Во Владимирской области можно реализовать самые невероятные творческие задумки. У нас есть дракон в Радужном, собственные скалы, удивительный каменный истукан и разные заброшки как декорации. Настоящий замок тоже имеется: речь идет о «русском Версале». Комплекс, расположенный в поселке Муромцево Судогодского района, хоть и относится в XIX веку, идеально подходит для фотопроектов в духе Средневековья, мрачных былин и фэнтези. Печальное состояние усадьбы Храповицкого, которую никак не начнут восстанавливать, и нехарактерный для русской архитектуры стиль усиливает общее впечатление. Именно эта локация вдохновила фотографа Риту Ложкину на эффектную концептуальную съемку.
«Одним из главных моих источников вдохновения являются темные сказки разных народов, в том числе славянских. Как правило, я не ориентируюсь на референсы, просто держу наброски образов в воображении. Окончательная картинка складывается уже на месте. До этого ни разу не была в усадебном доме, видела только на снимках, поэтому приехала заранее, дабы осмотреть участок. Там потрясающая атмосфера! Я очень надеялась на пасмурную погоду, поскольку именно тогда здание напоминает руины старинного замка, перенося в эпоху Средневековья. В погожие дни просятся романтичные истории о прекрасных принцессах и благородных рыцарях, а в сумрачные — зловещие предания о призраках и нечистой силе», — рассуждает мастер.
Главными героями в кадре стали модель — опытная всадница Светлана Кулышова, а также ее верный скакун Дербас. Лошадь прибыла с конюшни Владиславы Калниете, талантливого фотографа из 33-го региона, которая тоже приняла участие в проекте.
«Съемка с непарнокопытными — дело хлопотное, — признается Светлана. — Моделям-новичкам обычно выбирают спокойных партнеров, так как важна красивая картинка. Правда, как правило, они не самые харизматичные. А вот с яркими рысаками требуется опыт уверенной верховой езды и общения с животным. Всадникам нужно уметь держать марку при любых обстоятельствах. К примеру, если конь наступил на ногу или ты сваливаешься с него, сначала делаем кадр и только потом пищим от боли или падаем. Важно подстраиваться под своего скакуна, каждую секунду менять позу, ведь он не статичная модель. Но зато именно тогда получаются самые живые и завораживающие кадры. Дербас непростой парень, однако в тот день был самым послушным котиком».
Полтора часа благородный жеребец смиренно держал на себе и возил роскошную царевну. Кто же она на самом деле, объясняет фотограф Рита Ложкина:
«Признаться, я не планировала обращаться к русским сказкам, но итоговый образ сложился в персонажа, напоминающего мне Кощея Бессмертного в женском обличье. Быть может, это его дочь или внучка, объезжающая владения в Тридевятом царстве, либо же возвращающаяся осенью из загробного мира, Нави, суровая богиня Морана. Она не рада гостям, потревожившим ее раньше срока. Холодные воды стального цвета, спящая мертвым сном природа и мрачные руины замка — вот ее вотчина.
Моя прекрасная модель в паре со статным вороным жеребцом Дербасом легко воплотила воинственный типаж. Костюм и кинжал мы привезли из московского проката, с которым я давно сотрудничаю. Их комплекты как раз подходят для фотосессий верхом. На коне моя личная барочная амуниция, идеально подошедшая под образ».
Что касается барьеров на пути к идеальным кадрам, то Рита отмечает множество современных деталей, которых требовалось избегать. Сейчас усадьба огорожена заборами с яркими предупреждающими плакатами — их пришлось ретушировать. Кроме того, накануне Светлана сломала палец, поэтому сниматься пришлось в гипсе. Его покрасили под цвет наряда и скрывали под рукавами. Впрочем, никакие трудности не помешали фотографам и модели воплотить задуманное на высоком художественном уровне. Рита признается, что уже планирует несколько проектов в славянском стиле с лошадьми в знаковых местах Владимирской области. Уверены, это будет впечатляюще.
Фото Риты Ложкиной