Ямы, колеи, трещины. Инструкция для водителей, как доехать целыми из Владимира в Москву и обратно
Водители шутят, что весной вместе со снегом сходит и асфальт. Правда, когда ты за рулем, уже не до смеха. Обслуживание дорог во Владимирской области оставляет желать лучшего, судя по отзывам владельцев четырехколесного транспорта. Один из них — житель Суздаля Олег Алмаев — даже подготовил рекомендации, основанные на личном опыте, как вести себя на пути из Владимира в Москву и обратно.
Олег предупреждает, что на указанном пути опасности поджидают чуть ли не на каждом шагу.
В Петушках от моста через речку Березку около Успенской церкви следует держаться правой полосы, а до окончания Аннино Олег рекомендует забыть, что такое газ в пол. Здесь важна бдительность, ведь покрытие, по его словам, убито в хлам.
Обратный путь до Владимира Олег советует проделать полностью по скоростной магистрали М-12, хотя и она, по его наблюдениям, местами поползла и затрещала. Если же средства не позволяют, двигаемся по трассе до ЦКАД, а далее съезжаем на М-7.
«Тут начинается песня протяженностью километров 70. Сразу после Богослова ловите всё те же радости у Бунькова и деревни Кузнецы. Движение очень медленное. Едем аккуратно по левой полосе до развилки с Электрогорском. Минуем перекресток и аккуратно переезжаем по мосту через железную дорогу. Ловим кайф пять километров и радуемся, что дорога вообще есть.
В Ожерелках с середины населенного пункта правая полоса сильно разбита, поэтому выбираем соседнюю. Однако учитываем, что здесь повышенная колейность до Дубны. Далее по путепроводу едем только слева. На подъезде к селу Киржач занимаем ту же полосу и катим по ней до самого Покрова. Чем медленнее, тем безопаснее. Не обращаем внимания на моргающих: пусть попробуют обогнать вас справа. За городом у первого мостика через ручей поджидает 20-сантиметровая яма во весь шов, преодолевать которую лучше прибавив газу.
После пересечения с М-12 на участке за 200 метров до Аннино и до места разворота, где разносится аромат битума перед Петушками, забываем, что такое высокая скорость. Далее вы поверите в существование ровных дорог, но счастье окажется недолгим: уже в Пекше правая полоса встретит серьезными провалами.
В своей инструкции я указал не все участки дороги, но это не значит, что в остальных местах на пути надо расслабляться. Ямы будут, но вы справитесь. Удачи!» — резюмирует суздальчанин.

