18+

Слет «Чаек»: четырехколесные легенды автопрома в Суздале

30 мая 2023, 13:45
События

27 мая в Суздале на Торговой площади выстроились в ряд, ослепляя всех начищенными боками, легенды советского автопрома — знаменитые «Чайки». Вплоть до 70 — 80-х годов на них могли прокатиться только высокопоставленные чиновники, теперь же первыми лимузинами в СССР, которых осталось чуть больше тысячи, чаще всего владеют лишь коллекционеры. Несколько из них решили принять участие в суздальской экспозиции. Оценил представленные модели для «Ключ-Медиа» местный реставратор машин Олег Алмаев.

Начнем с того, что вместо анонсированных 30 ретроавтомобилей до Суздаля добралось лишь восемь. Как считает Олег, так вышло из-за высоких цен на транспортировку и особой бережливости обладателей «Чаек».

Пока кто-то гонится за новинками, регулярно меняя технику и одежду, другим важнее выудить что-то из прошлого и восстановить раритетную вещь. Тот же автомобиль, например, хранящий много историй. На днях центр Суздаля стал площадкой для выставки советских машин. В центр города-музея слетелись «Чайки».
ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.
«Дело в том, что не все из них обеспеченные люди. Частники содержат своих „ласточек“, как могут, и поэтому на огромные дистанции побаиваются ехать. Конечно, организатор предложил им довезти раритетный транспорт на эвакуаторе, только вот это довольно дорогостоящая затея. Например, из Ярославля доставка обошлась бы в 40 — 50 тысяч рублей. А так как клуб объединяет коллекционеров из разных городов и даже стран, доехали до Суздаля, видимо, те, что находились ближе всех».
Пока кто-то гонится за новинками, регулярно меняя технику и одежду, другим важнее выудить что-то из прошлого и восстановить раритетную вещь. Тот же автомобиль, например, хранящий много историй. На днях центр Суздаля стал площадкой для выставки советских машин. В центр города-музея слетелись «Чайки».
Пока кто-то гонится за новинками, регулярно меняя технику и одежду, другим важнее выудить что-то из прошлого и восстановить раритетную вещь. Тот же автомобиль, например, хранящий много историй. На днях центр Суздаля стал площадкой для выставки советских машин. В центр города-музея слетелись «Чайки».
«Кроме того, „Чайки“ часто ломаются. Вы знали, что в советское время их владельцы обязательно должны были быть еще и механиками? Эти машины действительно приходилось постоянно дорабатывать. Так, у 13-й модели в книжке технического обслуживания написано, что на каждую тысячу км она может терять до литра масла! Так что постоянная течь всегда была для нее нормой».

На выставку в Суздале съехались ретролегенды двух моделей: той самой 13-й и более усовершенствованной 14-й. Все они оборудованы восьмицилиндровым двигателем с мощностью до двухсот лошадиных сил.

Пока кто-то гонится за новинками, регулярно меняя технику и одежду, другим важнее выудить что-то из прошлого и восстановить раритетную вещь. Тот же автомобиль, например, хранящий много историй. На днях центр Суздаля стал площадкой для выставки советских машин. В центр города-музея слетелись «Чайки».
ЭТО ИНТЕРЕСНО!«Чайка» — первый советский автомобиль, в котором появились электрические стеклоподъемники спереди и сзади. А до 14-й модели ни в одном не было кондиционера.
«На самом деле, это эпохальные машины, тем более ручной сборки. Однако стоит сказать, что позаимствовали мы их у иностранцев. „Чайка“ — аккуратная копия Cadillac DeVille 4-го и 5-го выпусков. Правда, лучше оригиналов первым советским лимузинам стать так и не удалось».

Видео Олега Алмаева

У каждого раритетного автомобиля есть своя история, тем более у партийной «Чайки»: в них ездили первые лица и знаменитости, их снимали в кино. Правда, как отмечает Олег Алмаев, после того как машины перекочевали в руки частников, некоторые четырехколесные судьбы померкли, а какие-то совсем стерлись. К сожалению, на выставке не было табличек или вывесок, рассказывающих о прошлом представленного транспорта. Хотя наверняка владельцам нашлось бы что поведать о жизненном пути своих железных коней.

Пока кто-то гонится за новинками, регулярно меняя технику и одежду, другим важнее выудить что-то из прошлого и восстановить раритетную вещь. Тот же автомобиль, например, хранящий много историй. На днях центр Суздаля стал площадкой для выставки советских машин. В центр города-музея слетелись «Чайки».
Фото Ярослава Лачина и из группы во «ВКонтакте» «Мой Владимир»

«Атмосфера» на Эльбрусе. Владимирский тренер собирает команду для восхождения на легендарную гору
«Атмосфера» на Эльбрусе. Владимирский тренер собирает команду для восхождения на легендарную гору Истории
Да будет джаз! Синтез музыкальных культур в усадьбе Храповицкого и муромском парке
Да будет джаз! Синтез музыкальных культур в усадьбе Храповицкого и муромском парке События
Лето на минималках. Каким предвещают синоптики конец июня?
Лето на минималках. Каким предвещают синоптики конец июня? События
Детская игровая комната для резидентов и сад через дорогу. Какие еще преимущества ждут покупателей UNO 2?
Детская игровая комната для резидентов и сад через дорогу. Какие еще преимущества ждут покупателей UNO 2? События
Goodbye, Goodbye! Константин Ивлев по-английски простился с поваром из Владимира
Goodbye, Goodbye! Константин Ивлев по-английски простился с поваром из Владимира События
Бали, Пхукет или Шри-Ланка? Путешественница из Владимира сравнила направления и назвала победителя
Бали, Пхукет или Шри-Ланка? Путешественница из Владимира сравнила направления и назвала победителя Везде свои
День открытых дверей для будущих айтишников в колледже цифровых технологий Академии ТОР
День открытых дверей для будущих айтишников в колледже цифровых технологий Академии ТОР События
Полезный «Аладдин». Как гипермаркет сантехники и напольных покрытий стал своим для владимирцев
Полезный «Аладдин». Как гипермаркет сантехники и напольных покрытий стал своим для владимирцев Истории
Лето прибавляет громкость, или Провожаем июнь, отрываясь на полную!
Лето прибавляет громкость, или Провожаем июнь, отрываясь на полную! Афиша
Убежденная холостячка, миллионер и красавчик: любовный треугольник, не поддающийся формулам
Убежденная холостячка, миллионер и красавчик: любовный треугольник, не поддающийся формулам Афиша
«Выкинула 80 процентов гардероба!»: модный путь «неправильной девочки» Светланы Преображенской
«Выкинула 80 процентов гардероба!»: модный путь «неправильной девочки» Светланы Преображенской Свой стиль
Остановки перенести, парковку увеличить — другой взгляд на благоустройство Вокзальной площади
Остановки перенести, парковку увеличить — другой взгляд на благоустройство Вокзальной площади Истории
«Спасибо» от «Рекорд Оркестра» и другие новинки владимирских музыкантов, которые попадут в самое сердце
«Спасибо» от «Рекорд Оркестра» и другие новинки владимирских музыкантов, которые попадут в самое сердце От фольклора до хардкора
Фестиваль русской самобытности в Богдарне претендует на звание главного события лета!
Фестиваль русской самобытности в Богдарне претендует на звание главного события лета! События
Космос, хрусталь и полезные ископаемые: семь загадок владимирских музеев
Космос, хрусталь и полезные ископаемые: семь загадок владимирских музеев Тесты
В ритме оркестра! Художница Дарья Иванилова о деталях выставки в честь дирижера Артема Маркина
В ритме оркестра! Художница Дарья Иванилова о деталях выставки в честь дирижера Артема Маркина Истории
K-pop набирает обороты. Фоторепортаж с тренировки азиатского cover-dance во Владимире
K-pop набирает обороты. Фоторепортаж с тренировки азиатского cover-dance во Владимире Истории
Взгляд без прикрас на Центральный парк: что во владимирском оазисе требует внимания?
Взгляд без прикрас на Центральный парк: что во владимирском оазисе требует внимания? Истории
Открытый подогреваемый бассейн в Суздале — ключ к идеальному отдыху!
Открытый подогреваемый бассейн в Суздале — ключ к идеальному отдыху! Места надо знать!
Детки в клетке! Трогательные кадры забавной малышни из владимирского экзотариума
Детки в клетке! Трогательные кадры забавной малышни из владимирского экзотариума Истории