18+

Ведущий «Нового радио» про самую постыдную ошибку и казусы в эфире

7 мая 2021, 10:00
Неудобные вопросы

7 мая — День радио. 126 лет назад, в 1895 году, российский физик Александр Попов продемонстрировал первый в мире приемник. Тогда же состоялась демонстрация его возможностей. Если есть среди знакомых связист, не забудьте пожать ему руку и пожелать успехов в труде. А мы, конечно, отправились поздравлять наших коллег-радиоведущих.

7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.
ЭТО ИНТЕРЕСНО!Кто не знал, сообщаем: вместе с интернет-изданиями «Ключ-Медиа» и «Зебра-ТВ» в медиагруппу «Европа» входят радиостанции «Европа Плюс Владимир», «Ретро FM», «Новое Радио» и «Калина Красная».

После теплых поздравлений под прицел нашей камеры попал ведущий «Нового радио» Сергей Нетунаев. Он-то и стал следующим героем рубрики «Ключ-Медиа» с самыми неудобными вопросами.

7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

1. Ты сам радиостанцию, на которой работаешь, слушаешь?

«Конечно, и регулярно. Считаю странным, что некоторые работающие на радио, наоборот, не слушают его. Ну как можно? Надо быть в формате, что-то подмечать».

2. Твоя самая постыдная ошибка в эфире?

«Самая постыдная оговорка — самая первая. Это случилось, когда я отработал на радио ведущим новостей от силы месяц. Читал в эфире вести с полей, про урожаи. Было что-то про гречку. И я сказал „ядрИца“, хотя любой человек знает, что это „Ядрица“ — с ударением на „я“. А мой вариант — это уже какое-то ругательство. Над оговоркой смеялись тогда всем коллективом. До сих пор стыдно. С первой же зарплаты купил себе словарь ударений. Но теперь он просто пылится на полке — сейчас проще в интернете проверить, как правильно произносится слово. В первые же годы работы томик помогал мне регулярно — тогда еще безлимитный доступ в сеть и не снился. Даже в офисе существовало ограничение, кажется, в 50 Мбайт в месяц. Было неразумно тратить трафик на ударения, а потому листал словарь».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

3. Случались ли какие-то казусы на рабочем месте, когда что-то неожиданно ломалось или производило странный звук, как выкручивался?

«С техникой случается всякое, бывает, компьютеры работать отказываются. Но мне сразу вспомнился казус, который устроил коллега Дима Глазков. 1 апреля он решил меня разыграть. У нас начинался эфир, Дима вместо того, чтобы сказать: „Всем привет, с новостями Сергей Панин“ (это мой псевдоним), объявил: „Всем привет, с новостями Екатерина Андреева“. Я чуть не крякнул в микрофон, растерялся на полсекунды. Но подумал, что после такого представления самым забавным будет моим низким голосом поздороваться и начать выпуск новостей как ни в чем ни бывало.
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.
Еще один забавный эпизод припомню с работы на предыдущем месте. Тогда я вел утренние эфиры, на них в студию приглашали гостей. И один из них, видимо, не успел позавтракать. Во время программы живот его начал до неприличия громко бурлить. Раз случилось. Я слышу это и понимаю: „трель“ чувствительные микрофоны уловили, она в эфире. Ну, думаю, либо не заметят, либо решат, что это стул скрипнул. Но проходит несколько минут, живот гостя снова настойчиво требует еды. Будь формат радиостанции другим, наверно, даже как-то можно было бы пошутить на эту тему. Но не стал. И сам старался максимально сдерживать улыбку. Но природа коварна. Знаешь цепную реакцию с зевотой? Один зевнул — второй обязательно тоже это сделает. Вот и тут началось нечто подобное. Мой живот тоже решил бурчать. Забавный вышел эфир».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

4. Многие люди огорчаются, когда слышат свой голос в записи, — не нравится, как звучит. А у ведущего какие ощущения?

«Во время работы на радио к своему голосу относишься немного по-другому. Ты его регулярно слышишь. Любой эфир ведешь в наушниках. Параллельно слышишь и то, что говоришь, и то, как это транслируется. Не может быть моментов в духе: „Ой, фу, как я ужасно звучу!“. Голос — рабочий инструмент. И я обращаю внимание на технические моменты, чтобы не было „фефектов фикции“, отслеживаю интонации и прочее».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

5. Собственные темп, тембр в эфире и в жизни разные?

«Мне кажется, что мой голос не слишком отличается. Сложно самого себя оценивать. Но сужу по тому, что друзья и родственники меня в эфире узнают, значит, это я. Какой-то особой наигранности в звучание не добавляю. Какой есть, такой и есть».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

6. Профессиональные деформации: бесят ли ошибки в чужой речи? Поправляешь ли других?

«Да, это профдеформация. Еду в транспорте, слышу: „Ну ты мне еще позвОнишь“, — передергивает от дикости, но стараюсь сдерживаться и замечаний не делаю. Борюсь с такими порывами. Понимаю, что нельзя быть граммар-наци и вечно в чужой речи поправлять ударения. Но я отрываюсь перед телевизором. Поправляю ошибки коллег или даже президента. Он у нас очень любит говорить „обеспечЕние“, хотя по словарю единственно верная форма „обеспЕчение“. Некоторые новые справочники уже пишут, что уместны обе формы. Видимо, проще поправить норму языка, чем главу государства. Но я перед телевизором могу себе позволить».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

7. ТВ-ведущих в лицо знают, а вот радийщиков — нет. Не мучает жажда славы?

«В какой-то момент я понял, что хочу работать на радио именно потому, что не жажду узнаваемости и популярности. Тебя не видно, и так спокойнее, лучше. Не буду говорить за всех радийщиков. Кто-то славы хочет, кто-то — нет. Я отношусь ко второй группе. Даже эфиры веду под псевдонимами. И на твои вопросы согласился ответить только из любви к „Ключ-Медиа“, обычно стараюсь не светиться».
7 мая, в День радио, поздравили коллег. А заодно задали Сергею Нетунаеву, ведущему «Нового радио», неудобные вопросы для интервью в одноименной рубрике.

Алиса в стране футбола. Наша спортсменка вошла в юниорскую женскую сборную России
Алиса в стране футбола. Наша спортсменка вошла в юниорскую женскую сборную России События
Слезы березы: где и как правильно собирать древесный нектар во Владимире
Слезы березы: где и как правильно собирать древесный нектар во Владимире Истории
Мировые знаменитости во Владимире и Суздале: любопытные факты о памятниках ЮНЕСКО
Мировые знаменитости во Владимире и Суздале: любопытные факты о памятниках ЮНЕСКО Тесты
Больше чем переезд: как ЖК на Чайковского меняет привычки новоселов
Больше чем переезд: как ЖК на Чайковского меняет привычки новоселов Ключ для новосела
Дом у леса и своя мини-ферма: чемпион мира по самбо Антон Коновалов о счастливой загородной жизни
Дом у леса и своя мини-ферма: чемпион мира по самбо Антон Коновалов о счастливой загородной жизни Я тут живу
Посреди «боголюбовского моря»: как весна преобразила луг у Покрова на Нерли
Посреди «боголюбовского моря»: как весна преобразила луг у Покрова на Нерли Истории
«Астрель» 12 лет представляет российские бренды во Владимире и задает уникальный стиль в моде
«Астрель» 12 лет представляет российские бренды во Владимире и задает уникальный стиль в моде События
Обзор нового Omoda C5: сбалансированный автомобиль для повседневной эксплуатации
Обзор нового Omoda C5: сбалансированный автомобиль для повседневной эксплуатации События
Учительница сольфеджио очаровала жениха и Ларису Гузееву на шоу «Давай поженимся»
Учительница сольфеджио очаровала жениха и Ларису Гузееву на шоу «Давай поженимся» События
«Китай напоминает мне Казахстан»: выводы владимирского психолога после года жизни в Азии
«Китай напоминает мне Казахстан»: выводы владимирского психолога после года жизни в Азии Везде свои
Доли без обид: как новые правила маткапитала защитят детей
Доли без обид: как новые правила маткапитала защитят детей События
Резьба, барельефы, филигрань: «Оптикстайл» на Студеной Горе открылся после реновации
Резьба, барельефы, филигрань: «Оптикстайл» на Студеной Горе открылся после реновации События
Дверь в современное искусство: необычный спектакль в полузаброшенном доме на Девической
Дверь в современное искусство: необычный спектакль в полузаброшенном доме на Девической Истории
«Златая цепь» на дубе том дала слабину. Самое сказочное дерево города под угрозой вырубки
«Златая цепь» на дубе том дала слабину. Самое сказочное дерево города под угрозой вырубки События
«Никакой коллекции, только рабочий арсенал». Разговор с гитаристом Алексеем Барышевым
«Никакой коллекции, только рабочий арсенал». Разговор с гитаристом Алексеем Барышевым Коллекции
Почти летнее тепло и сильный геошторм: каким будет меридиан апреля в 33-м регионе?
Почти летнее тепло и сильный геошторм: каким будет меридиан апреля в 33-м регионе? События
Летопись Суздаля в формате комикса и портреты русских немцев — чудеса графики Александра Ерашова
Летопись Суздаля в формате комикса и портреты русских немцев — чудеса графики Александра Ерашова Арт-лаборатория
Спа-день глазами журналиста: почему парение в бочке лучше сауны и что такое цветотерапия?
Спа-день глазами журналиста: почему парение в бочке лучше сауны и что такое цветотерапия? Испытано на себе
Дарим ключ к дому мечты! Новый проект обо всем, что связано с квадратными метрами во Владимире
Дарим ключ к дому мечты! Новый проект обо всем, что связано с квадратными метрами во Владимире Ключ для новосела
Ева Власова vs Xolidayboy. Чьи хиты мощнее раскачают Владимир?
Ева Власова vs Xolidayboy. Чьи хиты мощнее раскачают Владимир? Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.