18+

Владимирский стартап: Чайная пауза

25 октября 2017, 12:00
Истории
Сегодня с нами Алексей Четвергоф, соучредитель "Чайной №1 Пуэр-бар". Вести чайный бизнес в России сложно: с одной стороны тебя поджимают федеральные корпорации, с другой - покупатели, которые не хотят переплачивать за качество. Но Алексей смог найти свою нишу и возможность заработать на чае.

Алексей Четвергоф

Расскажи вкратце о своем бизнесе.

- Начнем с того, что чайный бизнес – не мой, точнее, не только мой - нас несколько партнеров. Много лет назад московские друзья познакомили меня с чаем, первый «правильный» чай, который я попробовал, был Габа улун. Тогда я, как принято говорить, понял, что моя жизнь никогда не будет прежней.
До этого момента я знал, что есть черный и зеленый чай, они производятся в Индии, а еще есть красный – каркаде, его возят откуда-то из Африки. Но первое правильное чаепитие, которое продлилось не более получаса, кардинально изменило мою жизнь. И уже через неделю я знал о чае в миллиард раз больше.

Алексей Четвергоф

Почему ты вообще решил заняться именно чайным бизнесом?

- Когда я познакомился чаем и начал открывать его пределы, я понял, что этот продукт недооценен в нашей стране. Более того - у него огромная и мощная история в нашем государстве. И это меня так взбудоражило, что я решил: нужно заняться чаем как бизнесом и активно пропагандировать чайную культуру.

чайный бизнес

Ты много внимания уделяешь пуэру - это твой любимый чай?

- Я вообще большой любитель чая, и не только пуэра. Хотя пью его больше всего - из за сильных бодрящих свойств. Но это далеко не мой самый любимый чай. Все это было еще до того, как он стал модным. Я начал занимать чаем раньше, чем Гуф спел свою песню про чаек.

А чем ты занимался раньше?

- До чая я был наемным сотрудником менеджером в международном холдинге, который сейчас принадлежит американцам. До этого был бизнес, связанный с телекоммуникациями и интернетом.

Алексей Четвергоф с компаньоном

Как работа в найме повлияла на твою жизнь?

- Наибольший опыт в моей трудовой деятельности был по найму. Первый раз я устроился на летнюю работу в 14 лет на деревообрабатывающее предприятие. Я был простым разнорабочим. По итогам рабочего месяца мне заплатили ½ зарплаты - оказалось, что несовершеннолетние не могут работать полный день, поэтому полную зарплату тоже платить не могли. Хотя по факту мы работали целый день. Дальше работа была интересней: я увлекался фотографией. Тогда еще не было цифры, я фоткал на “ЗЕНИТ” в ч/б, сам проявлял пленку в бочках и печатал фото при красной лампе. Поэтому пришел в газету и предложил свои услуги. Так я стал внештатным фотокорреспондентом.
Вообще я считаю, что нужно обязательно идти работать по найму, особенно в сильные предприятия или в компании с жесткой школой. Там легко понять, чем ты действительно хочешь заниматься и прокачать свои навыки.

Почему решил уйти из найма? Тяжело ли далось решение?

- Решение далось легко, но бизнес пошел тяжело. Я оставил хорошую высокооплачиваемую работу в обмен на мечты и надежды. Реальность оказалось намного жёстче, чем мне казалось.

чайный бизнес

Сложно ли в региональном центре продвигать чайную культуру?

- Сложно по сравнению с чем? С Москвой - намного сложнее. Мне не раз предлагали перебраться в столицу и с таким же рвением продвигать чай там.

С какими трудностями ты сейчас сталкиваешься?

- Наверное, самая очевидная сложность - это слабость рынка. Люди мало знают о качественном чае и, как следствие, не понимают, что есть хорошо, а что плохо. Поэтому покупают зачастую недешевую, химически ароматизированную подделку.

Алексей Четвергоф с компаньоном

От каких ошибок ты предостерег бы тех, кто хочет заняться бизнесом во Владимире?

- Доходы делите на три, а расходы умножайте на два. И если после этого ваши планы сходятся – вперед!
Не летайте в облаках. Истинная магия в вашей жизни начнется тогда, когда вы научитесь мечты превращать в цели. Первые рискуют так и остаться в пределах вашего внутреннего мира, а вторых вы достигнете.
Не ставьте все на кон, живите гармонично.
И да - пейте чистую воду!

Лето даст по тормозам: в 33-м регионе снова рухнет температура и пойдет мокрый снег
Лето даст по тормозам: в 33-м регионе снова рухнет температура и пойдет мокрый снег События
Клад, сенсация, скандал: чем запомнилось строительство Владимирского отделения Госбанка?
Клад, сенсация, скандал: чем запомнилось строительство Владимирского отделения Госбанка? Истории
Взрощено с любовью! Озеленяем сад с помощью питомника «Рассада 33»
Взрощено с любовью! Озеленяем сад с помощью питомника «Рассада 33» Семейный бизнес
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире Афиша
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки Афиша
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира События
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого Истории
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев Тесты
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями Владимир в деталях
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот Истории
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика»
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика» Истории
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера Я тут живу
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке Везде свои
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем От фольклора до хардкора
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского Арт-лаборатория
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль Истории
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя Неудобные вопросы
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение?
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение? События
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию События
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить?
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить? События