18+

Такое возможно только по любви: история о том, как учатся играть на органе

17 июля 2020, 13:23
Истории

Орган — один из самых сложных в освоении инструментов. Два (а порой и больше) мануала, ножная клавиатура из 32 клавиш, регистры и швеллеры (педали, регулирующие громкость)... Да и сам инструмент размером с дом. Представить, что кто-то самостоятельно разберется во всем этом, научится играть, довольно трудно. Но и такое бывает. Мы познакомились с Яной Тарасовой, которая идет этим непростым путем.

Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
«Я — не органист, а теоретик, музыковед. Училась играть на фортепиано, а орган — это моя любовь, с детства. Услышала музыку Баха, конечно, в записи, на пластинке. Где научат играть? В консерватории. С недавних пор и в нашем, владимирском колледже культуры и искусства, есть факультатив. Увы, когда я его заканчивала, такого не было. По большому счету, я — самоучка. Спрашиваю о нюансах органистов, которые приезжают во Владимир. Интернет, к счастью, есть. А в нем — учебники. Плюс как музыковед обладаю нужной базой».
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

Мы встретились в католическом храме св. Розария. Здесь Яна и ее дочь Настя время от времени дают концерты. И беседа наша шла во время подготовки к выступлению.

«Да, учиться непросто — дома инструмента нет. Фортепиано — это совсем другое, там функцию ног выполняет левая рука. Для органа нужна иная координация движений, крайне сложно совместить все эти действия. Это чем-то похоже на танец. И я очень благодарна настоятелю храма отцу Сергию и руководителю концертного отдела Наталье Каданцевой. Благодаря им у меня есть возможность репетировать, учиться».
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

Чтобы пересчитать все владимирские органы, хватит, пожалуй, пальцев одной руки. Так что вопрос площадки, где разрешат учебу и репетиции, весьма тонкий.

«Поскольку я музыковед, то в городе меня знают именно в этом амплуа. Веду программы на радио, меня приглашают на различные мероприятия, концерты именно рассказать о том, что же будет звучать. И в этом храме уже лет 10 точно меня приглашают вести концерты как музыковеда. Но любовь к органу не угасала. И я однажды сказала: „Как же хочется поиграть!“. И Наталья разрешила. Из простого интереса выросла вот такая история».
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

Вот уже два года время от времени Яну можно увидеть в амплуа музыканта, а точнее — услышать ее игру. И кроме органа во время таких концертов часто звучит флейта. Эта партия — за Настей.

«Дело в том, что это дочка меня привлекла к выступлениям, а не я ее. Сейчас Насте 14. А когда ей было года 3-4, мы пришли сюда, на один из концертов. Услышала она, как звучит флейта. И сказала: „Буду играть на этом инструменте“. Я как музыковед сказала: „Ну что ты, какая флейта?“. И сначала Настя отправилась учиться игре на фортепиано. Поступила, получила красный диплом. Дочка — прекрасная пианистка, у нее абсолютный слух, с листа читает трудные произведения.
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
Но любовь к флейте осталась. И пожалуй, практически сразу мы начали брать частные уроки игры. Почему частные? Настя у нас посещает все: хор, ансамбль... живет в музыкальной школе. И завуч попросту не готова была брать ее на второе отделение из-за слишком большой нагрузки на ребенка. Года два-три это продлилось. А потом педагоги поняли, что она все равно учится игре на флейте, несмотря на трудности. И уже в следующем году Настя окончит школу по классу флейты.
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
А поскольку инструмент и занятия Насте нравятся, она сама захотела сыграть со мной вместе. Наши эксперименты послушала Наталья, похвалила дочку и предложила присоединиться к работе концертного отдела».

История выступлений только звучит просто. На деле же в каждый часовой концерт вложено огромное количество труда и любви. Пример — июльское выступление.

Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
«Готовиться начали в апреле. Приходили на репетиции при первой возможности, помните ведь, что все было закрыто, меры безопасности. Примерно трижды в неделю, по четыре часа мы играли. Оно того стоит! Просто я не органист, чувствую себя неуверенно, если не выучу наизусть. И мне нужно больше времени. Но мы ведь никуда и не торопимся, получаем удовольствие от процесса».

Большая любовь Яны началась с Баха. Он и сейчас есть в репертуаре. Но этим композитором список не ограничивается.

Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

«Все зависит от места и тематики выступления, мы ведь играем не только здесь, еще и в центре ИЗО, в ОДРИ, в библиотеках и т. д. Соответственно, репертуар довольно широкий. Я сама пишу музыку, есть несколько моих пьес. Какие-то произведения, которые Настя играла в школе. Например, вы слышали во время репетиции Генделя. Как раз его Настя учила в школе, а мы его адаптировали к органу. И звучит он в барочных красках, очень органично и уместно.

Играть только Баха довольно сложно, сложно для слушателя. Нужна подготовленная публика. А без вступительной музыковедческой речи воспринимать его может быть не всем легко. Поэтому собираем разноплановую программу. И Бах, и Гендель, и Вивальди, и Ридинг...»

Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

А возможны ли адаптации, скажем, рок в классическом звучании? Или просто современная музыка? Органу и такие игры под силу.

«Именно в храме вряд ли вы услышите нечто подобное. А вот на других площадках такое вполне уместно и возможно. Например, мы включаем в программу музыку из фильмов, в том числе из „Гарри Поттера“».
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе

Мы начали с того, что орган — инструмент редкий, но это только добавляет ему популярности.

«Показательны были рождественские концерты. В храме ведь не аплодируют после каждого произведения. Аплодисменты звучат только в начале и в конце выступления, когда музыканты выходят к публике, чтобы поклониться. И зимой людей в храме было так много, что нам с трудом удалось пройти на поклоны».

Услышать органный концерт в храме святого Розария можно по субботам. В 18:00 начинается выступление музыкантов. Отметим, что каждый концерт — благотворительный. Не обязательно за инструментом будет Яна — во Владимир нередко приезжают исполнители из других городов. Но в любом случае, насладиться волшебством музыки и влюбиться в орган можно, было бы желание познакомиться с ним поближе.

Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
Яна Тарасова - музыковед, теоретик. Но самостоятельно учится играть на органе
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального
«Стоит поучиться!» Ренат Агзамов оценил кулинарные навыки дизайнера из Гусь-Хрустального События
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета
От рыцарей и мотоциклов до sup-карнавала и концертов на Каменке: топ-15 фестивалей этого лета События
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города?
Жажда водоемов: что особенно хотят изменить владимирцы в облике города? События
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой
Лицо в деревьях, пара на крыше и другие образы в оживших фотоисториях Татьяны Рычковой Истории
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней
«Галопом по Европам». Владимирский стилист посетила пять государств за 10 дней Везде свои
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру
«Не узнаю вас в гриме». Обработанные нейросетью виды Владимира как декорации к блокбастеру Тесты
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах
Сорок «золотых» куполов на мосту через Клязьму и умные светофоры на центральных дорогах События
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день?
Заманивает не только калачами: что посмотреть в Муроме за один день? Тур выходного дня
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой
Принцессам тут не место! Брутальная весна в фотопротесте Алины Филатовой Истории
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове
Старый владимирский вокзал на ретрокарточках, в кино и… Пскове Владимир в деталях
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали
Парковка на Спасской стала платной, а теплые модульные туалеты в центре Владимира наконец заработали События
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность
Семейная ипотека на этапе беременности: будущие родители получили новую возможность События
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой
Квартира с трехметровыми потолками на Октябрьском проспекте — в гостях у блогера Елизаветы Гурьяновой Я тут живу
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди
А на дворе точно май? В 33-м регионе прогнозируют заморозки и затяжные дожди События
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки
Владимирские «замки», или Эффектные здания с башенками как из сказки Владимир в деталях
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона
Огненный калейдоскоп «Рекорд Оркестра» и хиты группы «Динамит» — микс ритмов в столице 33-го региона Афиша
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино?
Загадки мальчика-дельфина или схватка за Олимпийское золото: что смотрим в кино? Афиша
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете
«Вначале ты никто». Музыкант из Владимира сломала стереотипы, добившись места в турецком университете Везде свои
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити?
Что хранит заброшенный военный городок Костерево-1, украшенный стрит-артом и граффити? Сталк по заброшкам
Фрески, пожарные, общежитие и другие тайны Золотых ворот
Фрески, пожарные, общежитие и другие тайны Золотых ворот Тесты