18+

Владимирский мотопутешественник объехал на байке более 80 стран

3 сентября 2021, 11:20
Истории

Владимирский мотопутешественник, писатель, создатель документального кино и основатель легендарного Bike Blues Festival Максим Привезенцев за свою еще не очень долгую жизнь уже посетил более 80 стран. Одна из самых запоминающихся поездок — кругосветка. О том, каково это — колесить по миру на железном коне, мы и поговорили.

Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.

— Что вас сподвигло именно на мотопутешествия?

— Как-то раз я отправился в Финляндию из Москвы на «Супер Ралли», которое проводилось движением «Харли Дэвидсон». Поехал с другом, тогда уже известным путешественником Максимом Любером. Он был по сути моим первым проводником в дальних поездках. Обратно я уже вернулся с полным понимаем того, что мотоцикл — это идеальное средство для познания мира.

— Какие страны вам запомнились больше всего?

— Мне сложно выделить фаворитов. Каждая страна прекрасна по-своему и людьми, и местами, и историей, и невозможно охарактеризовать какую-то, если ты ее не объехал полностью. К сожалению, кругосветные путешествия не позволяют максимально глубоко окунуться в атмосферу региона, так как много времени проходит в дороге. Но по своим ощущениям могу сказать, что путешествие на мотоцикле лучше совершать в летний период, либо на территории с теплым климатом, ближе к экватору, например, в страны Центральной Америки и Африки. Европа и Австралия — тоже удивительные места для путешествия.

— А сейчас вы где?

— Сейчас я в туре по Португалии, которую посещал уже дважды, и в этот раз она открылась для меня совершенно с другой стороны. Поэтому я всегда с осторожностью говорю о том, какая мне страна понравилась больше, а какая меньше. Надо путешествовать и открывать для себя что-то новое, в любом месте можно всегда найти какие-то интересные локации, которые оставляют послевкусие и желание вернуться.

Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.
Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.

— Когда у вас зародилась такая огромная любовь к мотоциклам? Всегда тянуло на экстрим?

— Любовь к мотоциклам зародилась давно. Первый свой байк я собрал еще в 8 классе. Примерно в 1986-87 годах у нас с другом было хобби: мы конструировали из металлолома велосипеды и продавали их одноклассникам. Потом взялись за мотоки. Но в одну из первых же поездок я достаточно сильно разбился. После этого случая была большая пауза в езде, не из-за страха, а из-за того, что не было возможности.

Но вскоре я отправился в Америку учиться в знаменитую школу Дина Лэвэла, многократного чемпиона мира по вейкбордингу в Майами. Он оказался еще и заядлым байкером, а также кроссменом. Дин осуществил мое второе крещение в мотоциклисты, сказав, что не надо к нему в школу приезжать на машине. С этого момента появилась моя новая любовь к этому виду транспорта. Я вернулся в Москву, прошел обучение и купил свой первый мотоцикл. Так что с 2005 года я заново полюбил байк, и эта любовь со мной и по сей день.

И, кстати, езду на мотоцикле нельзя назвать экстремальным видом спорта. Да, этот транспорт более повышенной опасности, чем автомобиль, но экстрим на дороге вы формируете сами, если не соблюдаете правила безопасного вождения, где-то переоцениваете свои возможности или байка. На самом деле это просто фантастическое средство для познания мира, путешествий и движения.

Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.
Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.

— Какие страны вам еще хотелось бы посетить?

— Сейчас пандемия вносит свои коррективы, но, тем не менее, есть несколько мест, которые я бы хотел посетить. Планирую тур по Японии с севера на юг вдоль океана, также Чили, и, возможно, перелет в Антарктиду, Исландию. У меня много планов. Нужно смотреть, как меняется мир, какие новые правила для путешественников возникают практически ежемесячно. Насколько быстро я осуществлю задуманное — покажет время. Всегда тщательно планирую маршруты, поэтому надеюсь, что смогу порадовать и зрителей моих документальных фильмов, и читателей моих книг новыми историями.

— Какой совет вы дадите человеку, который тоже хочет совершить путешествие на мотоцикле? Чего следует ожидать, к чему готовиться?

— Такого рода поездки — осознанный выбор каждого человека. Здесь нельзя агитировать, что байк — лучшее средство для этих целей. Многие любят путешествовать морем, воздухом, пешком, на велосипедах, на автомобилях, в автодомах. Так уж сложилось, что я люблю кататься на мото. Любое приключение начинается с первого витка колеса, не важно, насколько далекий путь вы собираетесь преодолеть. Можно уехать буквально на несколько километров в незнакомый уголок своего пригорода или отправиться в сложный и долгий маршрут, но главное — перемещаться, искать для себя новые места, знакомиться с людьми, получать яркие впечатления и формировать свое понимание того, как устроен наш мир.

Интервью с писателем, создателем документального кино и основателем легендарного Bike Blues Festival Максимом Привезенцевым, который много лет подряд путешествует на байке.
Фото предоставил Максим Привезенцев

Из Китая, Египта и Конго: иностранные студенты о жизни во Владимире и разнице в мышлении
Из Китая, Египта и Конго: иностранные студенты о жизни во Владимире и разнице в мышлении Истории
Долой серость! Художники превратили бетонную стену на Рпенской магистрали в арт-объект
Долой серость! Художники превратили бетонную стену на Рпенской магистрали в арт-объект События
Как снизить ипотечный платеж за двухкомнатную квартиру до уровня однокомнатной?
Как снизить ипотечный платеж за двухкомнатную квартиру до уровня однокомнатной? События
Старые сады на Мира временно лишатся родника и части краснокнижных растений
Старые сады на Мира временно лишатся родника и части краснокнижных растений События
«Самая красивая деревня» повышает ставки: Гран-при солиднее, а номинаций больше
«Самая красивая деревня» повышает ставки: Гран-при солиднее, а номинаций больше События
В ВОДРИ восстановили легендарную «стену Тумаркина» с автографами знаменитостей
В ВОДРИ восстановили легендарную «стену Тумаркина» с автографами знаменитостей Истории
Опять дожди! После короткой передышки атлантический циклон вернет в регион осадки и похолодание
Опять дожди! После короткой передышки атлантический циклон вернет в регион осадки и похолодание События
Мелодия города! Музыканты записали по одной ноте в семи белокаменных храмах Владимира
Мелодия города! Музыканты записали по одной ноте в семи белокаменных храмах Владимира События
Кухонный дрифт и битвы на мечах: динамичные сцены с игрушками Lego и Hot Wheels
Кухонный дрифт и битвы на мечах: динамичные сцены с игрушками Lego и Hot Wheels Истории
От саундтреков из «Гарри Поттера» и «Сумерек» до лесного рейва: Владимир закружит музыкальный вихрь
От саундтреков из «Гарри Поттера» и «Сумерек» до лесного рейва: Владимир закружит музыкальный вихрь Афиша
Что ждет команду «сбитых летчиков»? «Больше чем футбол» и другие кинопремьеры во Владимире
Что ждет команду «сбитых летчиков»? «Больше чем футбол» и другие кинопремьеры во Владимире Афиша
Рождение белокаменных скульптур, или Как проходит первый стоунфест в Центральном парке
Рождение белокаменных скульптур, или Как проходит первый стоунфест в Центральном парке События
В Питере как дома! Что роднит Владимир с Северной столицей?
В Питере как дома! Что роднит Владимир с Северной столицей? Тесты
С элементами бохо и цветовыми акцентами — двухкомнатная квартира фотомодели в Добром
С элементами бохо и цветовыми акцентами — двухкомнатная квартира фотомодели в Добром Я тут живу
Клубничное полнолуние и грозовой воротник — диковинные кадры первых дней лета
Клубничное полнолуние и грозовой воротник — диковинные кадры первых дней лета События
Дорожный бум! На Дворянской и Девической мостят плиткой тротуары и обновляют старый асфальт
Дорожный бум! На Дворянской и Девической мостят плиткой тротуары и обновляют старый асфальт События
Как шесть красоток из Владимирской области получили короны на национальном конкурсе в Москве
Как шесть красоток из Владимирской области получили короны на национальном конкурсе в Москве События
Проводим праздники с толком! Калейдоскоп бесплатных событий во Владимире
Проводим праздники с толком! Калейдоскоп бесплатных событий во Владимире События
Центральная площадь с арт-объектом и амфитеатром — главный элемент благоустройства GloraX Октябрьский
Центральная площадь с арт-объектом и амфитеатром — главный элемент благоустройства GloraX Октябрьский События
Ржавые стражи Владимира. Ограды, за которыми не чувствуешь себя как за каменной стеной
Ржавые стражи Владимира. Ограды, за которыми не чувствуешь себя как за каменной стеной Истории