18+

Ад, жесть и Апокалипсис на соревнованиях по кроссфиту во Владимире

8 июля 2019, 11:00
События

Субботний день ознаменовался межрегиональным чемпионатом по кроссфиту на парковке у одного из владимирских торговых центров. Спортсмены тягали штанги и кантовали покрышки под проливным дождем.

Соревнования заявлялись как масштабные и массовые, отменить их было нельзя ни при каких обстоятельствах. Слишком уж много людей из разных уголков России хотели показать свое мастерство именно во Владимире.

Во Владимире прошел межрегиональный чемпионат по кроссфиту. На него приехало 18 команд из ЦФО. Победителями стали спортсмены из Костромы

С одной стороны, спасла крытая парковка – пусть там меньше места, чем на «Лыбеди», традиционной локации проведения, но все-таки можно выполнять все упражнения и не мешать друг другу. Еще и для зрителей пространство остается. С другой стороны, холодная погода заставляет спортсменов дольше и усерднее разогреваться, иначе неизбежны травмы.

Некоторые в ожидании своей очереди согревались как могли и заворачивались в плед.

А в это время над городом разворачивался настоящий Апокалипсис. Еще чуть-чуть – и ливанет.

КСТАТИ: В этот раз во Владимир приехали спортсмены из Нижнего Новгорода, Гусь-Хрустального, Шуи, Щелково, Иваново, Костромы и других – всего 18 команд.

В составе каждой было два парня и девушка. Задания иногда предполагали различия для участников разного пола, но незначительные. Девчонки точно так же отжимались, прыгали, бегали и тягали гири. Гендерное равенство в этом смысле – отличная штука. Девушки выполняют такие нормативы, которые многим парням и не снились. И это при том, что соревнования были рассчитаны на средний уровень.

- Да, все участники не новички. У них не высокий профессиональный уровень, но и не первый день ребята занимаются, - рассказывает организатор Марат Неваев. – Обычный человек не сможет просто так выполнить все задания. Или, как вариант, будет самым последним и измотанным.

Среди довольно стандартных упражнений вроде челночного бега и отжиманий было и несколько по-настоящему зрелищных. Например, кантование покрышек. Большое колесо от трактора нужно поднять и перевернуть, дойдя таким способом до финишной линии. При этом за ней должен оказаться весь снаряд – даже если пара сантиметров перекрывает черту, придется переворачивать еще раз.

А обратно эту покрышку нужно вообще перенести, взяв в руки. Вес ее, между прочим, доходит до сотни килограммов. Одно колесо оказалось легче других – на него с четырех сторон прикрепили блины-пятерки.

Девушки покрышки не кантовали и не носили – им пришлось их катить. Это тоже непросто, если вдуматься. Попробуй удержать центнер резины на своей дорожке, а потом еще и остановить в нужном месте.

Чемпионат начался в 11:00 и продолжался долгих пять часов. Все это время ребята бегали и прыгали, обливаясь потом и срывая голосовые связки. Непогода, видя их усилия, потихоньку отступала и открывала ясное небо. Это, конечно, мотивировало спортсменов и придавало им новые силы.

К 16:00, когда все уже вымотались, настал черед награждения чемпионов. Победителями соревнований стали костромичи – они заняли первое и второе места. Владимирцам же пришлось довольствоваться бронзой.

«Будь как дома, путник»: «КняZz» представит владимирцам концертную программу «Волшебная книга» Афиша