

Владимирцев ждут чудовищная энергетика и тонны юмора от группы «Кирпичи»
26 октября во Владимире выступит известная своими ироничными текстами легендарная российская рэп-рок-группа из Санкт-Петербурга «Кирпичи». Мы связались с лидером и идеологом команды Васей Васиным, который любезно согласился ответить на несколько вопросов в преддверии визита «Кирпичей» в наш город.
— Когда в 1996 году вы записывали первый альбом («Кирпичи тяжелы»), ставили ли вы перед собой музыкальные ориентиры?
— Мы взяли просто то, что свободно лежало на поверхности в те годы. Читать рэп под рок-музыку было очевидным трендом тогда, даже мейнстримом. Выбор был прост, можно сказать, не мы выбрали эту музыку, а она выбрала нас.
— За годы вашей творческой деятельности критики успели наградить вашу музыку определениями рэп-рок, хип-хоп, альтернативный рок, фанк, хардкор-панк, рэпкор, камеди-рок, альтернативный хип-хоп, гранж, панк-рок. С какими из этих определений ты согласен и почему?
— Да со всеми согласен. Есть хорошая русская пословица: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь». Вообще, придерживаюсь принципа, что мое дело говорить, а их дело понимать.

— Какой альбом из записанных «Кирпичами» ты бы выделил и почему?
— Я бы выделил «Новые Кирпы Мол Фок». Из новейшей истории он мне нравится больше всего. Один из самых недооцененных альбомов «Кирпов», я так считаю. Хит на хите.

— Насколько лирический герой песен «Кирпичей» — альтер эго Васи Васина?
— Иногда на все сто, иногда «это был не я».
— На твой взгляд, кто твой слушатель сегодня? Как он изменился с годами?
— Мой слушатель сейчас — это мужчины от 30 до 36 лет, с высшим образованием, имеющие работу в большом городе, добрые, любящие спорт и крафтовое пиво. И их жены. Так, по крайней мере, говорит статистика «ВКонтакте». Иногда попадаются интеллигентные юноши и девушки 20+ лет, но это скорее культурологи, приятное исключение.
— У каждой группы есть свои хиты, без которых не отпускают. Какие три самые значимые песни «Кирпичей» можешь назвать?
— «Друг всегда с тобой», «Джедаи» и «Короста». Достали уже эти песни, не могу о них говорить.

— Вы не выпускали альбомы аж с 2015 года. Ждать ли вообще вашим поклонникам новых композиций?
— Все будет, братцы! Мы вот прямо сейчас обдумываем новый альбом.
— Расскажи о записи альбома «В ритмах синевы» с екатеринбургской группой Blues Doctors.
— Я тоже обожаю эту запись. Единственный свой альбом, который могу с удовольствием слушать от начала до конца в не очень трезвом состоянии. Случился он просто: я приехал в Екатеринбург, снял там квартиру на 2 недели и дней за 5 мы быстренько записали все.

— Как настроение перед концертом во Владимире?
— Исключительно боевое.
— Вообще, что ждать от вашего выступления владимирской публике?
— Бешеного драйва, чудовищной энергетики и тонн юмора.

