18+

Фильму «Ванька» владимирского режиссера Игоря Мельникова быть!

22 ноября 2019, 16:45
События

Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма Игоря Мельникова. Мы расспросили режиссера о деталях сценария и кинопроизводстве «Ваньки».

Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”

Напомним, что из-за недостатка финансирования запланированную на весну 2020 года картину пришлось урезать до 25 минут. Так, первоначальная история видоизменилась:

«Конец 1941 года. Отец уходит на войну и говорит сыну: „Ты здесь остался один, самый взрослый“. Фильм о том, как у этого 12-летнего Вани складывается жизнь. Привязка к географии есть, действие происходит в Коврове, на заводах, где работают дети».

Это не первая картина Игоря Мельникова, выполненная в жанре исторической драмы. Свою привязанность к подобной тематике режиссер объясняет так:

«Во-первых, в следующем году отмечается 75 лет Великой Победы. Во-вторых, о детях войны очень мало пишут и рассказывают, мало фильмов снимают. Даже в Советском Союзе эту тему не часто раскрывали. Только вот в последнее время начали. Во время написания сценария я встречался с людьми, прошедшими через это. Даже не в 2019 году, раньше — работники заводов рассказывали об этом. Почитал биографические материалы, изучил вопрос».
Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”

Проект фильма «Ванька» зрел не один год, режиссер вынашивал его в голове уже долгое время. Но только сейчас стало возможным приступить к съемкам. Не так давно состоялся кастинг среди детей — искали мальчика на роль главного героя и на второстепенную, друга Ваньки:

«Мы их отбирали в том числе и по внешнему виду. Потому что сейчас, случается, мальчики 12-14 лет приходят гламурные, как с глянцевой обложки. Мы давали ребятам задание отыграть сцену из фильма, давали 5-7 минут на прочтение и изучение. Затем смотрели, как они выполняют установки режиссера, как оценивают ситуацию и справляются с эмоциями».

Не повторяя ошибок американских фильмов, где каждый школьник выглядит на тридцать, Игорь Мельников выбрал на роль 12-летнего мальчика его погодка. Возраст в контексте данной картины имеет особое значение:

«Проблема-то в чем? Ванька не знает, что делать: ему 12 лет, а на работу берут только с 14-ти. Вот именно к станку. Конечно, если подходить с точки зрения истории, брали всех, даже 10-летние работали, как мне рассказывали. Только все это было вопреки государственным установкам».
Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”

Для обоих мальчиков роль в «Ваньке» станет дебютом. Среди взрослого состава актеры Владимирского драмтеатра и известные актеры: Сергей Холмогоров, Александр Миронов, Анатолий Калмыков, Александра Морозова:

«Это мои старые друзья. Я как-то при них заикнулся об этом фильме, они сразу с большим удовольствием откликнулись и захотели принять участие в съемках. Приедут из Москвы, будем работать».

К съемочному процессу команда приступит совсем скоро, в декабре. Сейчас ведется поиск локаций, которых за весь фильм будет 5. Одна из них — завод:

«В принципе, мы уже определились с объектами. Нужно понимать, что сейчас везде на заводах суперсовременное компьютерное оборудование. А тогда были токарные станки, которые нелегко найти. Одна из локаций — кабинет директора завода, сейчас его готовим. Старый стол, телефон, компьютера нет. Это работа реквизитора, художника-постановщика, художника».
Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”
Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”
Дебютирующие дети и известные российские актеры станут участниками нового фильма о ковровских заводах. Расспросили режиссера Игоря Мельникова о деталях сценария и кинопроизводстве “Ваньки”

Процесс кинопроизводства не такой легкий, каким кажется зрителю, — режиссер должен учесть сотни мелочей. Последние доработки, и «Мотор!» будет дан. К празднику 9 Мая картина появится на экранах, и Игорь Мельников презентует ее владимирцам.

Фото из личного архива Игоря Мельникова.
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки
Не будите Кракена! Погружаемся в холодные воды Гренландского моря, чтобы раскрыть тайну исчезнувшей подлодки Афиша
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира
Следствие вели «Крестоносцы» — новый детективный сериал от сценариста из Владимира События
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого
Героиня мрачных сказок на верном скакуне. Фэнтези-съемка возле усадьбы Храповицкого Истории
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев
Кукольные портреты, или Семь нейросетевых изображений известных владимирцев Тесты
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями
Раньше было лучше! Сравниваем виды когда-то зеленого Владимира с современными локациями Владимир в деталях
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот
Как владимирцы пробирались сквозь джунгли на велосипедах в стране, где солнце движется наоборот Истории
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика»
Косметика от ученых из Сибири — «умные» бьюти-средства на полках «Белого кролика» Истории
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера
Шале в русском стиле — диковинный дом суздальского архитектора и реставратора Владимира Кехтера Я тут живу
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке
Она хотела бы жить на Манхэттене: невероятные приключения владимирской ведущей в Нью-Йорке Везде свои
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем
Владимирская певица Юлия Покачалова о возвращении в «Агидель», сольном альбоме и концерте с Князем От фольклора до хардкора
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского
Хоккеист, офеня и водоноска из бересты: пластичные скульптуры мастера из Юрьева-Польского Арт-лаборатория
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль
Неожиданные лоты! В 33-м регионе продают часть Боголюбовского луга и воздушный корабль Истории
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя
Без больничных и выходных: директор владимирского зоодома о тяжелой ноше спасателя Неудобные вопросы
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение?
Первые лица вузов Владимира. Кто растит будущее поколение? События
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию
Космический купол и звездный пол — какое будущее предрекают владимирскому планетарию События
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить?
Готовая отделка в новостройках: новый тренд или способ сэкономить? События
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов
Прыжок в лето! Владимирскую область вновь ждет резкая смена сезонов События
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру
Парад звезд — Митя Фомин гулял в Суздале, а блогер Никита Тау исследовал Мстёру События
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже!
Как работы мастериц из Княгинина монастыря поразили жюри Всемирной выставки в Париже! Истории
Султан Лагучев споет про горький вкус любви, а Елизавета Варвара Аранова расскажет о скелетах в шкафу
Султан Лагучев споет про горький вкус любви, а Елизавета Варвара Аранова расскажет о скелетах в шкафу Афиша