

Призовой фонд в размере 100 тысяч рублей! Владимирских студентов наградили за инновационные проекты
Во владимирском филиале РАНХиГС подвели итоги стипендиального проекта, который был запущен осенью прошлого года. Всего на финальной защите было представлено семь работ, авторы трех из них разделили между собой призовой фонд оператора в размере 100 тысяч рублей.
15 апреля во владимирском университете состоялось торжественное завершение конкурса. Участники выступили с очной презентацией и представили свои работы по совершенствованию сферы цифрового развития региона. Ребята разрабатывали практические решения, отвечающие основным критериям, на протяжении 5 месяцев.
Сергей Орлов, директор владимирского филиала Tele2:

Из четырех тем, предложенных экспертами Tele2, более 70 % конкурсантов решили раскрыть вопросы удобного обучения и саморазвития. Связано это с тем, что, по данным различных исследований, на которые опирались участники, 87 % обучающихся российских вузов регулярно занимаются самообразованием. Чтобы повысить уровень знаний у молодежи, конкурсанты создали прототипы мобильных приложений и чат-ботов. Они могут подбирать онлайн-курсы для пользователя с учетом его интересов и уровня подготовки. Остальные уделили внимание идее развития удобной навигации в городе, особенно по туристическим маршрутам Владимира. В качестве решения участники предложили создать уникальные локации и использовать умные технологии.
Победителей определило жюри, в состав которого вошли специалисты Tele2, руководство университета, представители Министерства цифрового развития и Министерства образования и молодежной политики области.
Вячеслав Картухин, директор владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области:

Светлана Болтунова, министр образования и молодежной политики Владимирской области:
Александр Белоусов, министр цифрового развития Владимирской области:
По результатам первое место и единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей получил Илья Каманин за проект «Атлант», цель которого планировать и грамотно распределять свое время.

Второе место и 30 тысяч рублей у команды ребят Дениса Тамойкина и Сергея Черноглазова. Они предложили чат-бот для оценки и улучшения ментального состояния пользователя, что позволит увеличить эффективность учебного процесса. Почетное третье место и 20 тысяч рублей достались Алене Герасимовой. Она разработала прототип мобильного приложения на базе искусственного интеллекта, которое будет обучать студентов публичным выступлениям по индивидуальному треку.
В 2023 — 2024 учебном году Tele2 учредил стипендии для победителей интеллектуального конкурса в рамках соглашения оператора с владимирским филиалом РАНХиГС.
