18+

Назад в будущее: на Лыбедской магистрали снова появился олдскульный стрит-арт

28 августа 2020, 15:52
События

Не успели мы как следует населфиться с очаровательным водопроводчиком Марио, сделанным из фанеры, как его украли. О смешном герое в красном комбинезоне теперь напоминает только одинокий разукрашенный канализационный выход. Зато суперниндзя-черепашки никуда не делись и вот-вот выпрыгнут из люков и дружно заявят: «Мы не жалкие букашки». Это восхитительное возвращение в 90-е городу обеспечивает стрит-арт-художник Мишкин, также подаривший жителям улицы Мира огромный «Тетрис», а улицы Чехова — инопланетный дорожный знак. И вот пришло время для нового олдскульного шедевра.

Вчера на Лыбедской магистрали был закончен еще один арт-объект, на этот раз с отсылкой к фильму «Назад в будущее». Мишкин поясняет: локация, где в прошлом протекала река, выбрана не случайно.

«Лыбедь у многих ассоциируется со стадионом, спортзалом, автомагистралью, но не с рекой. А ведь у всего есть своя история. Фантазируя, мы можем представить какие-либо объекты, если бы они сохранились до сих пор. Реки по различным причинам, увы, исчезают, оставляя о себе только память, в данном случае название сооружений вокруг. Это сейчас на месте Лыбеди располагается автомагистраль, а „остатки“ реки можно найти в овраге у „Белого дома“ возле родника, остальная ее часть протекает в коллекторе под землей, протяженностью примерно 3 км, где далее впадает в Клязьму. Некоторые даже думают, что реку спрятали именно в эти трубы, под рисунком. Но это миф, хотя как дополнение к работе вполне уместно», — рассуждает автор
Один за другим уличный художник Мишкин создает новые шедевры во Владимире, попадая в самое сердце ностальгирующим по 90-м горожанам. На днях на Лыбедской магистрали появился еще один арт-объект, на этот раз с отсылкой к фильму «Назад в будущее»
Один за другим уличный художник Мишкин создает новые шедевры во Владимире, попадая в самое сердце ностальгирующим по 90-м горожанам. На днях на Лыбедской магистрали появился еще один арт-объект, на этот раз с отсылкой к фильму «Назад в будущее»

Рисунок Мишкин хотел успеть сделать за три дня, но дождь смыл намеченные планы. Пришлось возвращаться и доделывать начатое на четвертый. Зато свою помощь предлагали многие неравнодушные к искусству владимирцы. Кто-то лестницу готов был дать, чтобы рискующему с высоты провалиться в воду художнику было удобно перелезать с одной трубы на другую, кто-то триммер для травы, чтобы скосить камыши. Другие подбадривали добрым словом, ведь творить в таких условиях оказалось крайне трудно. Но благодарность, в том числе от людей старшего поколения, давала надежду на то, что все усилия были приложены не зря.

«Многие, конечно, в этом видели просто красивую живопись. Хотя даже одна бабушка поняла, что за киноленту я имел в виду, чем меня крайне удивила. Но реакция у всех была примерно одинаковая — радость. Кто-то подходил, задавал вопросы, кто-то сигналил, сидя в машине, снимал на телефон, махал рукой. Я доволен, что теперь это место стало хотя бы немного интереснее и теперь напоминает людям о том, что здесь когда-то было. „Назад в будущее“ — это ведь по сути и есть погружение в прошлое, поэтому, на мой взгляд, сюда отлично вписался именно этот стрит-арт».
Один за другим уличный художник Мишкин создает новые шедевры во Владимире, попадая в самое сердце ностальгирующим по 90-м горожанам. На днях на Лыбедской магистрали появился еще один арт-объект, на этот раз с отсылкой к фильму «Назад в будущее»

А ведь изначально такое водное вдохновение Мишкин получил, несколько дней сплавляясь на байдарках. Он любовался рекой, прекрасным горизонтом, и в голове вдруг родилась идея с Delorean. Именно он должен был нас отправить в те самые минувшие 90-е. Хотя сам художник ностальгировать по тем временам не любит:

«Возможно, это прослеживается в моих работах, но, скорее, как просто результат впечатлений от того, что меня когда-то окружало, что прошло через меня. Я никогда не высасываю тему из пальца, пытаясь соответствовать новомодным трендам. Идеи рождаются сами, а я просто воплощаю их в жизнь. Река Лыбедь — это история нашего края. Ее нужно знать. А фильм „Назад в будущее“ — культовый, вечный. И теперь эта вечность запечатлена на бетонной стене в районе Лыбедской магистрали».
Один за другим уличный художник Мишкин создает новые шедевры во Владимире, попадая в самое сердце ностальгирующим по 90-м горожанам. На днях на Лыбедской магистрали появился еще один арт-объект, на этот раз с отсылкой к фильму «Назад в будущее»
КСТАТИ: 25 и 26 сентября в гастро-баре 22A пройдет совместная выставка работ уличного художника Мишкина и фотографа Виктора Фадина. Заглядывайте, чтобы оценить результаты коллаборации безусловно талантливых владимирских ребят.

Что же в итоге? Стену, как Марио, конечно, не украдут. Но перекрыть (замазать краской) могут легко. У нас с креативом иначе работать не умеют. Но мы надеемся, что все же такого не случится. Ведь Мишкин обеими руками не только за комфортную городскую среду, но и за творчески развитую. Сколько можно любоваться только белокаменными стенами и жаловаться на серые? Можно же вторые сделать гораздо более привлекательными не только для местных, но и для туристов.

Фото из личного архива Мишкина

Кокетливая женственность и брутальная эстетика в аутфитах певицы Юлии Ю
Кокетливая женственность и брутальная эстетика в аутфитах певицы Юлии Ю Свой стиль
Отбарабанили как надо! Жаркое драм-шоу от владимирских ударников под олдскул-хиты
Отбарабанили как надо! Жаркое драм-шоу от владимирских ударников под олдскул-хиты События
Веган-кондитер из Владимира приняла участие в реалити «Здравствуй, сладкий»
Веган-кондитер из Владимира приняла участие в реалити «Здравствуй, сладкий» События
Сказочная полянка: подснежники под окнами владимирской многоэтажки
Сказочная полянка: подснежники под окнами владимирской многоэтажки #безфильтров
«Повелитель змей». Герпетолог Игнатий Рязанов об экзотике на работе и дома
«Повелитель змей». Герпетолог Игнатий Рязанов об экзотике на работе и дома Истории
Рестораны Владимира и Суздаля попали в лонг-лист Национальной премии WHERETOEAT-2023
Рестораны Владимира и Суздаля попали в лонг-лист Национальной премии WHERETOEAT-2023 События
Слоупстайл в стиле Dendy, ретрогонка на лыжах и заезд «велосветлячков» во Владимире
Слоупстайл в стиле Dendy, ретрогонка на лыжах и заезд «велосветлячков» во Владимире События
Сено, лошади и мода. Дизайнер из Владимира приняла участие в Magic Fashion Week
Сено, лошади и мода. Дизайнер из Владимира приняла участие в Magic Fashion Week События
Северный фасад в виде полудуги, или Как тракторный техникум стал украшением Октябрьского проспекта
Северный фасад в виде полудуги, или Как тракторный техникум стал украшением Октябрьского проспекта Владимир в деталях
Супергерои среди нас! Психолог Катерина Stark о спасении семейных отношений и помощи детям
Супергерои среди нас! Психолог Катерина Stark о спасении семейных отношений и помощи детям Истории
Поклонники Цоя, трепещите! Гитарист группы «Кино» подарит владимирцам уникальный концерт
Поклонники Цоя, трепещите! Гитарист группы «Кино» подарит владимирцам уникальный концерт Афиша
Эпическое противостояние Киану Ривза — на киноэкраны вышел «Джон Уик 4»
Эпическое противостояние Киану Ривза — на киноэкраны вышел «Джон Уик 4» Афиша
«Анька, без отчества, но с двумя гражданствами»: мамочка из Владимира родила дочь в Аргентине
«Анька, без отчества, но с двумя гражданствами»: мамочка из Владимира родила дочь в Аргентине Везде свои
Сеньорита, я в эфире! Новые телевизионные достижения жителей 33-го региона
Сеньорита, я в эфире! Новые телевизионные достижения жителей 33-го региона События
Кто, кто в теремочке живет: сказочный деревянный дворец в Гороховце и его владельцы
Кто, кто в теремочке живет: сказочный деревянный дворец в Гороховце и его владельцы Тесты
Зачем оперным певцам пробка во рту? Академические секреты заслуженного артиста Андрея Романова
Зачем оперным певцам пробка во рту? Академические секреты заслуженного артиста Андрея Романова Неудобные вопросы
Весеннее возвращение. Bershka и Pull&Bear могут открыться во Владимире под новыми названиями
Весеннее возвращение. Bershka и Pull&Bear могут открыться во Владимире под новыми названиями События
Экскурсия владимирской Кэмерон Диас по первому dog-friendly ТЦ в городе завершилась премиальным ужином
Экскурсия владимирской Кэмерон Диас по первому dog-friendly ТЦ в городе завершилась премиальным ужином Кулинарный ответ
Возведут ли спорткомплекс в Добром? Долгострой и долгоремонты областного центра
Возведут ли спорткомплекс в Добром? Долгострой и долгоремонты областного центра Истории
Под золотым конфетти. «Впервые в истории праздник баскетбола пришел на владимирскую землю»
Под золотым конфетти. «Впервые в истории праздник баскетбола пришел на владимирскую землю» События