18+

Основатель арт-лаборатории «Человек Мира» о жизни и творчестве среди индийской экзотики

7 марта 2024, 13:20
Везде свои

На протяжении 20 лет Андрей Попов, основатель творческой организации «Человек Мира» и сооснователь суздальского культурного центра «Мира», каждую зиму за редким исключением проводит в Индии, а еще успешно реализует там свои творческие инициативы. Например, второй год подряд в стране действует лаборатория с одноименным названием, корни которой берут свое начало из села Улово под Суздалем. «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди райских пейзажей.

«Мне очень нравится Индия — свободная страна, которую населяют простые в общении, открытые люди. Этим она напоминает мне Россию. Прилетаю сюда каждую зиму с начала нулевых, может быть, несколько раз пропускал, путешествуя по другим местам. Чуть больше 7 часов полета — и вот ты уже попал в лето. Днем здесь около 30 — 32 градусов тепла, рядом прекрасный океан, где так приятно встречать рассветы или наблюдать закат солнца. При этом тут совсем другая, очень необычная и самобытная культура».
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.

По словам Андрея, в Индию приезжает много творческих личностей со всего мира: музыканты, художники и не только. Что, в свою очередь, формирует благоприятную творческую среду. А также там есть разные арт-пространства, например Museum of Goa, где представлено современное индийское искусство.

«Museum of Goa второй год подряд является партнером арт-лаборатории. Владелец музея — чудесный художник и скульптор Субодх Керкар (Subodh Kerkar). В 2019 году он гостил у меня в селе Уловои оставил там после себя скульптуру «Подсолнух» в селе Фомиха, — рассказывает Андрей Попов.

А еще мы в этом году провели интересный эксперимент. Петр Айду и группа музыкантов исследовали текст, раскрывающий основы мироздания с точки зрения ведической культуры, разобрав его на простейшие элементы, чтобы открыть зрителям музыкальное происхождение философских рассуждений и услышать звучание, освобожденное от смыслов.

На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
Получилось у нас показать и красивое взаимодействие музыки с изобразительным искусством: художник Субодх Керкар писал картину, в то время как к холсту и инструментам были подключены датчики. Часть инсталляций и само финальное мероприятие организовали снова в Museum of Goa. А, например, Виктор Глазунов (Playtronica project) в рамках лаборатории в Гоа реализовал проект по зарождению звуков и ритмов из папайи, манго и других даров фруктовой лавки. Вышло, на мой взгляд, любопытно».
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.

Видео: @popov.mir

Кстати, ни для кого не секрет, что на улицах Индии, к сожалению, довольно грязно. Люди привыкли бросать мусор прямо на землю. И если биоотходы, например кожура от банана, просто со временем превращаются в удобрение, то с пластиком все значительно хуже. Поэтому еще одной лабораторией «Человека Мира» в Гоа стала уборка каждый вторник. Этакий «субботник» на русский манер.

«Со временем к нам присоединились разные команды. Таким образом, под нашей эгидой было собрано около тонны мусора!» — уверяет Андрей. Тем не менее прекрасные пейзажи, пальмы и океан, по его мнению, затмевают любые бытовые недочеты.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.

В Гоа разнообразная уличная кухня. Все, разумеется, очень острое, но тут, как говорится, на любителя.

«В основном мы готовим сами, но иногда, конечно, тянет съесть что-нибудь необычное. Я предпочитаю масала доса (хрустящие блины из ферментированного теста с картошкой) и классическое индийское блюдо из картофеля и цветной капусты — Алу гоби», — делится своими предпочтениями Андрей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.

Ну а вскоре он вместе с семьей вернется домой, во Владимирскую область. А значит, впереди нас ждет еще много интересных и увлекательных проектов от арт-лаборатории «Человек Мира»!

КСТАТИ:в феврале Андрей Попов вместе с другим сооснователем суздальского «Центра Мира», Дмитрием Разумовым, попал в лонг-лист премии главного издания о мировом искусстве в России The Art Newspaper Russia в категории «Личный вклад». Поводом послужило открытие нового потенциала в старых памятниках культуры. После этого Дмитрий также вошел в шорт-лист премии. Имена лауреатов объявят 13 марта.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
На протяжении 20 лет сооснователь суздальского «Центра Мира» Андрей Попов каждую зиму за редким исключением проводит в Индии. А еще успешно реализует там собственный проект «Человек Мира». «Ключ-Медиа» расспросил создателя арт-лаборатории о жизни в Гоа, местном быте и, конечно, творчестве посреди невероятных пейзажей.
Фото предоставлены Андреем Поповым

Продолжит ли «пятерка» кружить по маршруту и где во Владимире ждать лютых пробок?
Продолжит ли «пятерка» кружить по маршруту и где во Владимире ждать лютых пробок? События
Беседки как арт-объекты и мост у гостиницы «Владимир» в проектах архитектора Максима Степаненко
Беседки как арт-объекты и мост у гостиницы «Владимир» в проектах архитектора Максима Степаненко Истории
Ретросокровища «барахольщицы»: жилет времен Олимпиады, советский проигрыватель и ковер из детства
Ретросокровища «барахольщицы»: жилет времен Олимпиады, советский проигрыватель и ковер из детства Истории
От жары до прохлады один шаг. Когда в 33-й регион вернется летний зной?
От жары до прохлады один шаг. Когда в 33-й регион вернется летний зной? События
Мчим в Москву разгонять тоску! Путешествие владимирцев в гости к поэтам и пираньям
Мчим в Москву разгонять тоску! Путешествие владимирцев в гости к поэтам и пираньям Тур выходного дня
Птица высокого полета: во Владимире гигантский голубь искал «гнездышко»
Птица высокого полета: во Владимире гигантский голубь искал «гнездышко» События
Ремонтируем квартиру без стресса: опыт владимирской компании «Отделочник33»
Ремонтируем квартиру без стресса: опыт владимирской компании «Отделочник33» Ключ для новосела
Code80, «ДжазМост» и другие культурные маяки для ценителей нишевых развлечений во Владимире
Code80, «ДжазМост» и другие культурные маяки для ценителей нишевых развлечений во Владимире Афиша
«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого
«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого Афиша
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль События
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира Тесты
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд События
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии Везде свои
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м Истории
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма»
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма» Места надо знать!
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву События
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок События
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу Владимир в деталях
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами Сталк по заброшкам
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши Свой стиль
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.