18+

Владимир глазами англичанина

18 августа 2017, 7:30
Истории
Нас уже давно не удивляют организованные толпы азиатских туристов на улицах Владимира. Реже встречаются англичане, итальянцы, французы и прочие европейцы, добравшиеся до нас самостоятельно. Каково это – приехать во Владимир и не говорить по-русски? “Ключ Медиа” расскажет вам!

Грэн – англичанин, сейчас живет в Турции. У него есть друзья из России, поэтому он приехал в нашу страну на каникулы. Большую часть времени пробыл в Москве, но решил на пару дней заехать во Владимир и Суздаль.

Грэн Холбрук

Жилье: за ваши деньги любая лажа

Грэн прибыл вечером, до гостиницы с забронированным номером добрался около 21.00. И неожиданно наткнулся на закрытую дверь. Только благодаря встречающим его людям англичанину удалось связаться с руководством, которое пообещало прислать человека с ключом и английским запасом слов.

Дальше – больше. То ли в отеле никого из постояльцев больше не было, то ли есть еще какая-то причина, но Грэну выдали ключи не только от номера, но и от самого отеля. Уходя куда-то вечером, он должен был запереть входную дверь. На ресепшне на ночь никого не оставалось, к тому же отсутствовал заявленный вай-фай, а Грэну позарез нужен интернет, чтобы держать связь. Сам виноват - не надо было выбирать занюханную ночлежку, скажете вы. Но за две ночи в этом отеле британец отдал чуть больше 5 тысяч рублей – с таким обслуживанием это, честно признаем, как-то лихо.
- Ужасно непрофессионально, - сокрушается Грэн. – Я видел много отелей – и дешевых, и дорогих, - но цена должна быть адекватна уровню сервиса.
Грэн Холбрук

Достопримечательности:
разбитая дорога к храму

Владимир впечатлил англичанина Золотыми воротами и Успенским собором, но это и неудивительно. Удивительно, что кроме традиционного маршрута по центру Грэн решил самостоятельно пройтись вдоль железной дороги и поймы, да и вообще прогуляться по нижней части исторического центра Владимира.
- Плохие дороги, я устал ходить по разбитому асфальту, - жалуется иностранец.
Суздаль британца тоже порадовал:
- Очень интересный город, необычный. Живописный рельеф местности, красивая речка. Количество церквей зашкаливает, но я знаю, что в России это основная достопримечательность.
Центр города
Владимир
Грэн Холбрук
Грэн Холбрук

Питание: язык еде не помеха

Хорошо, что во Владимире есть магазины самообслуживания, иначе купить что-то человеку без знания языка было бы крайне проблематично. Большинство из нас учили в школе английский, но поддержать разговор могут очень немногие. Ладно обыкновенные люди – сотрудники сферы обслуживания редко понимают простейшие фразы. И это в туристическом городе!

Впрочем, порадовало меню на английском языке многих ресторанах и барах.
- Честно, я приятно удивлен, - радуется Грэн. - Русский бар, а названия на двух языках. Даже в Турции, где я сейчас живу, с этим возникают сложности.

Сувениры: матрешки давно не в моде

Иностранца не соблазнили магнитики с видами города, покровские пряники и все прочие сувениры из магазинов на центральных улицах. Зато британец увез с собой арт-гид «Треугольник», который местные энтузиасты стали выпускать несколько лет назад. Впрочем, сам гид оказался бесполезен с практической точки зрения – он просто не рассчитан на иностранцев и составлен на русском языке. Зато картинки забавные, такой дизайн действительно смотрится отлично.

Путеводитель по Владимиру и окрестностям
vk.com/treugolnik33

Вывод

Кажется, кто только ни говорит о том, что Владимир все время повышает привлекательность для туристов. И гастрономическую карту сделали, и День огурца отмечаем, и с китайцами о сотрудничестве договариваемся о безвизовом режиме. Плюсов и правда хватает, не станем спорить. Зато не хватает простых до банальностей вещей – нормального сервиса и английского языка в быту. Хочется процитировать Шпака из незабвенного фильма «Иван Васильевич меняет профессию»:
- А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры и быта!

Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира События
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого Истории
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев Тесты
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями Владимир в деталях
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот Истории
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика»
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика» Истории
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера Я тут живу
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке Везде свои
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем От фольклора до хардкора
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского Арт-лаборатория
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль Истории
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя Неудобные вопросы
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение?
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение? События
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию События
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить?
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить? События
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов События
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру События
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже!
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже! Истории
Султан Лагучев споет про горький вкус любви, а Елизавета Варвара Аранова расскажет о скелетах в шкафу
Султан Лагучев споет про горький вкус любви, а Елизавета Варвара Аранова расскажет о скелетах в шкафу Афиша
«Всё, что тебя касается» и другие киноистории на больших экранах Владимира
«Всё, что тебя касается» и другие киноистории на больших экранах Владимира Афиша