18+
фото: vk.com/spasaempark

Операция #CпасемДружбу на грани срыва: Возле парка вырубили просеку

9 июля 2019, 11:00
События

Строить нельзя перенести - пока в этой фразе трудно расставить знаки препинания. Вот уже несколько месяцев активисты пытаются оспорить планы по возведению жилищного комплекса рядом с парком “Дружба”. Но на днях горожане заметили, что зеленую зону уже начали уничтожать - кто-то сделал просеку.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.

Неизвестные срубили молодые деревца неподалеку от совхоза “Вышка”. Кто это сделал и зачем - пока не ясно. Но результат наводит на мысли о строительстве подъездной дороги к месту возведения жилых домов. И реакция у владимирских пользователей “ВКонтакте” на новость неоднозначная:

“Да что же мы за народ такой?! Ни во что не верим, ничего не хотим, даже попробовать что-то сделать не хотим. Лень, страх - пусть другие, а я посмотрю… лишь бы меня не трогали. Зато возмущаемся, как все плохо. Ну, просыпайтесь уже! Сделайте хоть что-то, чтобы защитить то, что вам дорого! Хватит нюни распускать”.

“Какая к черту это роща? Обычный кустарник, который за 10 лет вырос. Че за нытье?”

Напомним, что одним из первых забил тревогу Дмитрий Губерниев. Известный спортивный комментатор высказался в защиту “Дружбы” и лыжни Прокуророва в прямом эфире во время трансляции соревнований по биатлону. И не он один переживает. Владимирские активисты собрали более 6000 подписей против застройки зеленой зоны. Они встречались с властями, проводили экскурсии по территории, отведенной под жилые дома, устроили концерт, записали видеообращения. Но пока к мнению людей не прислушиваются.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
“Ранее мы сообщали, что, возможно, с застройщиком удастся договориться. Он в личной беседе говорил, что готов согласиться на денежную компенсацию или же на обмен. То есть отдать зеленую зону городу в собственность, а взамен получить нечто равнозначное. Переговоры должны были состояться пару недель назад, но долгожданная встреча так и не произошла. И новых дат ее проведения пока нет”, - говорит Иван Ростовцев, один из защитников парка.

Так что же делать теперь? За “Дружбу” обещал заступиться губернатор. Он был намерен дождаться каких-либо действий от застройщика, чтобы выстроить свою линию поведения. Просека - как раз такой жест. Но пока Владимир Сипягин не прокомментировал выход проблемы на новый уровень - у него очень плотный график, и возможно, что по этому поводу он выскажется только на своей пресс-конференции, которая состоится в четверг. В этот же день, 11 июля, активисты намерены собраться в парке, чтобы при личной встрече обсудить ситуацию и попробовать найти выход. Остается надеяться, что зеленую зону все же удастся спасти.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.

*фото: vk.com/spasaempark

В ритме оркестра! Художница Дарья Иванилова о деталях выставки в честь дирижера Артема Маркина
В ритме оркестра! Художница Дарья Иванилова о деталях выставки в честь дирижера Артема Маркина Истории
K-pop набирает обороты. Фоторепортаж с тренировки азиатского cover-dance во Владимире
K-pop набирает обороты. Фоторепортаж с тренировки азиатского cover-dance во Владимире Истории
Взгляд без прикрас на Центральный парк: что во владимирском оазисе требует внимания?
Взгляд без прикрас на Центральный парк: что во владимирском оазисе требует внимания? Истории
Открытый подогреваемый бассейн в Суздале — ключ к идеальному отдыху!
Открытый подогреваемый бассейн в Суздале — ключ к идеальному отдыху! Места надо знать!
Детки в клетке! Трогательные кадры забавной малышни из владимирского экзотариума
Детки в клетке! Трогательные кадры забавной малышни из владимирского экзотариума Истории
Автономные троллейбусы, перехватывающие парковки и долгожданный дублер: крутые повороты на дорогах Владимира
Автономные троллейбусы, перехватывающие парковки и долгожданный дублер: крутые повороты на дорогах Владимира События
Когда откроет двери обновленный Дом купца Тарасова и что ремонтируют в театре кукол?
Когда откроет двери обновленный Дом купца Тарасова и что ремонтируют в театре кукол? События
Вместо пустыря — центр притяжения. Во Владимире появится новая смотровая площадка
Вместо пустыря — центр притяжения. Во Владимире появится новая смотровая площадка События
Из Китая, Египта и Конго: иностранные студенты о жизни во Владимире и разнице в мышлении
Из Китая, Египта и Конго: иностранные студенты о жизни во Владимире и разнице в мышлении Истории
Долой серость! Художники превратили бетонную стену на Рпенской магистрали в арт-объект
Долой серость! Художники превратили бетонную стену на Рпенской магистрали в арт-объект События
Как снизить ипотечный платеж за двухкомнатную квартиру до уровня однокомнатной?
Как снизить ипотечный платеж за двухкомнатную квартиру до уровня однокомнатной? События
Старые сады на Мира временно лишатся родника и части краснокнижных растений
Старые сады на Мира временно лишатся родника и части краснокнижных растений События
«Самая красивая деревня» повышает ставки: Гран-при солиднее, а номинаций больше
«Самая красивая деревня» повышает ставки: Гран-при солиднее, а номинаций больше События
В ВОДРИ восстановили легендарную «стену Тумаркина» с автографами знаменитостей
В ВОДРИ восстановили легендарную «стену Тумаркина» с автографами знаменитостей Истории
Опять дожди! После короткой передышки атлантический циклон вернет в регион осадки и похолодание
Опять дожди! После короткой передышки атлантический циклон вернет в регион осадки и похолодание События
Мелодия города! Музыканты записали по одной ноте в семи белокаменных храмах Владимира
Мелодия города! Музыканты записали по одной ноте в семи белокаменных храмах Владимира События
Кухонный дрифт и битвы на мечах: динамичные сцены с игрушками Lego и Hot Wheels
Кухонный дрифт и битвы на мечах: динамичные сцены с игрушками Lego и Hot Wheels Истории
От саундтреков из «Гарри Поттера» и «Сумерек» до лесного рейва: Владимир закружит музыкальный вихрь
От саундтреков из «Гарри Поттера» и «Сумерек» до лесного рейва: Владимир закружит музыкальный вихрь Афиша
Что ждет команду «сбитых летчиков»? «Больше чем футбол» и другие кинопремьеры во Владимире
Что ждет команду «сбитых летчиков»? «Больше чем футбол» и другие кинопремьеры во Владимире Афиша
Рождение белокаменных скульптур, или Как проходит первый стоунфест в Центральном парке
Рождение белокаменных скульптур, или Как проходит первый стоунфест в Центральном парке События