18+

Обложки для Дани Кашина и постапокалиптичный универ от digital-художника Sergikkas

16 сентября 2020, 10:26
Истории

Сергею Молькову двадцать два года. Он родился и вырос в Коврове, затем переехал во Владимир, поступив в ВлГУ. Правда, из университета недавно был отчислен, о чем честно рассказал своим подписчикам на YouTube. В сети парень известен как цифровой художник Sergikkas, с помощью рук и планшета меняющий реальность. Подробностями процесса digital artist делится со своими 167000 зрителей — нарощенной за семь лет аудиторией. Среди скрывающихся за аватарками анонимов начинающие художники, фотографы и ретушеры, иллюстраторы и даже популярные блогеры. Работы Сергея оценил читающий рэп видеоблогер Даня Кашин (D. K), предложил сотрудничество: совместная обложка для «Ненахода» появилась в сети около года назад, на очереди «SYNONIM».

С самого детства Сережа что-то креативил, собирал конструкторы «Лего» и старался рисовать. Старался, даже если не получалось. О перемещении своих навыков в сферу digital никогда не задумывался, все случилось само собой:

«Все началось с моего первого игрового канала на YouTube. Для того, чтобы он выглядел максимально эксклюзивно и креативно, пришлось самому заняться оформлением. Так я впервые познакомился с дизайном. Мой первый канал никто никогда не увидит: под гнетом постоянной критики мой неокрепший разум решил стереть его навсегда. В тринадцать лет с такой нагрузкой на психику почти невозможно справиться. Кажется, что любой негативный комментарий разобьет тебя в пух и прах».
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей

Зато Сережа понял, как работать с видеохостингом и визуалом. Поэтому, удалив канал с играми, запустил новый творческий проект — Sergikkas. За день до Нового, 2014-го года ковровчанин залил в сеть ролик под названием «Как сделать красивую шапку для канала! За 2 минуты!!!». Не слукавил, название полностью соответствовало содержимому. А еще в описании видео заметил, что готов принимать заказы и за 75 рублей собирать логотипы. Так началась профессиональная история digital-художника:

«Появились первые заказы, в 15 лет у меня уже было свое маленькое дело с небольшим доходом. Деньги за дизайн платили небольшие, но на пирожки в столовой хватало с головой. Большая часть подписчиков пришла после громких проектов для известных ютуберов и исполнителей. Например, после визуала для альбома "Ненаход" Дани Кашина и художественной обработки для игрового блогера Coffi».

Контент на канале Sergikkas постепенно видоизменялся: от создания шапок для youtube-профилей художник перешел к целиковому оформлению проекта, а потом и вовсе перестроился на ролики про работу в Photoshop. Сережа показывал подписчикам лайфхаки по созданию контента, учил работать с тенями и делать красивые аватарки. Клонировать людей, менять цвет глаз, устраивать визуальные взрывы. К моменту выхода кибер-дизайн- ролика «Назад в будущее» у художника было около 25 тысяч подписчиков:

«Даня Кашин увидел это видео и предложил поработать над обложкой к альбому «Ненаход». Если честно, я долгое время не осознавал, что происходит. Поездка в Питер, полный сумбур в голове и огромное желание выжать из себя максимум — это все, что мне запомнилось. Сделав исходники, я отправился во Владимир, чтобы наконец-то приступить к проекту. «Ненаход» пошел ко мне в портфолио, а это круче любых денег. С момента релиза прошло около года, но мы продолжаем плотное сотрудничество. Недавно на моем канале вышло видео с процессом создания обложки к новому альбому Дани «SYNONIM».
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей

После крупных проектов Сережа переступил через мотивационный порог в 100000, после чего стал работать еще усерднее. Закупил новую технику, добавив в контент разнообразия. Например, теперь Segrikkas может показать процесс создания изображений на 360 градусов и работу в 3D. Прошло шесть лет с момента выхода первого ролика на канале, и перед Новым годом ковровчанин релизнул видео, где создает постер для фильма «Far Out» Ильи Шандульского — режиссер сам предложил digital-художнику сотрудничество.

«Контент на канале прогрессирует вместе с ростом моих навыков. На личном примере я показываю, как развиваюсь в сфере digital. Делюсь опытом с аудиторией, что помогает мне самому очень быстро расти. Сейчас на старые свои работы смотреть не могу — это испанский стыд. Каждый новый проект — совершенно другой уровень по визуалу и творческой осознанности. Самые крутые работы случатся в будущем, а мне лишь остается не допускать старых ошибок».
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей
YouTube-художник Сергей Мольков известен как Segrikkas. Он учит сотни тысяч подписчиков управляться с Photoshop, а также создает визуал для популярных блогеров и исполнителей

Профессионального образования Сережа не получал, курсов не проходил. Блогер считает, что в России подтянуться в digital-сфере почти нереально: либо обучение слишком дорого стоит, либо оно дешево и бесполезно. По поводу отчисления из универа парень тоже не расстроился, теперь времени для творчества стало больше. Кроме того, в голове сформировалась идея для нового ролика и визуала — постапокалиптичный универ.

«В будущем планируются только авторские проекты по собственным идеям. Очень хочется поэкспериментировать с социальными темами, фобиями и так далее. Сейчас я максимально настроен на дальнейшее развитие блога и создание хорошей команды. Главное, чтобы моим планам не помешал призыв в армию. Не хочется потерять аудиторию, собранную за 7 лет».
Учительница сольфеджио очаровала жениха и Ларису Гузееву на шоу «Давай поженимся»
Учительница сольфеджио очаровала жениха и Ларису Гузееву на шоу «Давай поженимся» События
«Китай напоминает мне Казахстан»: выводы владимирского психолога после года жизни в Азии
«Китай напоминает мне Казахстан»: выводы владимирского психолога после года жизни в Азии Везде свои
Доли без обид: как новые правила маткапитала защитят детей
Доли без обид: как новые правила маткапитала защитят детей События
Резьба, барельефы, филигрань: «Оптикстайл» на Студеной Горе открылся после реновации
Резьба, барельефы, филигрань: «Оптикстайл» на Студеной Горе открылся после реновации События
Дверь в современное искусство: необычный спектакль в полузаброшенном доме на Девической
Дверь в современное искусство: необычный спектакль в полузаброшенном доме на Девической Истории
«Златая цепь» на дубе том дала слабину. Самое сказочное дерево города под угрозой вырубки
«Златая цепь» на дубе том дала слабину. Самое сказочное дерево города под угрозой вырубки События
«Никакой коллекции, только рабочий арсенал». Разговор с гитаристом Алексеем Барышевым
«Никакой коллекции, только рабочий арсенал». Разговор с гитаристом Алексеем Барышевым Коллекции
Почти летнее тепло и сильный геошторм: каким будет меридиан апреля в 33-м регионе?
Почти летнее тепло и сильный геошторм: каким будет меридиан апреля в 33-м регионе? События
Летопись Суздаля в формате комикса и портреты русских немцев — чудеса графики Александра Ерашова
Летопись Суздаля в формате комикса и портреты русских немцев — чудеса графики Александра Ерашова Арт-лаборатория
Спа-день глазами журналиста: почему парение в бочке лучше сауны и что такое цветотерапия?
Спа-день глазами журналиста: почему парение в бочке лучше сауны и что такое цветотерапия? Испытано на себе
Дарим ключ к дому мечты! Новый проект обо всем, что связано с квадратными метрами во Владимире
Дарим ключ к дому мечты! Новый проект обо всем, что связано с квадратными метрами во Владимире Ключ для новосела
Ева Власова vs Xolidayboy. Чьи хиты мощнее раскачают Владимир?
Ева Власова vs Xolidayboy. Чьи хиты мощнее раскачают Владимир? Афиша
Марио снова в игре: выбираем интересный фильм на выходные
Марио снова в игре: выбираем интересный фильм на выходные Афиша
Юрьевецкий разлом. Как одна дорога разделила микрорайон на два разных полюса?
Юрьевецкий разлом. Как одна дорога разделила микрорайон на два разных полюса? Владимир в деталях
«XXI проходящий», или Возвращение группы «СОЛЬ» с альбомом в формате документа времени
«XXI проходящий», или Возвращение группы «СОЛЬ» с альбомом в формате документа времени От фольклора до хардкора
От бронзового гуся до шарфа Остапа Бендера: топ миниатюрных арт-объектов региона
От бронзового гуся до шарфа Остапа Бендера: топ миниатюрных арт-объектов региона Истории
Земля в иллюминаторе: как Владимир связан с изучением и покорением просторов Вселенной
Земля в иллюминаторе: как Владимир связан с изучением и покорением просторов Вселенной Тесты
Город, которого нет. Прежний облик Владимира на винтажных фото
Город, которого нет. Прежний облик Владимира на винтажных фото Истории
Код успеха: юный айтишник из Гусь-Хрустального стал призером олимпиады от «Яндекса»
Код успеха: юный айтишник из Гусь-Хрустального стал призером олимпиады от «Яндекса» События
Украденное детство. Мария Долбик о жизни в коммуналке, пути к себе и исцелении через обнажение чувств
Украденное детство. Мария Долбик о жизни в коммуналке, пути к себе и исцелении через обнажение чувств Откровенный разговор
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.