18+

Владимирцы вновь смогут прокатиться на «Литературном автобусе»

9 апреля 2020, 16:03
События

Пока какие-то маршруты автобусов и троллейбусов отменяются, в рейс выходит транспорт, не похожий на все остальные. Он не обклеен рекламой и в нем не поет оптимистичный кондуктор, машина выделяется среди своих собратьев совсем другим — внешним обликом. И это не просто дизайнерское ноу-хау.

С 10 апреля по Владимиру опять будет ездить «Литературный автобус». Почему опять? В 2018 году мы уже как-то катались на подобном эксклюзиве, борта которого были исписаны цитатами из произведений Сильвы Капутикян, Рувима Фраермана и Расула Гамзатова. А для самых внимательных пассажиров в салоне даже была организована викторина, связанная с творчеством этих авторов. Там же разместили и их краткие биографии. Ведь, к сожалению, не всем знакомы эти имена. Хотя о «Дикой собаке Динго», например, наверняка, слышал каждый.

С 10 апреля по Владимиру начнет ездить особенный автобус — «Литературный». В течение месяца он будет курсировать по маршруту № 22
С 10 апреля по Владимиру начнет ездить особенный автобус — «Литературный». В течение месяца он будет курсировать по маршруту № 22
КСТАТИ:в викторине приняло участие более 300 человек. За правильный ответ вручались книги вышеупомянутых авторов.

Но на этот раз автобус приурочили к празднованию 75-летия Победы, соответственно, и украсили его тематическими символикой и стихотворными строками. Следовать транспорт будет по маршруту № 22 в течение целого месяца. Так что у тех, кто, пусть и изредка, но все-таки выбирается из дома, будет шанс прокатиться на настоящей литературной машине времени.

Популярны ли такие идеи и все ли горожане оценивают старания организаторов, нам сказать сложно. Тут все еще зависит от исполнения. В прошлый раз, по словам пассажиров, размер листовок, расклеенных в салоне, был маловат, из-за чего замечал их далеко не каждый. Видимо, стикеры формата А4 малоэффективны или просто слишком напоминают рекламные.

С 10 апреля по Владимиру начнет ездить особенный автобус — «Литературный». В течение месяца он будет курсировать по маршруту № 22
С 10 апреля по Владимиру начнет ездить особенный автобус — «Литературный». В течение месяца он будет курсировать по маршруту № 22

Зато снаружи транспорт выглядит довольно презентабельно. Подъезжает, сразу обращаешь внимание на текст, хочется в него как следует вчитаться, но, опасаясь увидеть перед носом закрытые двери, спешишь зайти внутрь.

Елена Липатова, заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей ГБУК «Владимирская областная научная библиотека», уверена, что такие автобусы будут всегда актуальны. И они находят отклик в сердцах многих людей:

С 10 апреля по Владимиру начнет ездить особенный автобус — «Литературный». В течение месяца он будет курсировать по маршруту № 22

«Горожане с большой теплотой отзываются о таких акциях. Тому пример огромное количество добрых слов о „Литературном троллейбусе“, который ходит в мае. И это продолжается уже больше 10 лет. Его всегда ждут, и некоторые владимирцы даже специально освобождают в своем графике время, чтобы прокатиться на таком необычном транспорте. Теперь подобная возможность появится и в связи с запуском „Литературного автобуса“, который будет курсировать по городу до 10 мая».

Номер «Литературного автобуса» — 779. Движется он по следующему расписанию: выезжает от гипермаркета «Глобус» в 8:00, 11:08, 13:15, 15:53 и в 18:30, а от остановки «Спасское» — в 6:50, 9:30, 12:12, 14:30, 17:05 и 19:50.
Владимирцы зажгут под хиты группы Queen на трибьют-шоу и насладятся голосом Кая Метова
Владимирцы зажгут под хиты группы Queen на трибьют-шоу и насладятся голосом Кая Метова Афиша
«Соник 3» и «Муфаса: Король Лев» — очередные приключения Супер-ёжика и старая история на новый лад
«Соник 3» и «Муфаса: Король Лев» — очередные приключения Супер-ёжика и старая история на новый лад Афиша
На Лыбедской магистрали установили «кирпич», а символическую оплату за парковки в центре продлили
На Лыбедской магистрали установили «кирпич», а символическую оплату за парковки в центре продлили События
Золотые руки! Работников каких профессий во Владимирской области ценят больше всего?
Золотые руки! Работников каких профессий во Владимирской области ценят больше всего? События
Исторические личности, павлины и самолеты на диковинных наличниках города-музея
Исторические личности, павлины и самолеты на диковинных наличниках города-музея Истории
От самоваров и шагающей коляски до первых смартфонов в частном собрании суздальской семьи коллекционеров
От самоваров и шагающей коляски до первых смартфонов в частном собрании суздальской семьи коллекционеров Коллекции
Комплекс «Владалко» спасен! Градозащитница рассказала, какие еще здания важно сохранить
Комплекс «Владалко» спасен! Градозащитница рассказала, какие еще здания важно сохранить Истории
Городские легенды о Грибоедове. Как биография автора «Горя от ума» связана с историей 33-региона?
Городские легенды о Грибоедове. Как биография автора «Горя от ума» связана с историей 33-региона? Тесты
Где искупаться в ночь на Крещение и что советуют ныряльщикам моржи с опытом?
Где искупаться в ночь на Крещение и что советуют ныряльщикам моржи с опытом? События
«Упала на сцене, сверкнув панталонами». Косплеер из Коврова про курьезы, хейт и снимки с «огоньком»
«Упала на сцене, сверкнув панталонами». Косплеер из Коврова про курьезы, хейт и снимки с «огоньком» Неудобные вопросы
Что скрывает крыша? Работа тревел-блогера Андрея Белавина вошла в топ-10 лучших фото прошлого года
Что скрывает крыша? Работа тревел-блогера Андрея Белавина вошла в топ-10 лучших фото прошлого года События
С елкой на дне бассейна и хороводами под водой. Владимирские дайверы устроили праздник в необычном формате
С елкой на дне бассейна и хороводами под водой. Владимирские дайверы устроили праздник в необычном формате События
Дизайнерские львы из Владимира в дропе Befree и ремесленные сувениры с очарованием региона
Дизайнерские львы из Владимира в дропе Befree и ремесленные сувениры с очарованием региона Истории
Как владимирская бегунья преодолевала бурю в Териберке и карабкалась на гору в Геленджике
Как владимирская бегунья преодолевала бурю в Териберке и карабкалась на гору в Геленджике Истории
Столица 33-го региона попала на первую в мире карту матрешек России
Столица 33-го региона попала на первую в мире карту матрешек России События
Крещенские морозы отменяются, или Как долго январь 2025 года будет притворяться весной?
Крещенские морозы отменяются, или Как долго январь 2025 года будет притворяться весной? События
В гости к Талвиукко и его оленям: чем удивят резиденция карельского Деда Мороза и окрестности
В гости к Талвиукко и его оленям: чем удивят резиденция карельского Деда Мороза и окрестности Тур выходного дня
Инвестиции в недвижимость выгоднее вкладов? Рассмотрим на примере живого квартала UNO во Владимире
Инвестиции в недвижимость выгоднее вкладов? Рассмотрим на примере живого квартала UNO во Владимире Истории
«Флигель» — всё! Почему закрывается одно из ведущих культурных пространств Владимира?
«Флигель» — всё! Почему закрывается одно из ведущих культурных пространств Владимира? События
Вольнодумцы и святые — история создания первых владимирских печатных изданий
Вольнодумцы и святые — история создания первых владимирских печатных изданий Истории