18+

Фестиваль уличного кино: владимирцы выбрали лучшую короткометражку

12 октября 2020, 13:24
События

Один из крупнейших кинофестивалей-путешественников предложил владимирским рестораторам принять на своей территории показ, на что быстро получил согласие. Поэтому дворик «Рынка на Студеной» оба выходных дня вечерами заполнялся людьми, собравшимися для просмотра короткометражек молодых авторов в рамках «Фестиваля уличного кино». Между прочим, тягу горожан к искусству даже дождем смыть не удалось.

Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек
Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек
ЭТО ИНТЕРЕСНО!В 2014-м году группа инициативных кинолюбов решила создать по-настоящему зрительский фестиваль, победителя которого определяет исключительно публика. Для этого организаторы выбрали формат массовых показов в скверах, на площадях и других исключительно открытых локациях. Программа составлялась из короткометражек молодых режиссеров, из которых зрителям предлагалось выбрать лучшую картину — зажечь фонарик на этапе голосования. Пробная версия «Фестиваля уличного кино» объехала 15 городов страны, собрав множество положительных отзывов. В 2015-м показы прокатились более обширным маршрутом, от Владивостока до Лиссабона, а к нынешнему моменту совсем разрослись. Объездили более 1000 городов по всему миру, при этом зацепив несколько площадок на территории Владимира.

На этот раз организаторы сделали выбор в пользу «Рынка на Студеной». Места, в котором фильмы крутятся почти нон-стопом. Во время весенней самоизоляции рестораторы задумывались о создании парковочного кинотеатра, но столкнулись с некоторыми техническими неразрешимостями: покупка прав на показы вполне осуществима, однако регистрация отдельной радиостанции для зрительских автомобилей оказалась слишком трудоемким процессом. Возможно, когда-нибудь гастромаркет все-таки к этому придет — такую версию развития событий никто не исключает. Летом экран во дворике продолжал крутить классику, но горожанам хотелось увидеть что-нибудь интересное. Организаторы мероприятия на «Рынке» рассказывают:

«Ребята связались с нами и предложили поучаствовать, а мы сразу согласились. Готовы ввязаться в любую движуху! Фестиваль охватывает огромное количество городов и стран, а самое интересное в нем вот что: молодые режиссеры могут показать массовому зрителю свои работы. Конечно, погода немного подвела и ежедневно на показах собиралась примерно сотня горожан. В первый день мы знакомились с конкурсной программой, а во второй — с внеконкурсной. В конце каждого мероприятия зрители поднимали вверх фонарики, таким образом голосуя за понравившуюся картину. Подсчитав результаты всех показов, организаторы „Фестиваля уличного кино“ выбирают победителя и вручают грант, то есть 1500000 рублей для реализации творческих задумок».
Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек

Напоминали о важности зрительского вклада перед началом каждого показа ведущие, разогревающие владимирцев интерактивом. Играми в стиле «Назови фильм за 10 секунд» или разговорами о последних показах, голосованиями. Так, на второй день фестиваля выяснилось, что ходить в кинотеатры любят все собравшиеся, а смотреть русские фильмы — нет. Собственно, поэтому и важно знакомиться с новаторством современных отечественных режиссеров. Чтобы подогреть интерес, за активность высказавшиеся получали фирменный мерч: футболки, стикеры и, конечно, программку-анонс.

Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек

Несмотря на ограничение 16+, владимирцы пришли на «Рынок» с детьми. Некоторые расположились на пуфах поближе к экрану, кто-то в процессе ужинал за столиком, влюбленные пары хрустели снеками. Короткометражные фильмы смотрятся на одном дыхании, поэтому увлекшиеся во время конкурсного субботнего показа владимирцы не заметили дождя. По наблюдениям организаторов площадки, почти все собравшиеся оставались до конца, а некоторые вернулись на следующий день. Синефил Алексей и его супруга выбираются на открытые показы почти еженедельно, если погода позволяет:

«На таком фестивале я впервые и сожалею, что не слышал о нем в предыдущие годы. Вообще-то я любитель иностранного кино, но в последнее время почему-то потянуло на русское. Не поклонник, конечно, но заинтересовало. Особенно Бекмамбетов выделяется на фоне отечественных режиссеров. А тут нестандартное малоформатное кино, для меня пока не изведанное. Что интересно: в конкурсной программе нет ни одного веселого фильма, даже комедии все грустные. Удивительно! Очень понравился фильм „Большая восьмерка“ про собак — душевный, без чернухи и постсоветчины».
Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек

Голосуя за фильм-фаворит, владимирцы не стремились присоединить свой фонарик к большинству. Все честно. Однако, фильм Ивана Соснина «Большая восьмерка» про работягу, приютившего бесхозных уличных собак, собрал наибольшее количество баллов. Спродюсированный уже упомянутым Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» владимирцам понравился значительно меньше; некоторые работы не получили ни одного фонарика.

Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек

Второй, то есть внеконкурсный, показ оказался более веселым — семь фильмов, почти все комедийного характера. Самая емкая картина уместилась в 5 минут, в рассказ Аллы Елисеевой о трех высокоморальных гопниках. Больше всего собравшихся развеселила история севшей на мину девушки, которой таким образом пришлось познакомиться с будущей свекровью-сапером, и сросшихся прохожих. Звучит странно, но за подробностями — к первоисточникам. На сайте фестиваля опубликованы списки конкурсных и внезачетных картин, с ними можно ознакомиться.

До 15 октября показы продолжат кататься по стране, скоро заинтересованные зрители узнают имя победителя. Владимирцы свой выбор уже сделали на площадке гастромаркета, чему организаторы очень рады. Как показала практика, «Рынок на Студеной» является отличной площадкой для проведения фестиваля — возможно, что уличное кино вернется сюда и в следующем году.

Два дня владимирцы смотрели короткометражки молодых режиссеров под открытым небом. Картины про гопников и блогеров зацепили не так сильно, как история про собачек
«Пикник» возвращается: мистический рок вновь прозвучит во Владимире
«Пикник» возвращается: мистический рок вновь прозвучит во Владимире Афиша
«Человек, который смеётся»: на больших экранах новая комедия, где герою не скрыть эмоций
«Человек, который смеётся»: на больших экранах новая комедия, где герою не скрыть эмоций Афиша
Тротуары-невидимки и крепости из сугробов — Владимир оказался в снежном плену
Тротуары-невидимки и крепости из сугробов — Владимир оказался в снежном плену События
Вертикальный предел: как гибридный EXEED RX PHEV прошел испытание высотой
Вертикальный предел: как гибридный EXEED RX PHEV прошел испытание высотой Истории
«Юбка-самобранка», Красная Шапочка и другие кулинарные перформансы красоток из Владимира
«Юбка-самобранка», Красная Шапочка и другие кулинарные перформансы красоток из Владимира События
Старый фильм в новом качестве, или Повод пересмотреть «Андрея Рублева»
Старый фильм в новом качестве, или Повод пересмотреть «Андрея Рублева» Тесты
Розовая шуба и никакого отчества! Анастасия Вавилова ломает стереотипы о жизни после 50
Розовая шуба и никакого отчества! Анастасия Вавилова ломает стереотипы о жизни после 50 Откровенный разговор
От зубров в лесу до неясыти во дворе: зрелищная добыча владимирских фотоохотников
От зубров в лесу до неясыти во дворе: зрелищная добыча владимирских фотоохотников #безфильтров
Последний шанс на рассрочку: сроки урежут до 6 месяцев — дальше только кредит
Последний шанс на рассрочку: сроки урежут до 6 месяцев — дальше только кредит События
Автобусный парк в миниатюре. Реалистичный общественный транспорт в масштабе 1:24
Автобусный парк в миниатюре. Реалистичный общественный транспорт в масштабе 1:24 Истории
Серебряные коньки из Владимира: фигуристка Анастасия Метелкина взошла на пьедестал Олимпиады-2026
Серебряные коньки из Владимира: фигуристка Анастасия Метелкина взошла на пьедестал Олимпиады-2026 Истории
Не Пушкин, а Хемингуэй. Владимирцы приняли участие в шоу «Сто к одному»
Не Пушкин, а Хемингуэй. Владимирцы приняли участие в шоу «Сто к одному» События
Встреча прошлого и настоящего на улицах Владимира. Знакомые локации с разницей почти в полвека
Встреча прошлого и настоящего на улицах Владимира. Знакомые локации с разницей почти в полвека Истории
В центре внимания — пациент! ПКМЦ провел конференцию по травматологии и ортопедии
В центре внимания — пациент! ПКМЦ провел конференцию по травматологии и ортопедии События
Покупка квартиры стала утопией? За год жилье во Владимирской области подорожало в среднем на миллион
Покупка квартиры стала утопией? За год жилье во Владимирской области подорожало в среднем на миллион Истории
«Жизнь с нуля»: владимирский фотограф Анастасия Звягина о переезде в Германию с одним чемоданом
«Жизнь с нуля»: владимирский фотограф Анастасия Звягина о переезде в Германию с одним чемоданом Везде свои
Новый циклон и весенние мотивы в конце зимы: к какому финишу февраля готовиться?
Новый циклон и весенние мотивы в конце зимы: к какому финишу февраля готовиться? События
Царь зверей, воплощенный в металле. Скульптор изваял из стали льва с фасада Дмитриевского собора
Царь зверей, воплощенный в металле. Скульптор изваял из стали льва с фасада Дмитриевского собора События
Какой он — настоящий мужчина? Шесть героев, воплощающих в себе маскулинность
Какой он — настоящий мужчина? Шесть героев, воплощающих в себе маскулинность Истории
Ход времен, или Чему стали свидетелями городские часы Владимира?
Ход времен, или Чему стали свидетелями городские часы Владимира? Тесты
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.