18+

Сити-ферма и виртуальная лаборатория. “Экополис” в “Патриаршем саду”

2 апреля 2019, 12:30
События

Как говорится, все лучшее - детям. Станция юных натуралистов “Патриарший сад” получила субсидию в рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка”. Речь идет о 5 миллионах рублей. Эти средства потратят на создание “Экополиса”. О том, что это такое, нам рассказала директор сада Инна Рачкова:

“Экополис” ориентирован в первую очередь на образование и развитие личности ребенка. Чем больше мы дадим детям возможностей выбора, тем эффективнее будет обучение, тем интереснее и удобнее им будет получать полезные навыки и знания.

Проект представляет собой несколько модулей, которые можно независимо друг от друга вводить и расширять наше образовательное пространство. Например, есть раздел “Сити-фермерство”. И по гранту нам должны доставить гидропоническую установку для теплицы, где мы сможем демонстрировать возможности современного вертикального озеленения. Попробуем выращивать и декоративные растения, и зелень для стола, ягоды. Это пример того, что среда может быть комфортной и адаптивной.

Патриаршие сады во Владимире

Второй подпроект “Экополиса” - дополненная реальность “Виртуальная лаборатория”. Мы не относимся к этому как к игрушке или просто дани времени. Для нас это удобный инструмент для образовательного процесса. Исконное правило нашего сада: “Живое должно оставаться живым”. Поэтому никто бы не стал специально заражать растение паразитами, чтобы продемонстрировать процесс ученикам. Или как показать стебель в разрезе, не уничтожив его? А виртуальная реальность поможет все это осуществить без опустошения теплиц и оранжереи”.

Напомним, что в 2018 году в “Патриаршем саду” провели масштабную реконструкцию. Появились новые оранжерея, лекторий и конференц-зал.

КСТАТИ: Министерство культуры объявило итоги конкурса среди библиотек. 358 учреждений со всей страны соревновались за возможность получения субсидий на переоснащение. Выбрали лишь 110. На базе организаций-победителей сделают так называемые модельные библиотеки. Этот термин появился в 2002 году и означает не просто “книгохранилище”, а сверхсовременный центр с компьютерами, доступом в интернет, многоотраслевыми фондами. По сути, цель проекта в том, чтобы создать в сельской местности библиотеки не хуже, чем при ведущих столичных университетах. И теперь благодаря конкурсу инновации придут сразу в три библиотеки 33-го региона: в Селивановский и Гусь-Хрустальный районы. Правда, пока что Минкульт не сообщил, сколько средств выделят на преображение и какие именно работы проведут.
Библиотека

Как скоро грандиозные планы для библиотек и сада юннатов будут реализованы - неизвестно. Но предполагается, что уже в 2019 году мы сможем лично оценить эти новинки.

Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации События
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов События
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»?
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»? Сталк по заброшкам
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон?
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон? События
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас!
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас! Афиша
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах Афиша
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир Истории
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят?
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят? События
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го Истории
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире?
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире? Тесты
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ События
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов Истории
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых События
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая Везде свои
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области Истории
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России Истории
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе?
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе? Я тут живу
Детектив в камне! Разгадываем тайны, которые хранят барельефы Дмитриевского собора
Детектив в камне! Разгадываем тайны, которые хранят барельефы Дмитриевского собора Владимир в деталях
Зачем мужчины носили платок, а девушки прыгали в поневу? Свадебные секреты прошлого
Зачем мужчины носили платок, а девушки прыгали в поневу? Свадебные секреты прошлого Истории
«Накрывало ощущение счастья!» Актриса из города Кольчугино о работе в проекте Льва Лещенко
«Накрывало ощущение счастья!» Актриса из города Кольчугино о работе в проекте Льва Лещенко События