18+

Владимирский андеграунд-подкаст собрал полтысячи музыкантов со всей России

30 июля 2020, 16:39
От фольклора до хардкора

В конце мая владимирские музыканты Артем Шаповалов и Никита Дмитриев решили поиграть в диванных экспертов, ради чего запустили подкаст «Дом Тарковского». После пилотного выпуска «Ключ-Медиа» с идеологом проекта обо всем поговорил, особое внимание уделив локальной музыке. Ребята решили ее продвигать. Запустить большой конкурс на всю Россию, в котором малоизвестные исполнители смогут поделиться своими треками на широкую аудиторию.

Приз ребята определили чисто символический — 5 тысяч рублей за самый запомнившийся диванному жюри, а также аудитории проект. Прошло два месяца. За это время на youtube-канале «Коня Тарковского» вышло 9 масштабных выпусков с разговорами, разборами полетов и музыкой. Артем популярно объясняет, в чем суть:

«Идея заключалась в том, чтобы сделать альтернативный формат, в котором музыканты могли бы показать свои работы, соперничать, общаться, получать фидбэк и иметь возможность заработать какие-то деньги за свое творчество. Она не изменилась, а вот в технических моментах мы кое-что поправили».
В мае мы рассказывали о конкурсе андеграунд-исполнителей на канале владимирского музыканта «Коня Тарковского». Прошло два месяца, финальные результаты известны. Затея удалась, ждем продолжения

Для участия в конкурсе нужно было отправить организаторам заявку на участие, присовокупив ссылку на свой паблик во «ВКонтакте» и трек. Дальше требовалось подписаться на «Коня Тарковского», ждать вердикта от владимирских музыкантов. Таким образом в конкурс вписалось более 500 человек! Никита с Артемом огромными партиями изучали присланный контент, поэтому на полутысяче треков остановили набор. Конкурс предполагался только на два месяца, а количество заявок шкалило:

«Были люди абсолютно из разных городов, и, по моим заметкам, более интересная музыка звучала не из культурных столиц, а из провинции. Например, из Елабуги была заявка, которая попала в финал конкурса. Мы не забанили ни одного участника. Однако троих отсеяли на этапе подачи заявки. Один парень написал: „Вот мой трек, гони мои 5 тысяч“. Я решил сделать из него контент для сообщества — отправил в бан и опубликовал нашу переписку. Пост набрал тысячу просмотров, став одним из самых резонансных в сообществе».
В мае мы рассказывали о конкурсе андеграунд-исполнителей на канале владимирского музыканта «Коня Тарковского». Прошло два месяца, финальные результаты известны. Затея удалась, ждем продолжения

Не одобренные строгим жюри треки в подкастах не звучали, на запись каждого выпуска определялось около 7-10 проектов к обсуждению. Вместить все интересные работы не получалось, поэтому ребята стали собирать отдельные плейлисты из понравившегося «невошедшего», чтобы аудитория могла ознакомиться. Отдельно публиковался сборник из каждого подкаста. Между прочим, под любым постом появлялись комментаторы, разводились обсуждения.

«Это дополнительный стимул для участников: даже если они не выиграют деньги, все равно работа будет отмечена в сообществе. Был случай, когда одному из подписчиков так понравился трек, что он предложил автору свою помощь в роли барабанщика. Люди не подозревали, что в стране есть сотни и тысячи таких же неизвестных музыкантов, как они сами. Ребята делают крутые вещи, благодаря „Дому Тарковского“ им открываются новые горизонты, новое видение музыки».

Финальный выпуск определил трех победителей, и, посоветовавшись со слушателями-зрителями, владимирцы распределили банк таким образом: двум участникам по 2000 рублей, еще одному за «третье место» 1000 рублей. Отдельно Никита решил подарить своему фавориту мерчевую футболку «Глазированной пихты» с Борисом Ельциным. К слову о том, каково музыкантом судить музыкантов, он рассказал:

«Возникали трудности, потому что нужно было высказать собственный взгляд на работу, при этом не уходя в субъективность. Иногда мне приходилось бороться с собой. Например, я понимаю, что определенный продукт мне не нравится, но в жанровой нише у него есть потенциал. Не думаю, что на это повлияла моя бытность музыкантом. Разве что качество звука и сведения получилось оценить с профессиональной точки зрения».
В мае мы рассказывали о конкурсе андеграунд-исполнителей на канале владимирского музыканта «Коня Тарковского». Прошло два месяца, финальные результаты известны. Затея удалась, ждем продолжения

Организаторы конкурса поставили перед собой и подкастом задачу продвинуть андеграунд-исполнителей и с курса не сбивались. Никита ранее уже вел блоги на Youtube, поэтому с радостью вернулся в видеоформат. При записи подкастов ребята общались между собой на околомузыкальные и социальные темы, попутно разбирая заявки. Получилось интересно, информативно, продуктивно. Оба организатора, несмотря на еженедельное прослушивание сотни композиций, остались довольны. Подписчики тоже. Значит, будет продолжение:

«Мы будем двигаться дальше. Главное, чтобы сил и запала хватило. Будем продолжать свою работу во имя великой цели — показать, что не только рэперами славится страна русская. Многие талантливые музыканты, к сожалению, не услышаны. Но есть и негативный момент: подавляющее число заявок, то есть около 300 штук, от молодых рэперов. Звучит это под копирку. Прослеживается исключительное желание стать популярным и заработать денег, ни о каком творчестве речи не идет. Это грустно».

С другой стороны, говорит Никита, попадались настоящие самородки, и ради них хочется продолжать проект. Приятно осознавать, что в разных уголках России есть талантливые музыканты. Модель конкурса организаторами признана рабочей, и к следующему году они планируют набрать 5000 подписчиков, после чего записать второй сезон. А сейчас ребята наслушались, наговорились и отдыхают. Самую трудную поисковую работу они выполнили, нам остается только слушать интересные треки в паблике проекта во «ВКонтакте». Кстати, одним из участников конкурса стал Володимѣръ.

Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области
Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области Тесты
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой?
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой? Владимир в деталях
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта Истории
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки События
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи»
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи» События
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек От фольклора до хардкора
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна События
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света Везде свои
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака Истории
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца Истории
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира События
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети»
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети» События
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца?
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца? События
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве События
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ События
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково Истории
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co»
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co» Афиша
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану?
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану? Афиша
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома События
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире
Веселые «Бременские музыканты» и сказка от Ирины Слуцкой: новогодние шоу для детей во Владимире Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.