18+

Владимирец о жизни с «загружающимся» котом — основополагающим мемом 2020 года

11 ноября 2020, 10:52
Истории

Любителям интернет-картиночек знакома фотография с недовольной кисой, не успевшей загрузиться. Этот мем почти универсален для 2020 года, так как «используется в непонятных и сбивающих с толку ситуациях», сообщает «Memepedia». В 2017 году наблюдались единичные использования котика в развлекательных целях, а осенью 2019-го он заполонил сетки, атаковав иностранных пикчеров через Reddit. Сейчас подвисший питомец встречается в каждом втором паблике, а пользователи исследуют историю становления мема. Однако информации о том, кто и когда залил исходную фотографию в сеть, найти невозможно.

Совершенно случайно «Ключ-Медиа» нашел хозяина мемного кота, точнее — кошечки Бритни. Она появилась в семье владимирца Егора Дмитриева, когда нынешний столяр и служащий армии еще был мальчиком, то есть году в 2008-м.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
«Я животных люблю, у нас всегда дома были питомцы: две собаки, кошка и ее котенок, кролик. Начиналось все с малого, но после рождения младшего брата и переезда в частный дом нарисовалось больше возможностей. Бритни появилась в нашей семье второй по счету, кличку выбирала мама. Помню свои первые впечатления: кошка была преимущественно белой, но окрасом напоминала бурундука. Казалось, что у нее нет ушей. Постоянно боялась, пряталась. Подружились мы уже позже».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

Шотландская вислоухая Бритни пришла в дом со всеми документами, в том числе котяткиным паспортом. Бурундучий окрас придавал ей шарма, ведь он не является классическим для питомцев этой породы. В общем, с техническими вопросами разобрались. Переходим к возникновению любимого мема. Точных дат Егор не помнит, но случилось все около 6 лет назад на даче. Вместе с питомцами владимирцы отправились на летний отдых:

«Приехали друзья семьи, в том числе две моих подруги детства. Было нечего делать, решили пофотографировать кошку. Подруга застала Бритни в нелепой позе и решила выложить в какую-то группу про котиков во „ВКонтакте“. Не знаю, как до этого дошло. И кажется, когда она публиковала фото, то случайно сделала скриншот экрана со значком загрузки. Я не вдавался в подробности, но эта картинка кому-то приглянулась, и ее стали постить, все чаще и чаще».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

Целенаправленно Егор социальные сети не мониторил, но невооруженному глазу было заметно — сначала один кисо-мем за день встречался, а потом сразу пять. И это с учетом того, что лента скроллилась всего минут десять. Друзья рассказывали работящему парню о том, что Бритни появлялась в публикациях отечественных и зарубежных блогеров, среди которых встречается стример PewDiePie. Сложно отследить, куда еще загуляла картинка. Не использовал ее только ленивый.

«Та самая подруга завела аккаунт в TikTok, где вспоминала историю создания фотографии и рассказывала о Бритни. Никто не знает, чья это кошка, но все-таки гордость за питомца берет. Это необычное чувство. Смотришь иногда фотографии с котиками, думаешь: „Это ж надо так ухитриться!“. А чаще всего подобные снимки — чистая случайность. Сколько раз мы ни фотографировали кошку, повторить такой удачный снимок не удавалось».

Поэтому создание отдельного аккаунта Instagram с фотографиями Бритни под вопросом, зато в Tik-Tok под публикациями пользователи, по словам Егора, проводят кото-дебаты. Некоторые утверждают, что вислоухая питомица на самом деле принадлежит им, приглашают к себе домой для поглаживания шерсти. Другие стараются уличить автора фото во лжи, аргументируя это похожестью шотландских кошек друг на друга. Егор в процессе не участвует и смеется, рассказывая о попытках пользователей сети отстоять право на кису.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
«Мне кто-то даже советовал авторское право на фотографию получить, а потом с публикаций грести миллионы. Зачем этим заниматься, тратить время и деньги? Зато у меня есть фотографии того места, где она «прогружалась», и даже видео. По текстуре дерева и пола, элементов интерьера понятно, что снималось именно в этом доме. Но люди в комментариях доказывают: «Неправда, такие декорации может сделать каждый. Некоторые пытаются продать Бритни через интернет, она даже засветилась в Telegram-каналах, на Avito и HeadHunter».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

На популярность кошки хозяева реагируют скромно, скорее удивляются происходящему. А Бритни вообще не до мессенджеров и пабликов, она живет своей котяткиной жизнью, погружаясь в преклонный возраст. Как на картинке она выглядит не часто, но кривиться любит, говорит Егор.

«Она всегда какая-то странная была, а после рождения котят ситуация усугубилась. Как раз тогда была сделана фотография. Не кошка, а затупок! Смотрит в одну точку, полностью оправдывая мем. Одного котенка мы продали, другого отдали хозяйке самца за вязку, а третьего по приказу брата оставили себе. Причем отдавали в руки хозяевам с паспортами, но никто из них не знает о популярности Бритни. Нашего котенка назвали Мухич, как толстяка из „Полицейского с Рублевки“. Как корабль назовешь, так он и поплывет: толстый, непонятный и дома старается не появляться».

Мемы с Мухичем хозяева делать пробовали, но пока не выходит — наверное, кот еще не дорос до интернета. Мама Бритни до сих пор живет на даче, хрустит сухим кормом (любой другой не подходит по состоянию здоровья) и бегает за собакой. Несмотря на ощутимую агрессию, кошка пуглива и не перенесла бы кыс-кыскающих фанатов, поэтому Егор решил отгородить ее от популярности — обеспечил спокойную старость, так сказать.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Классика при свечах или рок в защиту животных? Выбираем, чем раскрасить ноябрь
Классика при свечах или рок в защиту животных? Выбираем, чем раскрасить ноябрь Афиша
Самый грустный Дед Мороз и смелый кролик — добро, магия и тайны на экранах владимирских кинотеатров
Самый грустный Дед Мороз и смелый кролик — добро, магия и тайны на экранах владимирских кинотеатров Афиша
«Это образец»: Надежда Бабкина восхитилась владимирским хором на фестивале «Большая сцена»
«Это образец»: Надежда Бабкина восхитилась владимирским хором на фестивале «Большая сцена» События
Загадочный ТЦ на Фрунзе, лестница у «белого дома», госпиталь. Новые и легендарные долгострои региона
Загадочный ТЦ на Фрунзе, лестница у «белого дома», госпиталь. Новые и легендарные долгострои региона Истории
Полный фешен! Владимирские здания с помощью нейросетей примерили наряды от-кутюр
Полный фешен! Владимирские здания с помощью нейросетей примерили наряды от-кутюр Тесты
Ранние завтраки, комфорт-фуд и твисты на знакомые рецепты в ресторане с окнами в пол Saisons
Ранние завтраки, комфорт-фуд и твисты на знакомые рецепты в ресторане с окнами в пол Saisons Новое место
В Суздале — любить! Древний город 33-го региона стал второй свадебной столицей России
В Суздале — любить! Древний город 33-го региона стал второй свадебной столицей России События
Фильмы, пицца, рамен и гаджеты под одной крышей: гид по обновленному комплексу «Руськино»
Фильмы, пицца, рамен и гаджеты под одной крышей: гид по обновленному комплексу «Руськино» Места надо знать!
Такие разные мужчины в концептуальных историях владимирского фотографа Али Валевской
Такие разные мужчины в концептуальных историях владимирского фотографа Али Валевской Истории
Крутые склоны «новых гончаров»: продолжаем знакомство с неизведанными уголками Владимира
Крутые склоны «новых гончаров»: продолжаем знакомство с неизведанными уголками Владимира Владимир в деталях
Изысканная Япония и эстетичная Грузия — гастрономическая кругосветка владимирского фотографа
Изысканная Япония и эстетичная Грузия — гастрономическая кругосветка владимирского фотографа Истории
В Муроме нашли топор XII века, княжескую печать и футляр для гребня, а в Суздале изучили тайное захоронение
В Муроме нашли топор XII века, княжескую печать и футляр для гребня, а в Суздале изучили тайное захоронение События
Завтраки весь день, десерты от топ-шефа и полноценное меню в новой бистро-кондитерской De Paris на проспекте Ленина
Завтраки весь день, десерты от топ-шефа и полноценное меню в новой бистро-кондитерской De Paris на проспекте Ленина Новое место
Поймать интернет в Добром и прокатиться в санях по Суздалю: города в стиле вкладышей «Love is…»
Поймать интернет в Добром и прокатиться в санях по Суздалю: города в стиле вкладышей «Love is…» Истории
Кабы я была богиня: владимирская модель обыграла образы греческих обитательниц Олимпа
Кабы я была богиня: владимирская модель обыграла образы греческих обитательниц Олимпа Свой стиль
Наступление метеорологической зимы откладывается — синоптики поведали о финтах ноября
Наступление метеорологической зимы откладывается — синоптики поведали о финтах ноября События
В лучах славы и золота! Триумф Ангелины Мельниковой и другие блестящие успехи атлетов 33-го региона
В лучах славы и золота! Триумф Ангелины Мельниковой и другие блестящие успехи атлетов 33-го региона События
Во Владимире планируют принимать современные боинги и увеличить штрафы за безбилетный проезд в 10 раз!
Во Владимире планируют принимать современные боинги и увеличить штрафы за безбилетный проезд в 10 раз! События
Поиграем в декаданс? Вадим Самойлов споет во Владимире культовые хиты «Агаты Кристи»
Поиграем в декаданс? Вадим Самойлов споет во Владимире культовые хиты «Агаты Кристи» Афиша
Воссоединение семьи в премьере новых «Папиных дочек» и приключения мажора в Дубае
Воссоединение семьи в премьере новых «Папиных дочек» и приключения мажора в Дубае Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.