18+

Планы «Розановского центра»: открытие школы авангарда и реставрация дома из иконных досок

19 августа 2021, 11:10
Истории

Уже четыре года эпопея с борьбой за Дом Розановой не дает покоя ученому секретарю «Розановского центра» Анне Бражкиной. Напомним, в 2017-м владимирский архивист Алексей Арескин, изучив немало информации, определил адрес дома, в котором некогда жила и творила авангардистка, — Музейная, 10. Старое деревянное здание, несмотря на годы, отлично сохранилось. В доме располагается пять квартир. В 2018 году «Розановский центр» приобрел одну из них и столкнулся с неожиданной проблемой. Уголок, который творческие жители города хотели превратить в культурную точку и центр притяжения любителей авангарда, оказался отнюдь не привлекательным.

За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.

Затянувшиеся проблемы Дома Розановой долгое время перекрывали другие инфоповоды, но сегодня появились надежды на их счастливое разрешение, и «Розановский центр» строит планы на будущее:

«Мы раздумываем о школе кино и современного искусства во Владимире. Эта идея вербализовалась всего с месяц назад, когда у нас на практике были студенты Московской международной школы кино. Мы готовили для них образовательную программу и убедились, что в городе вполне сложилась группа квалифицированных преподавателей и кураторов. Кроме Евгении Кулешовой и Натальи Кузьминой, которые шесть лет назад, в рамках фестиваля „Арт-Субъект“, первыми начали собирать вокруг себя молодых современных художников, появились Анна Лялина, Максим Амельченко, Наталья Касьянова, Никита Щербаков.

Они сотрудничают с центром современной культуры „Флигель“, созданным Анастасией Вавиловой, выпускницей московской Школы Родченко. Читают лекции, делают выставки, устраивают кинопросмотры. Все они отлично понимают, что программные свойства современного искусства, в отличие от традиционных искусств, — принципиальная критичность в отношении реальности и формирование активной „повестки дня“. Еще несколько лет назад в городе этого вообще никто не понимал, а теперь есть целая группа высоких специалистов, это вдохновляет», — говорит Анна.

За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.
«Мы не планируем ничего грандиозного, даже ничего особо необычного не планируем. Любому областному центру нужна „точка входа в современность“ в виде школы. Иначе столица региона просто не может полноценно исполнять роль культурного центра. Во Владимире ситуация в этом отношении уже несколько лет развивается самым естественным образом, без существенной поддержки властей или крупного бизнеса. Ее пиковое достижение — появление центра современной культуры „Флигель“, институции действительно независимой, — очень редкий для России успешный региональный случай», — считает Бражкина.
За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.
«Розановский центр» и его материнская структура, букинистический магазин «Эйдос» — активные авторы процесса «низовой» модернизации городской культурной сферы с самого начала. Если у сплоченной группы, частью которой мы являемся, появится-таки площадка в виде Дома Розановой, то, конечно, там напрашивается создание школы. С оборудованными мастерскими, учебными программами, выставочными пространствами, библиотекой, фондами, пленэрными выездами, лабораторными исследованиями, итоговыми студенческими выставками — всем тем, что обычно бывает в художественных школах. Если дело пойдет, придется устраивать резиденцию для приглашенных преподавателей — своих сил во Владимире для запуска школы пока недостаточно«, — полагает Анна.

Предположить, что активисты смогут создать полноформатную школу, конечно, трудно. Поэтому «Розановский центр» делает ставку на так называемое «общественно-государственное партнерство»:

«К тому у нас есть некоторые основания, — утверждает Бражкина. — В решение проблем Дома Розановой сегодня включились практически все профильные областные структуры и городской пресс-центр. Надеемся, что они не выпадут из процесса и в дальнейшем».

Первый в повестке дня — вопрос реставрации дома:

«Не думаю, что на его решение уйдет меньше пяти лет. Я не специалист по строительству, но, насколько понимаю, нужно будет укрепить фундамент, провести серьезную санитарную работу по оздоровлению дома, заново выстроить архитектуру внутренних пространств».
За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.

Судя по некоторым подробностям, дом может быть отреставрирован щадяще:

«Мы делали косметический ремонт в своей небольшой части дома и обнаружили, что обшивка внутренних помещений сделана из „иконных досок“, — ведь тут из поколения в поколение жили священники и церковные художники, — рассказывает Бражкина. — А доски для иконописи всегда обрабатывали чрезвычайно, как бы для „бессрочного хранения“, с применением особых пропиток. Эти доски — золотистые!».

В «Розановском центре» надеются, что сносить все, кроме фасада, и реконструировать «с нуля» дом не придется.

За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.

Теперь активистам «Розановского центра» требуются силы, терпение и время. Пока дом-музей-школа не оформится окончательно, они будут тестировать образовательную программу на сторонних городских площадках:

«Для нас создание школы — дело первостепенной важности, оно соответствует самому духу раннего русского авангарда. Все авангардисты, в том числе Розанова, занимались образовательным процессом, потому что стремились к формированию нового человека!»

Кроме планов по реставрации дома и устройству в нем школы, у «Розановского центра» есть и более скромные заботы:

«В любом случае мы продолжим свои открытые исследовательские штудии. Мы же занимаемся „народным искусствознанием“, со всеми его демократическими особенностями, — говорит ученый секретарь. — Благо, для таких штудий собственных помещений не нужно».
За «домашними» перипетиями творческо-исследовательского «Розановского центра» мы совсем забыли о благой авангардной повестке — образовании. Кажется, война за помещение окончена, и теперь ученый секретарь Анна Бражкина делится планами проекта, анонсируя появление школы авангарда.
В материале использованы фото из социальных сетей проекта

Карелия за два дня: карликовые олени, мраморный каньон и ангелы Лахденпохьи
Карелия за два дня: карликовые олени, мраморный каньон и ангелы Лахденпохьи Тур выходного дня
Пиццерия закрылась, а ресторан продают. Изменения на гастрокарте Владимира
Пиццерия закрылась, а ресторан продают. Изменения на гастрокарте Владимира События
Конь в пальто, йети и синий тигр Дерпи — нестандартные образы карнавального забега во Владимире
Конь в пальто, йети и синий тигр Дерпи — нестандартные образы карнавального забега во Владимире События
Потолок ледяной: синоптики предсказали морозы крепче крещенских
Потолок ледяной: синоптики предсказали морозы крепче крещенских События
Оправы с сунгирской лошадкой и мерч к суздальской выставке от дизайнеров, очарованных 33-м регионом
Оправы с сунгирской лошадкой и мерч к суздальской выставке от дизайнеров, очарованных 33-м регионом Истории
Древние распевы Валаамского монастыря и «Вечно молодой» Heronwater — смешение времен во Владимире
Древние распевы Валаамского монастыря и «Вечно молодой» Heronwater — смешение времен во Владимире Афиша
Пандора в огне: кто выживет в «пламени и пепле»?
Пандора в огне: кто выживет в «пламени и пепле»? Афиша
12 тысяч желающих на 35 прорубей: как пройдет крещенская ночь во Владимирской области
12 тысяч желающих на 35 прорубей: как пройдет крещенская ночь во Владимирской области События
Вдоль девочки с вишнями и гимназистки. Маршрут с дореволюционной лирикой на улицах Гороховца
Вдоль девочки с вишнями и гимназистки. Маршрут с дореволюционной лирикой на улицах Гороховца События
От Доброго до Злобино: блуждаем по микрорайонам Владимира
От Доброго до Злобино: блуждаем по микрорайонам Владимира Тесты
Блогер Анастасия Федько попала на вечеринку с Ди Каприо и «Золотой глобус» благодаря продюсеру из Коврова
Блогер Анастасия Федько попала на вечеринку с Ди Каприо и «Золотой глобус» благодаря продюсеру из Коврова События
Летом — йога, зимой — коньки. Идея метаморфозы Добросельского пруда в эстетический рай
Летом — йога, зимой — коньки. Идея метаморфозы Добросельского пруда в эстетический рай События
Вселенная «Электроприбора». Что общего между Собачьим поселком, владимирским ВДНХ и Экспоцентром?
Вселенная «Электроприбора». Что общего между Собачьим поселком, владимирским ВДНХ и Экспоцентром? Владимир в деталях
Школьник из Коврова спел с экс-солисткой «Ночных снайперов» Светланой Сургановой в Санкт-Петербурге
Школьник из Коврова спел с экс-солисткой «Ночных снайперов» Светланой Сургановой в Санкт-Петербурге От фольклора до хардкора
Меценат Федор Савинцев о проблемах со спасением памятников архитектуры и потенциале Мстёры
Меценат Федор Савинцев о проблемах со спасением памятников архитектуры и потенциале Мстёры Истории
Пионерка, пират и клоун: владимирские дайверы провели костюмированную вечеринку под водой
Пионерка, пират и клоун: владимирские дайверы провели костюмированную вечеринку под водой События
Заваленные парковки, каша во дворах и минус 80 тысяч кубов снега. Владимир разгребает последствия стихии
Заваленные парковки, каша во дворах и минус 80 тысяч кубов снега. Владимир разгребает последствия стихии События
Пять метров недовольства. За что критикуют новый памятник Юрию Долгорукому?
Пять метров недовольства. За что критикуют новый памятник Юрию Долгорукому? События
Домашний музей национальных костюмов в миниатюре и сотни Барби в собрании владимирского стилиста
Домашний музей национальных костюмов в миниатюре и сотни Барби в собрании владимирского стилиста Коллекции
Конец минимализма. Воплощенные тренды 2025 года в блогах инфлюенсеров Владимира
Конец минимализма. Воплощенные тренды 2025 года в блогах инфлюенсеров Владимира Истории
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.