в момент подготовки жалобы было полно. Но весь район на карте, увы, указать нельзя. Один объект — одна жалоба. Так что выбрала тротуар, идущий от перекрестка улиц Нижняя Дуброва и Сперанского вверх к новому «кольцу». Дальше все по инструкции: сделать фото или видео, прикрепить изображение, отметить точку на карте, добавить текстовое описание проблемы.

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

И главное, не ругаться и тем более не использовать нецензурщину, а то жалобу автоматически отклонят. Жмем на кнопку «Отправить» и ждем-с. Практически сразу приходят оповещения о том, что первичная проверка пройдена, а жалоба отправлена в «Белый дом». Потом несколько дней мое сообщение путешествовало по инстанциям, пока не добралось до нужного адресата. И дальше тишина. 20 декабря я отправила первую жалобу, ответ о том, что проблема решена, пришел 29 декабря.

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

В ожидании вестей я заметила еще одну проблему. Буквально по соседству с тротуаром огромные горы снега. Прошлой весной из-за таких же «эверестов» вся округа была затоплена. Сыграла на опережение: сфотографировала одну из гор выше моего роста и отправила новое сообщение через приложение. И снова «режим ждуна». 26 декабря отослала запрос, а 14 января получила на него ответ. Долго!

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

Как ускориться?

Картинка получается какая-то дурная. Тротуар не расчищен здесь и сейчас. Снежная гора только растет ввысь. А, судя по скорости ответов в приложении, ждать чуть ли не до весны. Ладно-ладно, официально есть до 30 календарных дней на подготовку отчета для горожанина. Но это много. Как получить обратную связь быстрее? Решила протестировать и соцсети, а если конкретно, то «Инстаграм».

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

Запостила две сторис: о тротуаре и о горе снега. На каждой отметила официальный аккаунт владимирской мэрии. Послания добрались до адресата почти мгновенно — я увидела, кто просмотрел мои сторис. О тротуаре мне в тот же день в директ ответили, мол, уже на завтра запланирована уборка. О горе ничего не сказали, но спустя день-другой после сторис снежного гиганта победили трактор и грузовик. Получается, что фактически проблемы решились куда как быстрее, чем пришли официальные ответы. Уже лучше.

Есть нюансы?

Что приложение, что соцсети сработали выборочно. Пожаловалась на нерасчищенный тротуар — получи разгребание именно этой дорожки. Все остальные снежные завалы, даже если они совсем рядом, уберут в другой раз. Либо по графику, либо после нового сообщения. Указала на одну снежную гору — вывезут только ее, хотя буквально в паре метров будет еще одна такая же, ее не тронут.

Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.
Одни радостно лепили снеговиков с детьми, вторые уныло выталкивали авто из очередной ловушки. Но все нет-нет да и пожаловались на то, как трудно ездить и ходить по Владимиру после снегопадов. А можно ли сетовать продуктивно? Так, чтобы после высказывания недовольства проблема решилась? Попробовали онлайн-методы борьбы с сугробами.

А значит, нужно либо крепить к каждому сообщению целый фоторепортаж, либо день-другой потратить на составление подробного «сериала» о том, как, по моему мнению, надо заботиться о благополучии Нижней Дубровы. После следующего снегопада, возможно, придется повторить работу. И все же есть позитив: не надо названивать на «горячие линии» и тем более обивать пороги кабинетов. Так что прогресс налицо.

«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого
«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого Афиша
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль События
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира Тесты
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд События
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии Везде свои
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м Истории
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма»
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма» Места надо знать!
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву События
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок События
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу Владимир в деталях
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами Сталк по заброшкам
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши Свой стиль
Эклектичная квартира с раритетом и ушастыми жильцами рукодельницы Светланы Юриной
Эклектичная квартира с раритетом и ушастыми жильцами рукодельницы Светланы Юриной Я тут живу
Мокрая история. Идеальный летний старт нарушат грозы и сильный геошторм
Мокрая история. Идеальный летний старт нарушат грозы и сильный геошторм События
Размер имеет значение! Выбираем плитку для ванной и кухни по рекомендациям экспертов
Размер имеет значение! Выбираем плитку для ванной и кухни по рекомендациям экспертов Ключ для новосела
Вот это крендель! Шесть идей, чтобы познать средневековый Выборг за один выходной
Вот это крендель! Шесть идей, чтобы познать средневековый Выборг за один выходной Тур выходного дня
Условия по семейной ипотеке ужесточат с 1 июля. Как успеть выбрать правильный жилой комплекс и не ошибиться?
Условия по семейной ипотеке ужесточат с 1 июля. Как успеть выбрать правильный жилой комплекс и не ошибиться? События
Пропил талант, потерял друга, достиг дна. Исповедь владимирского поэта, начавшего марафон трезвости
Пропил талант, потерял друга, достиг дна. Исповедь владимирского поэта, начавшего марафон трезвости Откровенный разговор
Queen, Nirvana и The Beatles — микс хитов в одном музыкальном флаконе от «Аура Шоу»
Queen, Nirvana и The Beatles — микс хитов в одном музыкальном флаконе от «Аура Шоу» Афиша
«Закулисье реальности»: вход туда, откуда не возвращаются прежними
«Закулисье реальности»: вход туда, откуда не возвращаются прежними Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.