18+

Рыцари, принцессы и злодеи: «Эпидемия» во Владимире

29 мая 2019, 10:00
События

На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, самая фэнтезийная рок-группа России представила свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона».

СПРАВКА: Рок-группа «Эпидемия» существует с 1995 года и за это время выпустила 7 альбомов, не считая сборников, синглов и концертников. Но лишь в «нулевые», на волне проснувшегося интереса к фэнтези, команда смогла обратить на себя всеобщее внимание. При этом в ролевых сообществах музыканты «Эпидемии» не числятся, да и населять просторы своих произведений драконами, эльфами и рыцарями группа начала еще до того, как на экраны вышел «Властелин колец», породив повальное увлечение фэнтези-тематикой.
Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

С начала основания «Эпидемии» ее лидер Юрий Мелисов упорно придерживается когда-то выбранной линии, шаг за шагом повышая качество текстов и музыки, – так появились метал-оперы «Эльфийская рукопись», «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена», «Сокровище Энии» и «Легенда Ксентарона», где среди гостей отметились Артур Беркут («экс-Ария», «экс-Автограф»), Кирилл Немоляев («Бони НЕМ»), Михаил Серышев («экс-Мастер»), Алексей Горшенев («Кукрыниксы»), Наталья О’Шей (Хелависа) («Мельница»). О выбранном стиле, метал-операх, поклонниках и сценических постановках гитарист Юрий Мелисов и вокалист Евгений Егоров рассказали на пресс-конференции, организованной студией звукозаписи MEDIUM в преддверии концерта.

Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

Юрий:

«Лично я не люблю стилистические ярлыки, но «Эпидемию» многие называют фэнтези-пауэр-металом. Если знакомить человека с нашим творчеством, надо сразу ему сказать, что его ждет встреча со сказками под скоростную, мелодичную и достаточно тяжелую музыку.

И по музыке, и по лирике «Эпидемия» - нишевая  группа. Если бы мы гнались за шириной аудитории, то, наверное, не играли бы пауэр-метал. Ведь есть же стили, которые находят больший отклик у слушателей. Но мне всегда хотелось делать то, что интересно самому. Вместе с тем, у нас преданная аудитория, которая ходит на все концерты и любит наши масштабные постановки. Поклонники «Эпидемии»– люди культурные и воспитанные. Всегда после концертов мы выходим, общаемся, фотографируемся, и никогда никаких проблем не бывает».

Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

В «Эпидемии» почти всю музыку и слова пишет Юрий Мелисов, вдохновляясь, по его же словам, хорошей литературой и... самой жизнью. Вариант создания композиций на чужие стихи – не рассматривается.

«Нам нередко предлагают стихи. Хорошие, интересные. Но - это принципиальный момент – мы хотим исполнять только свое, - поясняет Юрий. - На концерте я готов играть любые наши песни. Все они прошли жесткий отбор. Если есть сомнения в материале, который рождается, – он либо переделывается, либо мы о нем забываем».
Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»
ДЕТАЛЬ: Новая масштабная работа «Эпидемии» - «Легенда Ксентарона» вышла в свет в 2018 году. Представленная в ней история повествует о временах, предшествующих событиям, описанным в «Эльфийской рукописи» и «Сказаниях на все времена». Таким образом, альбом стал связующим звеном между предыдущими частями метал-опер.

Евгений:

«Мы продолжаем сочинять. Уже готовы две новые композиции. Надеемся к осени выпустить сингл и порадовать наших поклонников новой музыкой. В конце года будет большой концерт: мы готовим масштабную сценическую постановку «Эльфийской рукописи» в двух частях. Причем не только в Москве и Петербурге, но и в других крупных городах».
Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

Юрий:

«Самой первой «Эльфийской рукописи» исполняется 15 лет. Будем отмечать дату в больших залах, преимущественно со всеми вокалистами и, конечно, балетом, рыцарями – короче, по полной программе. Ну, а уже в следующем году подготовим новый альбом, и на сей раз это будет не метал-опера».

Во Владимир «Эпидемия» привезла презентацию своей последней работы «Легенда Ксентарона». Приехали музыканты, правда, без гостей - вокалистов. Впрочем, Евгений Егоров подтвердил свою репутацию превосходного певца, с легкостью расправляясь по ходу выступления как со своими, так и с чужими партиями. А там, где требовался более брутальный голос, к микрофону вставал Юрий Мелисов.

Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»
Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

Интересно, что за группой из Москвы приехал небольшой десант их верных поклонников и друзей. И все же большую часть публики составили владимирские фанаты «Эпидемии». Сет-лист выступления отличался от всех прочих – музыканты взяли за правило не просто тасовать песни, но оставлять пробелы в программе, чтобы прямо перед очередным концертом решить, какие новые 3-4 композиции они сыграют сегодня. Впрочем, хиты команды - «Пройди свой путь», «Звон монет», «Всадник изо льда» - во Владимире прозвучали.

Во Владимире выступила самая фэнтезийная рок-группа России - «Эпидемия». На концерте, который состоялся в ресторане Max Brau 26 мая, коллектив представил свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона»

Сказать, что музыкантов принимали у нас тепло, – значит ничего не сказать! Подпевали песням все без исключения – и юные металисты-школьники, и взрослые дяди. Многие пришли на концерт со своими детьми, что сделало атмосферу очень теплой и почти домашней. Во всем чувствовалась любовь: музыкантов - к своим поклонниками, фанатов – к музыкантам. А объединяла их искренняя любовь к сказкам. Именно их, пусть и в жанре фэнтези, вот уже более 20 лет слагает «Эпидемия».

Вот такой вот пауэр-метал – возвышенные образы храбрых рыцарей, прекрасных принцесс, мудрых драконов и хитрых злодеев. И никакой агрессии!

Где скрывается «владимирская Нарния»? Личный топ живописных мест региона Алены Смоляк
Где скрывается «владимирская Нарния»? Личный топ живописных мест региона Алены Смоляк Истории
OMODA C5: когда технологии действительно делают поездки комфортнее
OMODA C5: когда технологии действительно делают поездки комфортнее События
Фестиваль среди советских артефактов — как отрывалась молодежь на возрождаемой турбазе «Крутояк»?
Фестиваль среди советских артефактов — как отрывалась молодежь на возрождаемой турбазе «Крутояк»? События
Нашествие белых и «рыжих»! В лесах Владимирской области начался грибной бум
Нашествие белых и «рыжих»! В лесах Владимирской области начался грибной бум Истории
Мебель с душой Владимира. VERESK представил коллекцию, вдохновленную культурным кодом 33-го региона
Мебель с душой Владимира. VERESK представил коллекцию, вдохновленную культурным кодом 33-го региона События
Величие классики и современного комфорта: «Континент» открывает продажи нового ЖК бизнес-класса «ПогодинЪ»
Величие классики и современного комфорта: «Континент» открывает продажи нового ЖК бизнес-класса «ПогодинЪ» События
Накопила на корги, создав своп для осознанных: история Елизаветы Шумилиной и ее гаражных распродаж
Накопила на корги, создав своп для осознанных: история Елизаветы Шумилиной и ее гаражных распродаж Истории
Норм или стрем? В середине августа резко похолодает
Норм или стрем? В середине августа резко похолодает События
Бизнес-центр на Большой Нижегородской и другие здания Владимира, готовые перейти в новые руки
Бизнес-центр на Большой Нижегородской и другие здания Владимира, готовые перейти в новые руки События
От «Китовраса» до «Сектора Газа»: владимирскую публику освежит контрастный душ впечатлений
От «Китовраса» до «Сектора Газа»: владимирскую публику освежит контрастный душ впечатлений Афиша
Колобок в бандитской шайке, Смешарики на Марсе: что смотреть в кино на выходных
Колобок в бандитской шайке, Смешарики на Марсе: что смотреть в кино на выходных Афиша
История, смываемая дождем. Во Владимире примутся за спасение Козлова вала
История, смываемая дождем. Во Владимире примутся за спасение Козлова вала События
«УНО» представил во Владимире авторский десерт, созданный по мотивам Екатерининских казарм
«УНО» представил во Владимире авторский десерт, созданный по мотивам Екатерининских казарм События
По магазинам, на встречи, в музеи — с ребенком. Мама-миллениалка выбрала прогрессивный путь воспитания
По магазинам, на встречи, в музеи — с ребенком. Мама-миллениалка выбрала прогрессивный путь воспитания Откровенный разговор
«Сонечки Мармеладовы» из прошлого, или Как жилось жрицам любви в губернском Владимире
«Сонечки Мармеладовы» из прошлого, или Как жилось жрицам любви в губернском Владимире Тесты
Двор как место для полета детской фантазии: продуманная окружающая среда в ЖК «Соколиный парк»
Двор как место для полета детской фантазии: продуманная окружающая среда в ЖК «Соколиный парк» События
Почему бриллианты носят только вечером, а печатки на мизинцах? О школе этикета Натальи Старжинской
Почему бриллианты носят только вечером, а печатки на мизинцах? О школе этикета Натальи Старжинской События
Из Суздаля в Гаврилов Посад на лошадях: конный туристический маршрут на стыке двух регионов
Из Суздаля в Гаврилов Посад на лошадях: конный туристический маршрут на стыке двух регионов События
«Улики прошлого». В Муроме обнаружили фрагменты стеклянных браслетов, костяную иглу и подвеску из сердолика
«Улики прошлого». В Муроме обнаружили фрагменты стеклянных браслетов, костяную иглу и подвеску из сердолика События
Купаться нельзя, только гулять! Каким владимирцы видят новый пляж на Клязьме?
Купаться нельзя, только гулять! Каким владимирцы видят новый пляж на Клязьме? События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.