18+

Шаманка, хранительница леса и героиня мистической легенды в окрестностях Владимира

23 сентября 2020, 12:14
Истории

Усилившийся холодный ветер гуляет по оранжевой листве деревьев. Наступила осень — время творчества, старых сказок и поверий. Владимирские красавицы перевоплощаются, удивляя смелостью своих образов. Слабо на протяжении всей съемки лежать в Плавучем озере? Или возвращаться из леса в пледе, скрывая покрытое краской тело? Катерина Строгова, яркая покорительница Дюкинских карьеров, во время фотосессии трудностей не испытала и этому даже удивилась. Булыжники под ногами оказались устойчивыми, ветер с ног не сбивал. За посвященное творчеству время случалось и не такое! Екатерина увлекается танцами, рисованием, фотографией и моделингом в режиме «хобби».

«Мне нравится примерять на себя разные образы. Интересных съемок было немало. Задумки у меня всегда возникают спонтанно, потом я ищу возможность их реализовать — предлагаю авторам. Бывало, что фотографы сами приглашали в проекты. Мне везет на встречи с талантливыми людьми! Образ некой ведьмы, наверное, присутствует почти на каждой моей съемке. Но были и милые фотосеты, например, с лисятами. Есть и спокойные фотопрогулки по улочкам Владимира, и женственные образы в цветущем саду, и немного декаданса в осеннем городе».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Этой осенью Екатерина решила примерить на себя образ шаманки, возникший уже давно из-за увиденной в интернете фотографии девушки-индейца в шляпе из перьев. Модель рассказала о своей задумке фотографу Елене Бабинцевой — вместе стали продумывать детали и определили подходящую шаманке локацию. Дюкинские карьеры, на которых Екатерина давно хотела побывать:

«В формировании образа важно учесть все детали — и прическу, и макияж, и одежду. Но самое главное для меня — это сюжет. Фото без сюжета — это просто красивые картинки. Нужно нарисовать историю в своем воображении, затем ее рассказать посредством кадров. Так я стараюсь работать всегда. В роли девушки-индейца оказаться было интересно. Сам процесс съемки проходил в очень дружеской обстановке, весело и со смехом. Но как только на меня наводят фотообъектив, я — диковатая девушка, находящаяся в поисках места для обряда, чтобы задобрить горных духов для удачной охоты».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Ради воплощения своих задумок модель готова претерпеть морозы и дожди, но с погодой девушкам категорически повезло — светило теплое осеннее солнце. Очередная маленькая мечта Екатерины осуществилась, появляются новые. Например, примерить образ средневековой девы и стиль стимпанк, а также стать героиней сказки. И конечно же, продолжить обнимания с лисичками на камеру.

Александра Полканова тоже давно хотела оказаться в сказке, только страшной. Девушка придумала идею, которая с каноническим представлением тематики не вяжется: без кокошников, «яблока», румян на щеках и всего прочего. Два года Саша не знала, кому доверить воплощение нестандартного образа, и, наконец, познакомилась с фотографом Павлом Рассадкиным.

«Он и в болото полезет, и на заброшку, и куда угодно. Съемку мы провели пару недель назад, когда похолодало. Были на Плавучем озере, под берегом которого вода. Покрывающий поверхность мох мягкий, сырой, неприятный. Несколько часов лежать на нем, а после этого залезть в холодную воду — отдельное удовольствие. Зубы стучали, сложно было сделать нужное выражение лица».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Саша собирала образ героини страшной сказки по частям. Взяла платье из бабушкиного гардероба, гуляющий по рукам культурных активистов «Стрелецкой25» череп коровы пустила в дело. По собственной инициативе наложила на лицо черную гуашь, а в ночь перед съемкой собрала ветки во дворе и сплела венок. Шиповник в нем настоящий. Только приехав на место съемки, девушка вспомнила мистическую легенду, связанную с Плавучим озером:

«Народные предания рассказывают нам о женщине, насильно выданной замуж за Андрея Боголюбского. Поговаривают, что она участвовала в заговоре против своего мужа. Заговорщиков-цареубийц заключили в короба и кинули в то темное озеро. По местной легенде, даже вода их не приняла. Короба не тонули, они обросли корнями и стали островами на этом озере. Да обречены они плавать по воде до скончания мира, а местные — слушать их стоны».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Насколько история правдива, никто не знает, но съемочный дуэт решил использовать ее как дополнение к снимкам. Изначально Саше пришлось поуговаривать Павла для съемки — формат оказался ему не близок, но модель на своем настояла. Оба довольны результатам и планируют дальнейшее сотрудничество преимущественно в темных тонах цветокоррекции.

Елизавете Ильичевской во время съемки удалось стать хранительницей леса. С фотографом Александром Мясниковым она работала уже три раза, поэтому на предложение с образом мифической нимфы сразу ответила согласием. Ранее на фотосессиях Лизе не приходилось перевоплощаться:

«Интересные съемки меня привлекают намного сильнее, чем обычные портретные. А с учетом того, что я обожаю все мистическое, узнала пару деталей вроде „куда-когда“ и согласилась. Готовясь, просматривала образы в интернете — хотела приблизительно понять настроение, подметить позы. Оказалось, изначальные мои представления были слишком мягкими, связанными с феями. До конца я не знала, чего ожидать».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Лиза растерялась, когда гример сообщил, что сниматься придется без бюстгальтера. Пошлость и вульгарность ни при чем, откровенно говорит девушка, дело в обычном стеснении. Об этом она сообщила фотографу, благодаря чему пришли к соглашению — прикрыли оголенную грудь листьями. Отказаться от съемки из-за такого нюанса ей не позволила совесть.

«Я решила перебороть себя и не пожалела об этом. В данной съемке нужна хорошая физическая подготовка, поэтому пришлось пропустить завтрак, чтобы остаться максимально „худой“. Думаю, больше таких ошибок совершать не буду. В итоге образ получился далеко не таким, каким представляла его я. Загримированная, посмотрела в зеркало и засомневалась. Но собранный по деталям образ оказался очень красивым и волшебным».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Поддерживать всю эту красоту оказалось тяжело. В процессе нанесения и сушки грима было сложно передвигаться, объем краски на лице не позволял улыбаться на протяжении трех часов. По советам Тайры Бэнкс, Лиза улыбалась только глазами. Декоративный головной убор был тяжелым, поэтому модели приходилось придерживать его рукой. После съемки тоже возникли сложности:

«Нужно было взять с собой одежду, что-то вроде халата. Но в тот момент у меня ничего похожего не было, поэтому пришлось ехать из студии до леса в пледе. Это смущало. Однако самым трудным было потом вымывание краски. В последующие пару дней я продолжала находить ее остатки, особенно в ушах, на вещах тоже остались следы. Зато теперь я знаю, как нужно готовиться к съемкам подобного формата. Во-первых, нужно уделить особое внимание питанию и усиленно тренироваться. Во-вторых, стоит прихватить недорогое бесшовное белье, чтобы гримом его можно было „испортить“. В-третьих, надо вдохновиться и морально настроиться на съемку, чтобы дать нужную эмоцию».
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...
Сказочные владимирские девушки, заманивающие в лес, к болотам и на камни...

Благодаря такому опыту Лиза почувствовала себя матерью природы и, несмотря на все трудности, осталась довольна. А мы знаем, что творческие проекты точно продолжатся. Владимирские авторы находят вдохновение повсюду, создавая сказки наяву.

От рок-перформанса до симфошоу: чем еще удивят владимирцев на первомайской неделе
От рок-перформанса до симфошоу: чем еще удивят владимирцев на первомайской неделе Афиша
«Ждун 2» в кино! Космическое приключение, где на кону судьба Земли
«Ждун 2» в кино! Космическое приключение, где на кону судьба Земли Афиша
Индекс шашлыка. Чем полакомиться на майские праздники и не разориться?
Индекс шашлыка. Чем полакомиться на майские праздники и не разориться? События
Попались в нейросети: какие семь фильмов, снятых во Владимирской области, «зашифровал» ИИ?
Попались в нейросети: какие семь фильмов, снятых во Владимирской области, «зашифровал» ИИ? Тесты
Когда океан и облака не предел. Семья владимирских дайверов посетила Кейптаун, Дурбан и Мозамбик
Когда океан и облака не предел. Семья владимирских дайверов посетила Кейптаун, Дурбан и Мозамбик Везде свои
Вкус на 80% состоит из запаха. «Slovno в мае» представили десерт NOSEHOC про то, где рождается вкус
Вкус на 80% состоит из запаха. «Slovno в мае» представили десерт NOSEHOC про то, где рождается вкус События
Ихтиозавры в Муроме: дорожники пофантазировали, как выглядела бы трасса М-12 миллионы лет назад
Ихтиозавры в Муроме: дорожники пофантазировали, как выглядела бы трасса М-12 миллионы лет назад События
Покрова на Нерли готовят к реставрации, а на Золотых воротах обнаружили монументальную живопись
Покрова на Нерли готовят к реставрации, а на Золотых воротах обнаружили монументальную живопись События
Во Владимире прошел праздник «Под звуки скорости» от «Техцентра Гранд»
Во Владимире прошел праздник «Под звуки скорости» от «Техцентра Гранд» События
Музыкант, который аккомпанировал «Сестренке» и выступал со Шнуровым: «На пиле играть — как петь»
Музыкант, который аккомпанировал «Сестренке» и выступал со Шнуровым: «На пиле играть — как петь» От фольклора до хардкора
Мусс из манной каши, дровяные лепешки, куженьки с творогом: вау-завтраки в гранд-бистро «Меряне»
Мусс из манной каши, дровяные лепешки, куженьки с творогом: вау-завтраки в гранд-бистро «Меряне» #ЗАВТРАКНЕДОМА
Даешь ЗОЖ! Почему Юрьевец — наиболее подходящий район для любителей активной жизни?
Даешь ЗОЖ! Почему Юрьевец — наиболее подходящий район для любителей активной жизни? Ключ для новосела
Владимирский блогер приняла участие в новом реалити «Звёздные игры. Таиланд»
Владимирский блогер приняла участие в новом реалити «Звёздные игры. Таиланд» События
Единый тариф в топку! Билеты в автобусах и троллейбусах Владимира теперь стоят по-разному
Единый тариф в топку! Билеты в автобусах и троллейбусах Владимира теперь стоят по-разному События
Разрыв сердечка. Во владимирском доброцентре организовали выставку пушистой малышни
Разрыв сердечка. Во владимирском доброцентре организовали выставку пушистой малышни События
Не просто концерты. Во Владимире пройдет первый фестиваль, объединивший музыку, балет и слово
Не просто концерты. Во Владимире пройдет первый фестиваль, объединивший музыку, балет и слово События
Усадьба Храповицкого в Муромцеве или экотропа в Мещёре? Куда поехать на майские праздники
Усадьба Храповицкого в Муромцеве или экотропа в Мещёре? Куда поехать на майские праздники События
«Более разрушительный, чем зимний буран!» Эксперты дали оценку погодному развороту
«Более разрушительный, чем зимний буран!» Эксперты дали оценку погодному развороту События
Наряд Красной Шапочки, образы в духе Гэтсби и Марии-Антуанетты из гардероба Алины Фадеевой
Наряд Красной Шапочки, образы в духе Гэтсби и Марии-Антуанетты из гардероба Алины Фадеевой Свой стиль
Нестареющая классика рока: трибьют Scorpions и другие концерты недели
Нестареющая классика рока: трибьют Scorpions и другие концерты недели Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.