

В столице региона отреставрируют памятник князю Владимиру, а в Суздале переделают Торговую площадь
Лето — время больших ремонтов, причем не только дорожных. Так, в областном центре наконец обратили внимание на школу № 1 на Дворянской и смотровую площадку с памятником князю Владимиру. В Суздале тем временем ждет своего часа злополучная булыжная мостовая, не выдержавшая благоустройства прошлого года. Кто и когда будет ремонтировать культовые объекты?
Реставрация памятника князю Владимиру
В областном центре определились с подрядчиком, который отремонтирует памятник князю Владимиру. Три года назад композицию на смотровой площадке огородили и стянули ремнями, дабы она окончательно не разрушилась. С тех пор монумент планировали частично разобрать и отреставрировать. Но на торги тогда никто не заявлялся. На сей раз электронный аукцион принес положительный результат. Заниматься объектом в историческом центре будет предприниматель из соседнего региона.




Восстановить закованного в металл князя и постамент к нему он согласился почти за 8 миллионов рублей, что дешевле первоначального предложения примерно на 2 миллиона. Подрядчику предстоит демонтировать накладные фрагменты бронзовой композиции, очистить поверхности плит и нанести защитный гранитный слой. А также изготовить утраченные элементы, в том числе бронзовые кресты. Кроме того, требуется очистить скульптуры и покрыть их восковым составом, загерметизировать швы, залить железобетонный пояс. В общем, дел немало. Работы необходимо завершить до конца октября этого года.
Особняком стоит ремонт смотровой площадки, на которой, собственно, и расположен памятник. На территории давно поехал грунт и образовались провалы. Ее края уже огородили забором, а жителей предупредили: не следует приближаться к опасной зоне. Но кто будет занят восстановлением пространства и во сколько оно обойдется — еще неизвестно.

Ремонт школы № 1 около Золотых ворот
Не менее важный объект, разваливающийся на глазах, — школа № 1 в историческом центре Владимира. Любопытно, что окна здания выходят на Золотые ворота, реставрация которых задерживается почти что на год. С учебным заведением в этом плане вопрос и вовсе открыт. Мэрия ищет подрядчика для приведения здания в порядок. Подавать заявки компании будут до начала июля, отмечается на сайте госзакупок. Если, конечно, желающие вообще откликнутся на предложение.
Максимальная цена, которую администрация города готова заплатить за капитальный ремонт, — 141 миллион рублей. Восстановительные работы планируется провести в несколько этапов. Летом ожидается возведение строительных лесов и снятие штукатурки. А дальше на очереди фасад, кровля и входные группы. Предполагается, что основной объем завершится до августа следующего года. К этому времени в школе подлатают стены, потолки и полы, вставят окна и двери.





Площадь около Торговых рядов в Суздале
Есть свои проблемы и у Суздаля, причем тоже в историческом центре.
Два года назад в музее под открытым небом решили демонтировать булыжную мостовую. Жители города, почуяв неладное, сразу забили тревогу. Словно в воду смотрели! Брусчатку успели разобрать, камни помыли, а вот заново сложить пазл не получилось, как ни старались.
Еще тревожнее стало накануне тысячелетия, когда площадь, известную во всем мире, «испачкали» гранитной крошкой. Местные отмечали: локация стала выглядеть не как булыжная мостовая, а как территория, для которой не хватило асфальта. В 2025-м дела пошли совсем плохо. Сейчас по покрытию не пройти, под ногами сплошные камни и ямы. В итоге объект решено переделать, и займется этим уже другая подрядная организация. Контакт на благоустройство с ДСУ № 3, не оправдавшим надежд, решили расторгнуть.


Подрядчика определят на торгах. Предыдущей компании не хватило ни опыта, ни 47 миллионов рублей. Снять и уложить на новое основание булыжники — задача заведомо не из простых. Однако полвека назад с ней все же удалось справиться. Хочется верить, что технология и мастера еще сохранились.
