

Владимирский трэвел-блогер о поиске сокровищ в городских окрестностях
Леонид Владимирский занимается производством декора и по жизни креативит. Например, в прошлом году возле здания ДММ он организовал социальный эксперимент «Магазин без продавца», процесс которого запечатлел для своего Youtube-блога «Тот еще компот». Подписчики с любопытством наблюдают за интересной жизнью владимирца, особенно за путешествиями по России и миру. Очевидно, весенняя самоизоляция поставила создание такого контента на паузу, поэтому блогер задумался о переводе других своих любимых занятий в цифровой формат:

Лично Леонид не ищет золото, а погружается в историю. Таких людей с металлоискателями он приравнивает к рыбакам, растрачивающим время и деньги ради самого процесса. Теоретически, искателей кладов можно поделить на два типа. «Черные» копатели разворачивают экспедиции на местах важных захоронений, а этим заниматься строго запрещено. «Белые», такие как Леонид, выезжают за город, обыскивая поля и пустыри:


Первый влог с поиском сокровищ вышел на канале Леонида месяц назад, блогер выехал в поле и познакомил подписчиков с интересными находками, только что выкопанными. Вторая серия кладоискательства снималась в другом месте — хозяин территории попросил поисковиков уйти. Это частый случай, ведь неопытные или ленивые копатели оставляют после работы ямки, то есть портят целостность почвы. Разве хозяевам такое понравится? Леонид работает аккуратно и вежливо, сказывается опыт:

Для поиска сокровищ ничего, кроме аппарата и лопаты, не требуется, рассказывает Леонид. Существуют металлоискатели разной мощности, некоторые из них способны «видеть» глубоко в толще земли, но стоят очень дорого. Среднего уровня аппарат позволяет обнаружить экспонаты 18-19 веков: за столетие вещдок покрывается сантиметром земли, соответственно, искомое будет расположено на глубине около 20 сантиметров. В прикладном формате это один взмах лопаты.
Постепенно в блог Леонид планирует добавлять больше исторических сводок. Еженедельно он старается выделять день на кладоискательство, после чего монтирует выпуск для подписчиков. Дополнительно находками он делится через страницу во «ВКонтакте», постфактум «раскладывая» по полочкам архивные данные. В одной из последних поездок Леонид обнаружил на поле нательный крест 18-19 века и рассказал легенду:

Читателей история очень развеселила, посыпались комментарии в стиле: «Классика жанра!». На историческую правду автор не претендует, но вышло действительно забавно. Леонид предполагает, что на территории Владимирской области раньше могло располагаться множество действительно значимых экспонатов, однако верхние слои земли давно вскопаны — архиважные находки уже в музеях или в чьих-то «черных» руках. Однако почему бы не испытать удачу, если за процессом внимательно следят подписчики?
