18+

Житель Владимирской области стал лучшим учителем родного языка и родной литературы в стране

5 октября 2023, 9:50
События

Сегодня страна отмечает День учителя. «Ключ-Медиа» поздравляет всех причастных к этой профессии людей с их праздником! Аккурат к торжественной дате сообщаем и приятную новость. Преподаватель из Гусь-Хрустального стал победителем всероссийского конкурса, который завершился в столице Карачаево-Черкесской Республики в конце сентября. Артем Гусев стал лучшим учителем родного языка и родной литературы в стране. И это при том, что конкуренция у него была самой серьезной.

На главный приз претендовало больше 70 человек, но он достался молодому педагогу из нашего региона. Награду на церемонии торжественного закрытия мероприятия ему вручил лично министр просвещения Сергей Кравцов.

Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.
teacher.natlang.ru
ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.
— Было очень приятно узнать, что победил именно я. Честно скажу, не ожидал. Казалось, этот конкурс создан исключительно для поддержки языков малых народов. Я, конечно, выложился по максимуму и старался не думать о финальном результате. Здорово, что все так получилось, — поделился своими эмоциями Артем.
Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.
Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.

Сам Артем сегодня работает в первой школе города стеклодувов. Именно в ней ему помогали подготовиться к смотру. Педагога, которому всего 26 лет, курировали более опытные наставники. И результат не заставил себя долго ждать. Молодой человек достойно выступил и вернулся домой с победой.

— Свой открытый урок я репетировал. Выбрал тему: «Орфоэпия русского языка». Мы учились с детьми правильно говорить и произносить слова. Безусловно, одного занятия для этого мало, но основы продемонстрировать можно. А всего было несколько конкурсных заданий, после которых число претендентов становилось все меньше и меньше. Мы, например, провели мастер-класс и классный час, — отметил лучший учитель России.
Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.
Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.

А ведь когда-то он выбрал для себя совсем другую профессию, для чего поступил на факультет журналистики МГУ. И только на четвертом курсе понял, что хочет работать с детьми. Сначала организовал кружок, учил школьников писать и понимать тексты.

— Русский язык и литература в университете стали профильными предметами, и они, признаюсь, мне понравились только в зрелом возрасте. Когда я сам был школьником, не очень любил читать, все делал из-под палки. Зато позднее понял, что мне интересно развиваться именно в этом направлении, я могу преподавать. Мне повезло учиться в первой школе, у меня были потрясающие педагоги другого поколения: строгие и серьезные. А само учебное учреждение всегда считалось очень творческим, прогрессивным, в нем кипела жизнь. Сочетание академизма с яркой и свободной внеурочной деятельностью сделало это время незабываемым.

Артем хорошо помнит, как готовился к своему первому уроку, волновался, но дети встретили его прекрасно. С ними у него и теперь нет конфликтов.

— У нас уважительные и теплые отношения, стараемся друг друга поддерживать. Конечно, поводов на меня злиться или обижаться у них хватает. Могу поставить двойку, но каждый раз объясняю, что эта оценка за работу, а не клеймо на ученике. С другой стороны, я понимаю, что и мне самому надо постоянно совершенствоваться. Профессия предполагает регулярный личностный рост и развитие. Важно не потерять любознательность. Идеальный педагог не считает, что всего в жизни достиг и все знает, — подводит итог нашему разговору Артем.
Педагог из Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023». Артем Гусев в свои 26 лет оставил позади почти 70 претендентов на победу.
teacher.natlang.ru
В ТЕМУ:в Подмосковье стартовал финал Всероссийского конкурса «Учитель года». Наш регион в этом году представляет преподаватель английского языка из Вязников Марина Булгакова. Пожелаем ей удачи.
Фото и видео из личного архива Артема Гусева

Владимирские районы-кварталы оглушат самые популярные в нулевые хиты группы «Звери»
Владимирские районы-кварталы оглушат самые популярные в нулевые хиты группы «Звери» Афиша
Почтальон скрывает правду, экзорцист воюет с прошлым: кто спасет свой киномир?
Почтальон скрывает правду, экзорцист воюет с прошлым: кто спасет свой киномир? Афиша
Охота на почтовую карточку — в Москве раскупили открытки с портретом космонавта из Вязников
Охота на почтовую карточку — в Москве раскупили открытки с портретом космонавта из Вязников События
15 минут на оплату или штраф! Тестируем владимирские парковки вместе с инструктором по вождению
15 минут на оплату или штраф! Тестируем владимирские парковки вместе с инструктором по вождению Испытано на себе
То ли театр, то ли трест. Угадайте, для чего во Владимире возвели эти семь зданий
То ли театр, то ли трест. Угадайте, для чего во Владимире возвели эти семь зданий Тесты
Новейшие тренды в области мебельной фурнитуры: как прошел день открытых дверей в компании «Лавр»?
Новейшие тренды в области мебельной фурнитуры: как прошел день открытых дверей в компании «Лавр»? События
Не арт-объект, а символ! О чем расскажет новая стела на улице Мира?
Не арт-объект, а символ! О чем расскажет новая стела на улице Мира? Истории
Молодежная тусовка на Никитской или водный оазис на Горького: какие локации получат шанс на новую жизнь?
Молодежная тусовка на Никитской или водный оазис на Горького: какие локации получат шанс на новую жизнь? События
Роскошь, геометрия и инновации. Салон Put in Light познакомил дизайнеров интерьеров с современным ар-деко
Роскошь, геометрия и инновации. Салон Put in Light познакомил дизайнеров интерьеров с современным ар-деко События
Нашествие пушистых монстров, или Уникальная коллекция пауков-птицеедов во Владимире
Нашествие пушистых монстров, или Уникальная коллекция пауков-птицеедов во Владимире События
Глаз из фильма Generation П, шедевры Дали и другие работы на стекле художника-витражиста
Глаз из фильма Generation П, шедевры Дали и другие работы на стекле художника-витражиста Арт-лаборатория
«Ты обязана быть куклой»: владимирская фотомодель о нюансах профессии, полной мифов и предрассудков
«Ты обязана быть куклой»: владимирская фотомодель о нюансах профессии, полной мифов и предрассудков Неудобные вопросы
На птичьих правах! В 33-м регионе утка «прописалась» в дупле вековой липы, а аисты — на водонапорной башне
На птичьих правах! В 33-м регионе утка «прописалась» в дупле вековой липы, а аисты — на водонапорной башне События
ЖК UNO признан абсолютным победителем в двух номинациях престижного федерального рейтинга
ЖК UNO признан абсолютным победителем в двух номинациях престижного федерального рейтинга События
Лето даст по тормозам: в 33-м регионе снова рухнет температура и пойдет мокрый снег
Лето даст по тормозам: в 33-м регионе снова рухнет температура и пойдет мокрый снег События
Клад, сенсация, скандал: чем запомнилось строительство Владимирского отделения Госбанка?
Клад, сенсация, скандал: чем запомнилось строительство Владимирского отделения Госбанка? Истории
Взрощено с любовью! Озеленяем сад с помощью питомника «Рассада 33»
Взрощено с любовью! Озеленяем сад с помощью питомника «Рассада 33» Семейный бизнес
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире
Обжигающий звук и воспламеняющая лирика — эксперимент Дельфина во Владимире Афиша
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки Афиша
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира События