
Покупаем готовый бизнес до 25 тыс. рублей: разбор от предпринимателя Ивана Краснова
3 августа 2017, 13:00
Истории
На Авито каждый день появляется множество объявлений о продаже готового бизнеса. Заплати деньги и стань полноценным хозяином уже работающей организации. Но вот почему эти бизнесы продают? Принесут ли они деньги новому владельцу? Насколько перспективно выбирать именно эту сферу? Мы выбрали 5 объявлений и попросили опытного предпринимателя Ивана Краснова дать совет, что из этого стоит купить.
Цена: 25 000 рублей
Цена: 7 000 рублей
Цена: 1000 рублей
Цена: 20 000 рублей
Цена: 10 000 рублей
Иван Краснов, предприниматель:
Сайт для бизнеса с оживающими тетрадями




Цена: 25 000 рублей
Интернет-магазин косметики по дропшиппингу




Бизнес на техосмотрах


Цена: 1000 рублей
Бизнес на технике Apple

Цена: 20 000 рублей
Производство цветного щебня






Цена: 10 000 рублей
Иван Краснов, предприниматель:
“Знаешь, что я вижу? Здесь нет ни одного нормального бизнеса. Все продавцы - это те, кто делал себе сайт или просто умеет делать сайты. Как они думают: сейчас сделаю сайт, начну работать и заработаю! По факту ничего не получилось. Что делать в таком случае ? Конечно же, разрекламировать и продать. Я как-то скептически отношусь к таким сайтоделателям. Они не понимают ничего ни в маркетинге, ни в бизнес-плане, ни в клиентах. Не говорят о затратах и перспективах.
Бизнес - это когда у тебя, как минимум, есть работники, которые работают и выполняют основные функции, а ты занимаешься развитием компании. Хороший бизнес мало кто продает, а если продает, то стоимость его будет гораздо больше.
Делом всей жизни назвать это сложно. Больше подходит как самозанятость или как дополнение к уже существующему бизнесу. Мне нравятся эти юные предприниматели, которые найдут в интернете идею бизнеса “под ключ” и продают ее на Авито как новый прибыльный бизнес. Тут зарабатывают они по 10 тысяч рублей с человека. А простым начинающим предпринимателям остается только мечтать, когда они станут королями цветного щебня.
Разберем по факту, например, производство щебня:
Какая востребованность этого товара и кто клиент?
Скорей всего, это дачники, те, кто любит свой участок и постоянно наводит на нем красоту. Или профессионалы, занимающиеся ландшафтным дизайном.
Сколько денег можно заработать?
Насколько я помню, обычная щебенка стоит 100 рублей мешок. Покрасить ее - 50 рублей. Итого себестоимость 150 р. + надо что-то заработать, накидываем еще себе лично 100 рублей. Получается 250 рублей. Цифра сомнительная.
Идем дальше. Мы насчитали 250 рублей за мешок. Надо продать примерно 15 мешков, чтобы заработать 1500 руб. И кстати, его же еще надо где-то хранить. Можно, конечно, в квартире, но щебенка будет валяться у вас по всему дому. Если готовы, то вперед. Шутка.
Вопрос доставки щебня?
Если клиент хочет, чтобы ему привезли в какую-нибудь деревню на дачу за 20 км от города. Я думаю, понятно.
Вывод: это не бизнес, так как здесь может быть только самозанятость. Нанять сотрудников не получится, расходы превысят заработок”.
Бизнес - это когда у тебя, как минимум, есть работники, которые работают и выполняют основные функции, а ты занимаешься развитием компании. Хороший бизнес мало кто продает, а если продает, то стоимость его будет гораздо больше.
Делом всей жизни назвать это сложно. Больше подходит как самозанятость или как дополнение к уже существующему бизнесу. Мне нравятся эти юные предприниматели, которые найдут в интернете идею бизнеса “под ключ” и продают ее на Авито как новый прибыльный бизнес. Тут зарабатывают они по 10 тысяч рублей с человека. А простым начинающим предпринимателям остается только мечтать, когда они станут королями цветного щебня.
Разберем по факту, например, производство щебня:
Какая востребованность этого товара и кто клиент?
Скорей всего, это дачники, те, кто любит свой участок и постоянно наводит на нем красоту. Или профессионалы, занимающиеся ландшафтным дизайном.
Сколько денег можно заработать?
Насколько я помню, обычная щебенка стоит 100 рублей мешок. Покрасить ее - 50 рублей. Итого себестоимость 150 р. + надо что-то заработать, накидываем еще себе лично 100 рублей. Получается 250 рублей. Цифра сомнительная.
Идем дальше. Мы насчитали 250 рублей за мешок. Надо продать примерно 15 мешков, чтобы заработать 1500 руб. И кстати, его же еще надо где-то хранить. Можно, конечно, в квартире, но щебенка будет валяться у вас по всему дому. Если готовы, то вперед. Шутка.
Вопрос доставки щебня?
Если клиент хочет, чтобы ему привезли в какую-нибудь деревню на дачу за 20 км от города. Я думаю, понятно.
Вывод: это не бизнес, так как здесь может быть только самозанятость. Нанять сотрудников не получится, расходы превысят заработок”.
