18+
Фото на главной: Sammy Williams / Pixabay

Эко-электроника и лаундж в весеннем звучании владимирских музыкантов

9 апреля 2021, 12:55
От фольклора до хардкора

Синоптики обещают, что в ближайшие выходные на улице распогодится, — пришло время собирать плейлист для вечеринок на свежем воздухе и ночных покатушек по городу. Весенние релизы владимирских музыкантов к этому располагают. Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

Ilya Marselle — Громкие голоса

Зимой в рамках большого интервью владимирский мастер саксофона Илья Марсель обмолвился, что продолжает сольный проект и готовится к выпуску второго трека, отдающего лаунджем. К началу апреля звукорежиссер Андрей Гонзага свел все хотелки музыканта воедино, получились «Громкие голоса».

«Появление этой композиции — случайность. Как-то, сидя дома, я нащупал на фортепиано пару аккордов, потом появилась пара строчек; я накидал в программе на Айфоне олдскульный бит в стиле классического хип-хопа и забыл. Как только вышел сингл „Нам с тобой не так“, вернулся к треку снова. Закинул Андрею Гонзаге идею. Он сказал, что „Громкие голоса“ хорошо звучат с моим битом и дипхаус из него не сделать, но я хотел прямую бочку и клубный кач. В итоге Андрюха все сделал, и получилось намного круче, чем возможно представить. Этот трек — приятные мечты о теплом солнце, пляже и любимой барышне во время суровой и мокрой осени.

Через месяц-два выйдет еще один трек. Скоро ко мне прикатит битмейкер, обсудим детали. Гитарист в Москве заряжен, ждет гармонию; битмейкер тоже готов. Это будет старая песня, которую многие поют под гитару во дворе. В армии с ней познакомился, называется „Я куплю тебе новую жизнь“ — авторство неизвестно, слова и музыка уже стали народными. Видео 2011 года сохранилось, где я с сослуживцами эту песню пел, но всегда считал, что одной гитары в звучании маловато. Нужен бит. Скоро реализуем!»

Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

«Дом культуры» — «Точь-в-точь»

Весной 2020 года музыканты «Дома культуры» начали работу над лиричной песней, воспоминанием юности. Однажды Александру Солдатову приснился сон, героиней которого была темноволосая и синеглазая девочка. Музыкант решил, что это знамение, которое однажды реализуется в реальной жизни, — он встретит ее, «ту самую». Искал, но так и не нашел. Эту историю Александр считает не грустной, а романтичной. Девочка казалась такой же реальной, как симпатия к ней, сквозь годы проявившаяся в треке «Точь-в-точь».

«Я вспомнил эту историю и решил, что переживания достойны песни. Написал ее очень быстро, примерно за 30-40 минут, и мотив быстро в голове заиграл. Жанрово она напоминает другие наши работы, но не без „фишек“ — не любим делать песни под копирку. В ближайшее время выпустим несколько работ в совершенно другом звучании, возможно, слушатели даже не узнают „Дом культуры“. Но, надеемся, всем понравится и мы привлечем молодое поколение к творчеству благодаря симбиозу с трендовым звучанием. Предположительно, к концу апреля выйдет первая такая песня под названием „Куколка“ — эксперимент точно не оставит вас равнодушными. Следом появятся еще две, примерно в таком же стиле. Ждите, мы вас порадуем!»
Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

Сестры Каратыгины — «Весна для двоих»

Владимирские актрисы-близняшки Ксения и Евгения Каратыгины продолжают сниматься в кино, но и про музыку не забывают. В середине марта девушки выпустили милую песню «Весна для двоих», которая собрана из наработок прошлых лет, а теперь вошла в радиочарты:

«Мы долго не записывали, откладывали, но в этом году решили дать ей жизнь. Компания „Cdland Music“ помогла нам с дистрибьюцией. Так о нашем треке узнали жители страны и не только. На 16 апреля у нас запланирован релиз доброй песни „Родная сестра“, который рассказывает о сестринской любви. Надеемся, что он также понравится слушателям».
Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

Sergey Cheremisinov — Requiem

Композитор-неоклассик Сергей Черемисинов, поработавший с Fendi, Adidas, Levadnaja Details, поставил перед собой задачу до тридцатого дня рождения выпустить альбом «Requiem» и справился с ней за день до дедлайна. Это работа уровня «экзистенциальный кризис», в которой исполнитель через электронный звук анализирует невеселые реалии — технический прогресс, проблемы экологии, безответственность взрослых.

«Альбом о проблемах экологии. В первую очередь, о безответственном отношении к природе и легкомысленном обращении с технологиями, призванными служить во благо человечеству, но при этом имеющими либо серьезные побочные эффекты, либо большую потенциальную опасность. Почти каждый трек назван в честь какого-либо места, где произошла экологическая катастрофа, последствия которой, как правило, тянутся до сих пор. Заглавие альбома намекает на то, какую „песнь“ мы вскоре будем петь по нашему единственному дому, если не проявим ответственность, начиная с самых маленьких, бытовых вещей и заканчивая глобальными.

Изначально я понимал, что в звучании на одной чаше должна быть смесь „неумолимой“ технологичности, местами переходящей в монотонность, и какие-то неприятные, болезненные ощущения. А на другой чаше — живость, нежность и хрупкость — увядающая, задавливаемая технологичностью, и, тем не менее, пытающаяся пробиться. Это был опыт не из легких. Я много экспериментировал со звучанием и дизайном звука, порой приходя к каким-то совершенно необычным решениям; ну, и оттачивал каждую мелочь, спасибо перфекционизму. Работа над альбомом получилась довольно долгой, по моим меркам, — более полугода, скорее всего, месяцев восемь вместе со всем визуальным сопровождением. Кстати, за исходную фотографию для обложки спасибо Артему Зацепилину».

Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

Synthetic Dreams — Kiroshi

Андрей Унгер играл в нескольких коллективах, но результатом остался недоволен, поэтому ушел в сольное творчество — создание электронной музыки под творческим псевдонимом Synthetic Dreams. Это смесь ретровейва, сочного драм-н-бейса и яркого джангла. Андрей создал уже несколько треков и постепенно реализует их на площадках, но дебютной работой будем считать мартовский «Kiroshi».

«Изначально это был минутный отрывок для коллаба с моушен-дизайнерами. Отталкивались от любимой нами эстетики киберпанка, „Бегущего по лезвию“ и прочего футуристичного ретро-контента. В итоге, мне очень понравился получившийся кусок — я решил собрать его до конца. Композиция содержит звучание олдовых синтезаторов, современных барабанов, лидов. А развитие трека я сделал как в фильмах и играх: сначала что-то атмосферное и тянущееся, а потом героя резко кидает в эпицентр событий, надо действовать.

Планы на ближайшее будущее — поиск лейбла для выпуска релизов. Продолжу писать, экспериментировать со звуком и постараюсь чаще анонсировать свое творчество. К сожалению, для выступлений материала слишком мало, набираю его на будущее. Кстати, на музыкальных площадках уже сейчас можно послушать еще одну работу „System error“, скоро выйдет и третья».

Погружаемся в клубный лаундж с мастером саксофона Ильей Марселем, влюбляемся в мечту «Дома культуры», радуемся взаимности под песню сестер Каратыгиных, после чего падаем в электронику с альбомом Сергея Черемисинова и драм-н-бейсом Андрея Унгера, создающего музыку для проекта «Synthetic Dreams».

Первая остановка легендарного «Буревестника» во Владимире и новая схема движения на проспекте Ленина
Первая остановка легендарного «Буревестника» во Владимире и новая схема движения на проспекте Ленина События
Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области
Города-игрушки: семь вариантов новогодних украшений специально для Владимирской области Тесты
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой?
Активный декабрь! Куда съездить во Владимире на общественном транспорте, чтобы не скучать зимой? Владимир в деталях
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта
«Проклятые старые» дома, или Архитектурные аутсайдеры 33-го региона, не дождавшиеся ремонта Истории
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки
ПриКЛЮЧение в Новый год! В VERIZINO life раздают скидки до миллиона с праздничной ёлки События
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи»
Ешь, или съедят самого! Косплеер из 33-го региона представила героиню аниме на фестивале «Тогучи» События
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек
«Исповедь об ошибках»: певица, покорившая Сергея Лазарева и Елену Ваенгу, выпустила новый трек От фольклора до хардкора
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна
Образ как система смыслов. Украшения муромского ювелира в проекте Британской высшей школы дизайна События
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света
История не за стеклом музея. Журналистка из Владимира о древней Петре — одном из семи новых чудес света Везде свои
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака
Смотровая вместо загса: во Владимирской области утвердили 25 точек для выездной регистрации брака Истории
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца
Музыка из сигарной коробки, или Причудливый инструмент с мужским характером в коллекции владимирца Истории
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира
Владимирцы меняют жизнь: как за год стать востребованным ИТ-специалистом с доходом из любой точки мира События
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети»
«Человек-перформанс»: Наталья Подольская оценила пение Миланы Крохиной в финале шоу «Голос. Дети» События
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца?
Дубль аномально теплой зимы или обещанные экстремальные холода — чего ждать в ближайшие три месяца? События
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве
«Невеста пирата» и другие образы владимирских моделей с Недели высокой моды в Москве События
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ
Мир, где правят чипы. Презентация сборника киберпанк-историй от владимирского преподавателя ИТ События
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково
Новый Суздаль? Баня по проекту японского архитектора, дом «Липа» из старой избы и арт-объекты в селе Менчаково Истории
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co»
А не спеть ли нам песни о любви? Декабрь во Владимире стартует со шлягеров группы «Чиж & Co» Афиша
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану?
«Есть только МиГ», или Как быть, когда все идет не по плану? Афиша
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома
Мини-извозчик от автора бронзовых суздальчат и металлическое дерево весом в 160 кг мастера из Мурома События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.