Владимирский предприниматель Александр Зайцев теперь с гордостью называет себя настоящим марафонцем. 20 апреля он пробежал легендарную дистанцию в Бостоне, которая входит в список World Marathon Majors. О том, как он получил свою заветную медаль, спортсмен рассказал «Ключ-Медиа».
Это не первая из трасс Александра, которая входит в перечень главных в мире. Ранее он участвовал в марафоне в Токио и Чикаго. Теперь же выбор пал на Бостон. Мужчина признался, что ежегодно он испытывает удачу и подает заявки на все забеги на год вперед.
«Бостонский марафон считается самым древним в мире, а в 2026 году он отмечает юбилей, свое 130-летие. Попасть на него очень престижно. О том, что я всё же стартую в США, узнал в сентябре. Сразу же рассказал тренеру и близким», — вспоминает Александр.
Полноценная подготовка у владимирца началась в январе под чутким наблюдением тренера Натальи Волгиной.
«Все занятия у меня проходят по недельным циклам. В понедельник, среду и пятницу — восстанавливающие, другие два будних дня занимаюсь скоротечной интервальной работой, которую мы проводим в манеже. В выходные — бег на дистанции от 25 до 32 километров. Задача была набрать хорошую форму, не заболеть накануне гонки, справиться с акклиматизацией и выжать из себя максимум на самом старте».
Бостонский забег имеет большую историю. По словам Александра, в первом участвовало всего 12 человек, а сейчас организаторы вынуждены устанавливать лимит на количество бегунов до 30 тысяч, так как стартовый городок не вмещает больше людей. Кроме того, данная трасса считается и одной из самых рельефных. На протяжении практически всех 42 километров атлетам приходится преодолевать множество подъемов и спусков.
«Я не так много марафонов пробежал за свою жизнь, но этот точно добавлю в список самых энергозатратных. Когда идешь на свой максимальный результат с большим набором, то всегда сложно удержать нужный темп», — отмечает владимирец.
Неделя до старта прошла по плану. Александр отметил, что организм хоть и перестраивался к новому часовому поясу, а сам перелет занял полтора дня, место в графике для тренировок всё же нашлось.
«В Бостоне оказался впервые и вообще ничего не знал о нем. За то время, что я был там, мне удалось осмотреть окрестности. Город оказался небольшим, численность населения 675 тысяч человек. Вообще, его принято считать столицей колледжей США. Мне он напомнил наш Санкт-Петербург по архитектуре и аристократичности. А доброжелательные американцы поддерживали и отвечали на все наши вопросы».
Но вот и пришла пора выходить на старт. Перед этим Александру удалось хорошенько вздремнуть и набраться сил.
«Знакомая подсказала мне, что первые пять километров будут идти с горки, поэтому нужды мчаться вперед нет. Если честно, я этого не ощутил. Бежишь сначала вниз, потом вверх. Смотришь вперед на футболки и шапки, которые то видно, то нет», — вспоминает наш собеседник.
Задача на первые два километра, по словам Александра, заключалась в том, чтобы найти свою «тропинку» и «не играть в боулинг» с другими атлетами. До точки в 25 километров часто посматривал на часы, но как только темп стал проседать, пришло осознание того, как много еще предстоит пробежать.
«Решил, что лучше на часы не смотреть, а двигаться по ощущениям. По возможности дотерпеть до конца. Помогала не раскисать и поддержка. Мы находились за городом, но зрителей было очень много. Все кричали, свистели и даже танцевали».
Обычно владимирский спортсмен выкладывался на полную на последних километрах, однако в Бостоне к финишу сил уже не осталось. В итоге дистанцию Александру удалось преодолеть за 02:55:58! Мужчина своим результатом остался очень доволен.
«Получил классный опыт непростого марафона на три часа и вкусил все его прелести. Кстати, во время забега повредил ноготь на большом пальце правой ноги, поэтому теперь я точно могу назвать себя настоящим марафонцем! Такие дистанции — это всегда лотерея. Надо уметь принимать решение прямо на ходу. Никто кроме тебя самого не чувствует организм лучше. Получить третью звезду из серии World Marathon Majors — кайф. Теперь я еще на шаг ближе к мечте: собрать все подобные соревнования мира! Из ближайших планов — Лондон, Берлин и Нью-Йорк».
Фото из архива Александра Зайцева