18+

Тыр тыр трактор знает всё: популярный youtube-канал, созданный владимирскими родителями

10 февраля 2021, 9:40
Истории

В сентябре 2019 года молодые родители Екатерина и Алексей Гусаровы с университетской подругой Алиной Кузьминой вдруг захотели заняться созданием мультиков. Вместе творческая компания училась во Владимирском Институте искусств и художественного образования на преподавателей эстрадного вокала — логично предположить, что рисовать никто не умел. Но креативную команду это не сильно испугало, ведь в своей работе она решила сделать упор на звук и смысл. Важно было создать обучающие мультипликационные ролики, которые останутся прилипчивым рефреном в головах маленьких слушателей.

«На тот момент у нас были маленькие дети, а интересных образовательных мультиков не так уж и много. Мы не умели делать контент от слова „совсем“ и даже не представляли, как все это происходит! Решили, что Алина, которая может зарифмовать что угодно, будет сочинять тексты и анимировать картинку. Леша займется монтажом и созданием аранжировок, а я захотела попробовать себя в рисовании. Озвучиванием персонажей мы, как и планировали, занимаемся все вместе», — вспоминает Екатерина.
Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.

Алина получила первое технические задание, которое на следующий же день превратилось в новогоднюю песенку. Опираясь на текст, Екатерина стала учиться рисовать, создавая своего пробного персонажа — мышку. Сначала герой наносился на бумагу, потом переводился в векторы... Команда не прогадала, когда задумалась о наступлении Нового года в сентябре, и только перед праздниками завершила свой первый мультфильм. Так все начиналось, а сейчас на youtube-канал «Мульт Мьюзик» более 32 тысяч подписчиков.

«Конечно, у нас есть посторонние дела. Например, Леша работает в музыкальном магазине, Алина только вышла из декрета, я учитель младших классов школы № 2. Но это так увлекательно! Создавать картинки, которые впоследствии получится анимировать. Морально это подстегивает. Мы сразу понимали, что работаем на долгосрочную перспективу и будем открывать канал. Теперь нас показывают на федеральном ТВ „Мультимузыка“ и многомиллионном youtube „Теремок“, пробиваемся своими силами.

Когда накопилось около 10 мультиков, мы поняли, что аудиторию нужно расширять. Доход с канала есть, но он смешной — можно сказать, до сих пор работаем на голом энтузиазме, создавая не просто развлекательный, но и образовательный контент. Дети знакомятся со звуками, цветами, учатся смешивать краски, узнают правила дорожного движения, особенности нашей планеты — все это мы рифмуем, чтобы обучать».

Педагог Екатерина анализирует, чего не хватает современным детям, и замечает, что новое поколение «проседает» даже в русских сказках. Оно сидит в телефонах по собственному желанию или вынужденно, когда родители заняты, и наблюдает за яркими картинками. Например, листает TikTok. Отбирать смартфон у чада жестоко, зато подбирать контент и, в случае с нашей мульт-командой, его создавать — хороший альтернативный вариант.

«Мой младший ребенок много чему научился именно благодаря мультикам, не только нашим, конечно же. И мы создаем контент на тот случай, когда родителю нужно занять домашних, одновременно развлекая и образовывая. Когда доделали выпуск про овощи, шестилетний сын был искренне удивлен, что существует такое растение — патиссон. Да некоторые взрослые об этом не знают! Вот что я имею в виду под словом „образовательный“. Наши мульты развивают музыкальный слух, дают информацию об окружающем мире».
Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.

Первые мультики на канале Екатерина называет кривыми, а героев — деревянными. За год команда значительно усовершенствовала свои навыки, подобрала удобный инструментарий и разработала коллекцию персонажей. Главным героем «Мульт Мьюзика» является красный (опционно меняющий цвет) Тыр тыр трактор, его маленькая сестричка розовая Ляля и друзья автосемьи, обычные дети Миша и Маша. Также на канале появлялись герои русских сказок, например «Репки» или «Колобка».

«Мы понимали, что трактор в этом сегменте имеет особую популярность, поэтому решили отрисовать свой собственный. Нужно придерживаться некоторых базовых правил, чтобы быть в тренде, и учитывать возраст зрителей. Так, сейчас „Мульт Мьюзик“ раздвигает свои рамки: делали мультфильмы от 0 до 6 лет, но недавно выпустили таблицу умножения для второклассников. Многие темы я подглядываю у школьников, наблюдая за ними во время работы, а остальные мы придумываем сами. При создании мультика в первую очередь отталкиваемся от идеи».

Во время пандемии, когда дети и родители были вынуждены смотреть мультики, youtube-канал начинающих мультипликаторов стал быстро развиваться. Еще летом команда вышла на сотрудничество с крупными ТВ- и youtube-каналами, попала в ротацию — соответственно, 50% дохода от мультфильма отходит авторам. Пока это смешные деньги, уточняет Екатерина. С учетом нового законодательства, которое не позволяет интегрировать рекламу в видео, даже большие люди мультиндустрии резко потеряли доход. Но владимирская команда не отчаивается, продолжает радовать детей.

«Время работы над мультфильмами варьируется. Животных, например, я очень долго отрисовывала — по герою за сутки, а их было 14 штук. Примерно столько же по времени мы их подстраивали и готовили к работе, итог — целый месяц. Но нарабатывается база, теперь мы можем брать персонажей на будущее. Каждый последующий мультик создается быстрее. По-хорошему, в сжатые сроки за неделю мультик создать реально».
Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.
Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.

Поставив себя в такие условия, команда трудится и еженедельно выдает по одному выпуску образовательного шоу. Мимо разговоров о санитарно-эпидемиологической обстановке авторы также не смогли пройти, просветив маленьких подписчиков без особой драмы, — мультипликаторы весело спели о том, как правильно мыть руки, избегать микробов, обрабатывать продукты перед употреблением в пищу:

«В чем здесь основной труд? Рассказать историю можно на любую тему, а вот зарифмовать — нет. Причем так, чтобы это было интересно и полезно. У нас Алина очень строго следит за текстами, подбирает каждое слово. Раньше дети были в восторге от того, чем мы занимаемся, но сейчас уже привыкли и подуспокоились. Они любят смотреть конечный продукт, радуются».

Старший сын Екатерины и Алексея, первоклассник Максим, мультфильмы вместе со всеми не смотрит — уже взрослый, — но принимает участие в их создании. Осенью мальчик заговорил голосом Космического Колобка, путешествовавшего по булочной Галактике хлебзавода. Правда, на постоянной основе с ребенком «сотрудничать» сложно. Для записи голоса Максима, прекрасно читающего стихи, родителям придется потратить несколько дней на совместное заучивание, запись и так далее. Самим проще, смеется Екатерина, за несколько часов записать «с нуля» песню вполне реально.

«Дети — наши критики. Они подсказывают, о чем лучше сделать мультик, и озвучивают свое мнение после просмотра. Мы видим, что им интересно, и ориентируемся на потребителей».

Канал «Мульт Мьюзик» разрастается, его аудитория увеличивается; тем временем, Екатерина, Алексей и Алина генерируют новые идеи. Ближе к осени команда планирует запустить новый проект. Это будет эстрадная школа по вокалу, в которой дети смогут не только научиться петь, но и создавать мультики в стиле «Кукутиков» — известного в сети проекта. Перед запуском блогеры обязательно расскажут обо всем подробнее, а пока продолжают работу над мультиками, готовясь представить новых персонажей.

Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.
Перепевки на “Baby Shark” и разноцветный трактор. Екатерина и Алексей Гусаровы вместе с Алиной Кузьминой научились рисовать мультфильмы, чтобы сделать полезный youtube-канал для детей.

Надежда на зиму растает как снег — в 33-м регионе предвещают очередную оттепель
Надежда на зиму растает как снег — в 33-м регионе предвещают очередную оттепель События
Владимирцев дважды за неделю закружит «Вальс-бостон» в исполнении Александра Розенбаума
Владимирцев дважды за неделю закружит «Вальс-бостон» в исполнении Александра Розенбаума Афиша
Нина, любовь и хаос: что творится в обновленной истории про Шурика
Нина, любовь и хаос: что творится в обновленной истории про Шурика Афиша
Ретропоезд на паровой тяге, троллейбус с гирляндами и сани Деда Мороза — новогодний транспорт 33-го региона
Ретропоезд на паровой тяге, троллейбус с гирляндами и сани Деда Мороза — новогодний транспорт 33-го региона События
Процедура красной дорожки, или Как прошел гала-ужин Института красоты BABOR
Процедура красной дорожки, или Как прошел гала-ужин Института красоты BABOR События
Свет, тепло, стиль: немецкие технологии для дома в салоне Put in Light
Свет, тепло, стиль: немецкие технологии для дома в салоне Put in Light События
Владимир остался без трех гастроточек — кто закрылся навсегда, а кого мы еще увидим?
Владимир остался без трех гастроточек — кто закрылся навсегда, а кого мы еще увидим? Истории
Спилить нельзя спасти. Разбираемся с экспертом, где ставить запятую в «зеленой» драме Владимира
Спилить нельзя спасти. Разбираемся с экспертом, где ставить запятую в «зеленой» драме Владимира Истории
Огни большой губернии: как Владимирский край обзавелся электричеством?
Огни большой губернии: как Владимирский край обзавелся электричеством? Тесты
Похудение без тренажеров и секрет идеального бюста — острые вопросы консультанту по грудному вскармливанию
Похудение без тренажеров и секрет идеального бюста — острые вопросы консультанту по грудному вскармливанию Неудобные вопросы
Дом-галерея с космолюстрами и тотемами. Как живет московский скульптор Николай Лавданский в Киржачском районе?
Дом-галерея с космолюстрами и тотемами. Как живет московский скульптор Николай Лавданский в Киржачском районе? Я тут живу
Снова белокаменный: улицы Владимира украсили четыре скульптуры с летнего стоунфеста
Снова белокаменный: улицы Владимира украсили четыре скульптуры с летнего стоунфеста События
Вьетнам в несезон. Реставратор о кафе с капибарами, прогулках по лужам и адекватном прайсе
Вьетнам в несезон. Реставратор о кафе с капибарами, прогулках по лужам и адекватном прайсе Везде свои
Путешественник во времени из Радужного ведет исторические репортажи с места событий благодаря ИИ
Путешественник во времени из Радужного ведет исторические репортажи с места событий благодаря ИИ Истории
Как купить квартиру, если на руках только миллион рублей? Гайд от застройщика
Как купить квартиру, если на руках только миллион рублей? Гайд от застройщика Истории
Ход конем. Пять стильных идей для запоминающегося вечернего образа
Ход конем. Пять стильных идей для запоминающегося вечернего образа Истории
GloraX дарит скидку 26% на квартиры в честь Нового года
GloraX дарит скидку 26% на квартиры в честь Нового года События
Новогоднее чудо, которое меняет мир: «Зимний Благодень» в экоотеле «Горячие ключи»
Новогоднее чудо, которое меняет мир: «Зимний Благодень» в экоотеле «Горячие ключи» События
Без скальпеля и страха: в ПКМЦ спасли жизнь пациента благодаря качественной эндоскопии
Без скальпеля и страха: в ПКМЦ спасли жизнь пациента благодаря качественной эндоскопии События
Как снег на голову! Синоптики рассказали, когда в 33-й регион нагрянут декабрьские морозы
Как снег на голову! Синоптики рассказали, когда в 33-й регион нагрянут декабрьские морозы События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.