Фоторепортаж ледовой дуэли! Гонщики Владимирской области завершили зимний сезон в Колокше
Гонщики из Владимирской области эффектно завершили зимний сезон. Любители скорости собрались в поселке Колокша Собинского района на третий этап чемпионата региона по автоспорту. На старт вышел 51 экипаж из самых разных городов. Большинство представляли областной центр, но были спортсмены из Вязников, Коврова, Киржача и Александрова. Соревнования с красивым названием «Ледовая дуэль» организовала автосекция «Феникс».
Сегодня трасса в Собинском районе — одна из лучших в области, признается он. Для стартов ее подготовили особенно тщательно. Сугробы почистили без отвалов, чтобы машина не смогла заехать по ним, как по эстакаде, а просто уперлась в стенку. Зрительские зоны огородили и особенно тщательно следили за тем, чтобы никто не пересекал гонщикам траекторию. Из обязательных элементов — скорая помощь и огнетушители у линейных по всей дистанции. То, что у спортсменов 33-го региона есть такой автодром — прекрасный шанс для молодых ребят заявить о себе.
О том, что заниматься гонками сегодня — дело действительно дорогое, говорит и Дмитрий Данилов. Сколько денег он потратил на апгрейд своего автомобиля — секрет. Но речь точно идет о сотнях тысяч рублей. Жене Дмитрий озвучил сумму только тогда, когда все уже было готово. При этом отечественный транспорт подготовить проще: есть запасные детали и простые решения.
Транспорт, поясняет молодой человек, он вместе со штурманом подготовили на чемпионат России по ралли. Планируют в нашей области обкатать его и попасть куда-нибудь, например, в Карелию, где есть скоростные широкие трассы. Выступить на высоком уровне — давняя мечта. И чтобы она осуществилась, Дмитрий Данилов всегда выходит на старт в фартовой спортивной шапочке.
У каждого спортсмена своя история. Но все они как один уверяют: гонки — это не просто возможность занять себя в выходные дни. Для того чтобы подготовить автомобиль, они находятся в гараже часами. И все ради того, чтобы получить незабываемые эмоции на большой скорости.
При этом на дорогах многие гонщики редко превышают скорость. Алексей Тихомиров, например, всегда готов уступить. У него даже на машине написано «Тих мой мир». Это, конечно, производная от фамилии, но еще и принцип, когда драйв и обгоны допустимы только на профессиональной трассе.
А вот на трассе, не скрывают гонщики, отдавать лидерство никто из них не любит. Про опасность как-то моментально забывают. Разгоняются по прямой до 80 км/ч, а потом входят в крутой поворот практически юзом. Навыки управляемого заноса есть у всех, но вот брызговиков на задних колесах, судя по всему, нет. Артему Воловяшко пришлось сразу после первого круга отмывать свой автомобиль. Испачкали так, что финишировать он смог буквально на ощупь.
В перерывах между заездами транспорт нужно готовить практически всем. И это хорошо, если просто достаточно пройтись тряпочкой, порой за несколько минут машина проходит и техосмотр, и ремонт. Потому с собой всегда и сменный комплект шин, и запасные детали. А вот целые фары или бампер — это редкость.
Для большинства гонка в Колокше — финальный аккорд затяжного зимнего сезона. В этом году стартов у наших парней было много, как и побед. По итогам «Ледовой дуэли» лучших определили в семи классах, с кубками домой вернулся 21 человек. Спортсмены и судьи получили спортивные разряды.

