18+

Театр вне театра: объединение «ТТ Завод» и его дебютная постановка на владимирской ТЭЦ

13 сентября 2021, 13:50
Истории

Прошлой осенью актер Александр Аладышев, знакомый горожанам работами в драмтеатре, барном спектакле «Назову себя...» и постановке «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева, вернулся с международного фестиваля экспериментального театра «RADI SVETA» на Байкале. Вдохновившись, владимирец рассказал «Ключ-Медиа» о желании творить вне привычных стен — такой подход предоставит новые возможности для реализации актерского потенциала и, несомненно, впечатлит зрителей.

«В этом году я создал театральное сообщество „ТТ Завод“ — это театр вне театра. Оно основывается на направлении сайт-специфик, где место играет важную роль. Помещение — не просто коробка, в которой нечто происходит, а один из главных персонажей. Во Владимире такого еще не было. Театр — это здание, и не колонны, а, в первую очередь, люди и идея. Действие, которое может происходить где угодно».
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.

Вспомним древние мистерии, совершавшиеся на площадках под открытым небом, или опыт Александра, ставшего участником сайт-специфик спектакля на Ольхоне. Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода».

«Это название было придумано пару лет назад. Решил, что было бы прикольно создать некое производство: „Гараж“ и „Фабрика“ у нас в городе уже есть, а „Завода“ нет. Мне хотелось вернуться к истокам, когда театр — это работа творческих людей в едином порыве, постоянное создание чего-либо. Первый наш спектакль „Чернобыль“ состоится в бывшем цеху владимирской ТЭЦ. Чистое совпадение, но случайности не случайны. Мы зовем себя „Завод“, хотя для постановок будем использовать самые разные площадки, не только индустриальные».

Например, спектакль может состояться в поезде, на улице или внутри городских заведений. Направление сайт-специфик позволяет обыграть любую локацию. Что касается жанров, размышляет Александр, товарищество не ограничивает себя ни в чем: документальная драматургия, современный театр и любое другое средство выражения уместны.

«Сначала формулируется идея. Та, которая прямо сейчас актуальна для людей. Какими способами она будет реализована — следующий вопрос. Однако, если в классическом театре идея важнее пространства, то сайт-специфик дает возможность исходить от обратного. Пространство продиктует идею и дополнит ее».
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.

Форма современного театра многообразна, как и состав творческой группы. Александр, основатель «ТТ Завод», планирует собирать под каждый отдельный проект уникальную команду. Участниками постановок могут стать профессионалы из разных городов. Например, сейчас над дебютным «Чернобылем» работают творческие единицы из Иркутска, Москвы, Владимира и Минска.

«Постоянной команды нет. Как идейный вдохновитель, я могу предположить, кто впишется в рамки того или иного проекта. Также у меня много „живых“ идей, которые прошли стадию обсуждения с некоторыми людьми, и хочется наконец их реализовать. В рамках „ТТ Завод“ можно делать все, что угодно. Мы не ограничены форматами, не имеем своего определенного места. К слову, даже обычные люди, не актеры, могут принять участие. Уже в проекте „Чернобыль“ появятся не только профессионалы, даже у композитора будет свой пластический рисунок».
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.

Проект «ТТ Завод» создан, чтобы привлечь внимание к театру. Современный подход позволяет дать зрителю цепляющий эмоциональный опыт; живое действие, которое невозможно повторить с помощью любого другого вида искусства. Театр во всем, уверен Александр. Даже в рамках творческих выставок и экскурсий «ТТ Завод» планирует появляться, привнося разнообразие в привычные культурные мероприятия:

«Это не концерт в классическом понимании, а история вовлеченности людей в исторические пласты, идеи. В суть всего».

Первая постановка товарищества состоится в заброшенном цеху владимирской ТЭЦ. Точная дата премьеры пока неизвестна, ориентир на 7-10 октября. Спектакль-мистерия «Чернобыль», а точнее — его замысел вынашивался Александром давно. Помимо того, что 2021 год стал «юбилейным», тридцать пятым с момента экологической катастрофы, актера цепляет другой немаловажный фактор — природа, которой необходимо наше присутствие.

«Казалось бы, все вопросы относительно „виновных“ решены и выводы сделаны. Очень много всего по теме выпущено, атом мы изучили лучше. При этом авария на Чернобыльской АЭС — термин знаковый. Это крупнейшая катастрофа, ядовитое облако которой прошлось по всему миру. Важна экологическая проблема. Люди хозяева планеты? Насколько хорошие? На тему апокалипсиса, к которой примыкает Чернобыльская зона отчуждения, авторы смотрят по-разному. Казалось бы, зачем ее снова поднимать, но я, посмотрев российский фильм с Козловским и сериал HBO, понял — хочу сказать нечто другое».
Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.

Речь в постановке пойдет не о самой катастрофе, а о людях современности. Тех, кто своим повседневным выбором меняет жизнь Земли. Нет смысла искать «правых и виноватых» в аварии на Чернобыльской АЭС, важно через призму истории напомнить людям о маленькой, но глобальной ответственности.

«Каждый день мы совершаем выбор, начиная с выброшенной мимо урны бумажки и заканчивая агрессией в чью-то сторону. И то, и другое действие разрушительно. Раньше говорили: „Мы живем так, как будто у нас есть другая планета“. Эта фраза относится и к микрокосму каждого из нас: живем, как будто у каждого под мышкой вторая жизнь. Мы откладываем „на завтра“, в том числе отсрочиваем важный выбор. Нужно жить „сейчас“, не позже. Проводя параллели с Чернобылем, мы несем ответственность за близких людей перед родным местом. Такие банальные слова, но верные. Из маленьких вещей складываются большие изменения».

При создании спектакля товарищество подошло к выбору локации с предельным вниманием. Важно произвести максимально сильное впечатление на зрителя не только формой, но и антуражем. Кстати, в стенах здания ТЭЦ прозвучит мужской православный хор Спасо-Евфимиева монастыря, и это станет неожиданностью, уверен Александр. Несмотря на использование современных художественных элементов и технологий, актер все-таки делает ставку на идею — театральный эксперимент призывает владимирцев задуматься о важности своевременного выбора. Будет интересно. Все сюрпризы «ТТ Завод» преподнесет на премьере, а пока познакомиться с проектом ближе можно через Instagram.

Театр многогранен, и, наконец-таки, во Владимире он начинает свое развитие с появлением «ТТ Завода». Проекта, который заявит о себе спектаклем в заброшенном помещении ТЭЦ и продолжит удивлять горожан сайт-специфик постановками.
Фото из личного архива Александра Аладышева

Алла Духова о связи с Суздалем, семейном счастье и предательстве: эксклюзивное интервью с худруком балета TODES
Алла Духова о связи с Суздалем, семейном счастье и предательстве: эксклюзивное интервью с худруком балета TODES Истории
Через арзамасских гусей лапчатых — к Пушкину на блины! Живописное путешествие в Болдинскую осень
Через арзамасских гусей лапчатых — к Пушкину на блины! Живописное путешествие в Болдинскую осень Тур выходного дня
В поисках прекрасного: где прячется владимирский стрит-арт?
В поисках прекрасного: где прячется владимирский стрит-арт? Тесты
Да будет свет! Мастерская Kerby’s Refit — место, где фары автомобиля обретают вторую жизнь
Да будет свет! Мастерская Kerby’s Refit — место, где фары автомобиля обретают вторую жизнь Места надо знать!
Аквариум со стеклянными стенами, пешеходные тропы и парк с зонами отдыха: в Суздале продолжается благоустройство
Аквариум со стеклянными стенами, пешеходные тропы и парк с зонами отдыха: в Суздале продолжается благоустройство Истории
«Поющая Губерния»: десятилетие триумфа эстрадной песни
«Поющая Губерния»: десятилетие триумфа эстрадной песни События
Самобытное домино, значки с наличниками из Никологор и другие изделия с отпечатком 33-го региона
Самобытное домино, значки с наличниками из Никологор и другие изделия с отпечатком 33-го региона Истории
Мир Марио, музей Гарри Поттера и парк оленей — фотограф из Владимира о чудесах сказочной Японии
Мир Марио, музей Гарри Поттера и парк оленей — фотограф из Владимира о чудесах сказочной Японии Везде свои
Не машина, зверь! Владимирец собрал мощный гоночный хот-род на базе «горбатой» малолитражки
Не машина, зверь! Владимирец собрал мощный гоночный хот-род на базе «горбатой» малолитражки Тюнинг-обзор
Владимирским певицам из команды Преснякова и Подольской дали второй шанс попасть в финал «Голос. Дети»
Владимирским певицам из команды Преснякова и Подольской дали второй шанс попасть в финал «Голос. Дети» События
Съедобные трон и корона для Евгения Плющенко: владимирский кондитер о торте на день рождения фигуриста
Съедобные трон и корона для Евгения Плющенко: владимирский кондитер о торте на день рождения фигуриста События
От первого автобуса до бесконтактной оплаты: история владимирского общественного транспорта
От первого автобуса до бесконтактной оплаты: история владимирского общественного транспорта Владимир в деталях
Стиляги из Владимира. Квартет «Детектив» с гаражно-олдовым роком, вдохновленным Beatles и «Кино»
Стиляги из Владимира. Квартет «Детектив» с гаражно-олдовым роком, вдохновленным Beatles и «Кино» От фольклора до хардкора
Ноябрьский парадокс: аномальное тепло по соседству со снежным покровом и гололедицей
Ноябрьский парадокс: аномальное тепло по соседству со снежным покровом и гололедицей События
Остановка «Новый год»! Поезд главного волшебника зимы минует Владимир, но притормозит в Коврове
Остановка «Новый год»! Поезд главного волшебника зимы минует Владимир, но притормозит в Коврове События
ЖК Аурум на Грибоедова: дом бизнес-класса в Коврове для истинных ценителей комфорта
ЖК Аурум на Грибоедова: дом бизнес-класса в Коврове для истинных ценителей комфорта Истории
Магия вне Хогвартса: владимирский фокусник о факапах на выступлениях и профдеформации
Магия вне Хогвартса: владимирский фокусник о факапах на выступлениях и профдеформации Неудобные вопросы
Фантазии с ретроспективой и карманный путеводитель. Изучаем авторские зины с наблюдениями о городе
Фантазии с ретроспективой и карманный путеводитель. Изучаем авторские зины с наблюдениями о городе Истории
«Попугайчики» вниз головой, или Зачем «крутятся на шторах» воздушные гимнастки
«Попугайчики» вниз головой, или Зачем «крутятся на шторах» воздушные гимнастки Истории
Классика при свечах или рок в защиту животных? Выбираем, чем раскрасить ноябрь
Классика при свечах или рок в защиту животных? Выбираем, чем раскрасить ноябрь Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.