

Нашествие пушистых монстров, или Уникальная коллекция пауков-птицеедов во Владимире
Пушистые любимцы могут быть разными. И пусть у них восемь ног и столько же глаз, а варианты расцветки затмевают радугу. Догадались, о ком речь? Даем подсказку: выставка оригинальных питомцев представлена сейчас во владимирском Музее природы.
Если привычные экспозиции в залах, где люди говорят полушепотом, вариант не для вас, мир пауков станет им неплохой заменой. Эти членистоногие никого не оставят равнодушными. Смотрители говорят, среди посетителей были такие, кто натурально кричал от страха! И «Ключ-Медиа» просто не смог пройти мимо. Если не страдаете арахнофобией — этот фоторепортаж для вас!



Автор проекта — коллекционер из Белгорода Максим Гончаров. Со своими питомцами он путешествует по всей России. И повсюду представители семейства птицеедов вызывают повышенный спрос. Люди приходят не только чтобы изучить живые экспонаты, но и чтобы преодолеть собственные предрассудки.






Сначала, признается коллекционер, он и сам испытывал трепет перед арахнидами. Не знал, как обращаться с пауками, насколько они опасны для человека. Потом начал изучать вопрос, и волнение испарилось.





Конечно, существуют на планете и токсичные, опасные для человека пауки. А бывают и почти ручные, которых можно спокойно потрогать. Некоторые умеют прыгать на большие расстояния, преодолевать до метра в воздухе. Есть виды, ходящие по воде, те, кто живет на деревьях и в норах. А еще они могут строить замысловатые сооружения с использованием собственной паутины. Например, воздушные коконы, белоснежные, как облако, в них птицееды прячутся и живут.
Надо сказать, животными молодой человек интересуется с самого детства, однако собирать пауков начал не так давно. За пару лет у него образовалась коллекция, которую он теперь и демонстрирует. При этом любимчика у него нет. Максим Гончаров считает, что нельзя выделить кого-то одного.







Всего в коллекции собрано 50 видов животных: пауки-птицееды, скорпионы, редкие насекомые, например палочники, в том числе очень большие. Удивит своими размерами и гигантский кузнечик, взрослая особь не умещается на ладони! Что и говорить, коллекционер собрал обитателей всех континентов.












Во Владимире выставка задержится до 25 мая. Так что время на знакомство с необычными существами еще есть. Советуем приходить с утра: пауки ведут, как правило, ночной образ жизни и днем бывают малоактивны.







