18+

Немецкий след во владимирском градостроительстве. Мифы и реальность

28 февраля 2022, 9:35
Владимир в деталях

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Дом № 29 на улице Усти-на-Лабе построен в 1934 году

Владимирский тракторный завод

По словам историка-краеведа Виталия Гуриновича, до 1999 года возглавлявшего отдел истории современного общества во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, самым крупным объектом, на котором использовали во Владимире труд военнопленных, было строительство ВТЗ.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Проходная Владимирского тракторного завода

Задействованные на стройке немецкие рабочие жили по соседству с бараками русских строителей на территории, когда-то принадлежащей заводу «Электроприбор». По утрам стройными рядами все двигались к возводимым корпусам тракторного по «Рокадке». Здесь же, на территории завода, находилось еще одно лагерное отделение.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
В 40-е годы на месте нынешнего Владимирского экспоцентра на улице Батурина был лагерь военнопленных

Кроме работы на одном из важнейших в Советском Союзе предприятии, пленные немцы были задействованы во Владимире и на строительстве жилья. Ими почти полностью были возведены улицы Асаткина и Молодежная. А вот к строительству домов на улицах Горького и 850-летия они не причастны.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Дома на улицах Асаткина и Молодежной, построенные немцами в 1949 году

Фрицбург

Еще одно лагерное отделение располагалось на территории Владимирского кирпичного завода. Когда-то он находился позади политеховских общежитий. А сейчас там остались только карьеры. Это отделение полностью работало на обеспечение кирпичом строительства тракторного завода.

Вот что пишет в краеведческом альманахе «Старая столица» В. В. Ладьина:

«Летом я часто проползала под забором, ложилась на землю — край котлована — и смотрела, как пленные работали. Они копали глину по системе, уступами в шахматном порядке. На каждом уступе два или три человека кидали лопатами глину в одну вагонетку, которая стояла далеко внизу, привязанная к тросу. Я удивлялась, как точно рассчитанными движениями 30 человек попадают в вагонетку, и ни одного броска мимо...»
«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
На месте поселка военнопленных сейчас больничный комплекс на Токарева

Неподалеку от кирпичного завода пленные построили свой поселок, где и жили. Владимирцы называли его Фрицбургом. Он находился на левой стороне Стрелецкого оврага (в районе нынешней городской больницы № 2). Выходит, что примерно там, куда сегодня люди приходят за помощью к врачу в поликлинику на Токарева, и жили немцы!

Стадион «Торпедо»

Активно привлекали военнопленных и к благоустройству города Владимира. Асфальт на Большой Московской, на нынешней улице Гагарина клали немецкие рабочие, размещенные на территории Вознесенской церкви. Причем проживали они непосредственно в самой церкви.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Вознесенская церковь

Военнопленные этого же отделения начали в 1949 году строительство футбольного стадиона «Торпедо». Владимирский писатель Леонид Зрелов вспоминал:

«Их плен близился к концу. Теперь это были удивительно мирные, работящие люди. Они монотонно и точно копали, а я в шапочке-шлеме наблюдал за ними с горы, следил за их добросовестным трудом...»
«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Строительство стадиона «Торпедо» началось в 1949 году

Но основную часть работ все же провели рабочие тракторного завода. Первая игра на «Торпедо» состоялась в 1952 году. Торпедовцы ВТЗ проиграли московскому «Динамо» со счетом 5:2. За первым футбольным матчем наблюдали свыше 20 тысяч зрителей.

Здание УВД

Другое лагерное отделение располагалось левее нынешней гостиницы «Владимир». Когда-то это была территория манежа МВД, в котором и жили немцы. И еще там пристроили себе кое-какие сооружения.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
Левее нынешней гостиницы «Владимир» в 40-х годах находился лагерь военнопленных

В 1947 году неподалеку от своего лагеря военнопленные построили элегантную четырехэтажную сталинку. Жилой дом № 4 до сих пор является украшением улицы Чехова. Как и здание областного УВД на Большой Московской, которое тоже возвели немцы.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!

Четырехэтажный дом № 8 на улице Гагарина — также дело рук военнопленных.

«А вот этот дом, если не ошибаюсь, строили пленные немцы в военное время!» — говорят жительницы Северной, показывая на краснокирпичные здания оригинальной архитектуры, расположенные на пересечении этой улицы и Усти-на-Лабе. Но, увы, они не правы. Дома № 29 и 32, согласно документам, построены в 1934-1935 годах. А немецкие военнопленные находились в нашем городе с 1943-й по 1950 год. Так что же они на самом деле построили? Давайте разбираться!
КСТАТИ!А вот соседнее здание по адресу: Ерофеевский спуск, 3, было возведено на 10 лет раньше — в 1938 году. Хотя его тоже порой приписывают к «немецким» домам.

Душа спального района. Владимирец ищет красоту в лицах соседей и серых дворах
Душа спального района. Владимирец ищет красоту в лицах соседей и серых дворах Истории
Владимир вошел в топ-5 привлекательных для переезда городов России, обогнав обе столицы
Владимир вошел в топ-5 привлекательных для переезда городов России, обогнав обе столицы События
Строгая графика и природные акценты: владимирский дизайнер о проекте коттеджа под Петербургом
Строгая графика и природные акценты: владимирский дизайнер о проекте коттеджа под Петербургом Истории
«На 5 градусов ниже нормы». Купальный сезон под вопросом до конца месяца
«На 5 градусов ниже нормы». Купальный сезон под вопросом до конца месяца События
Житель Коврова услышал заветное «Автомобиль!» из уст Леонида Якубовича на «Поле чудес»
Житель Коврова услышал заветное «Автомобиль!» из уст Леонида Якубовича на «Поле чудес» События
Птичий дом: как в суздальском орнитарии выхаживают краснокнижных пернатых и чему они учат людей
Птичий дом: как в суздальском орнитарии выхаживают краснокнижных пернатых и чему они учат людей Истории
Сон в большом городе. Гид для новоселов от студии штор «Бахрома»
Сон в большом городе. Гид для новоселов от студии штор «Бахрома» Ключ для новосела
«Пропаганда» в Суздале, Сатья — во Владимире. В конце июня поем старые песни и рассуждаем о главном
«Пропаганда» в Суздале, Сатья — во Владимире. В конце июня поем старые песни и рассуждаем о главном Афиша
Смеяться опасно, ошибиться нельзя: очень страшное кино для летних выходных
Смеяться опасно, ошибиться нельзя: очень страшное кино для летних выходных Афиша
Тополиный пух, жара и аллергики: разбиваем известные мифы про «летний снег»
Тополиный пух, жара и аллергики: разбиваем известные мифы про «летний снег» События
Майкл Джексон — бунтарь или аристократ? Разгадываем ДНК сценического стиля короля поп-музыки
Майкл Джексон — бунтарь или аристократ? Разгадываем ДНК сценического стиля короля поп-музыки Истории
Друг в беде не бросит! Владимирцев приглашают на встречу с одинокими хвостами из Камешкова
Друг в беде не бросит! Владимирцев приглашают на встречу с одинокими хвостами из Камешкова События
Владимир за железным занавесом, или Прогулка по истерзанному ремонтами историческому центру
Владимир за железным занавесом, или Прогулка по истерзанному ремонтами историческому центру Владимир в деталях
Владимир в шелесте страниц. Угадываем произведения, связанные с городом, по иллюстрациям
Владимир в шелесте страниц. Угадываем произведения, связанные с городом, по иллюстрациям Тесты
Владимирские художники встретились с Гузеевой, а журналистка — с Донцовой и Цискаридзе
Владимирские художники встретились с Гузеевой, а журналистка — с Донцовой и Цискаридзе События
Географический квест: где владимирцы планируют провести отпуск и при чем здесь автомобильный код?
Географический квест: где владимирцы планируют провести отпуск и при чем здесь автомобильный код? События
Скорая помощь с любовью! Компания «Дау Изолан» отремонтировала противошоковую палату ОДКБ
Скорая помощь с любовью! Компания «Дау Изолан» отремонтировала противошоковую палату ОДКБ События
Дождались! Какие локации во Владимире уже преобразились или изменятся в ближайшее время
Дождались! Какие локации во Владимире уже преобразились или изменятся в ближайшее время События
Квартира как хорошая инвестиция в будущее. Почему многие выбирают недвижимость вместо вкладов?
Квартира как хорошая инвестиция в будущее. Почему многие выбирают недвижимость вместо вкладов? События
Сердце «восьмисотки» окажется под замком. Фонтан в Центральном парке готовят к масштабному ремонту
Сердце «восьмисотки» окажется под замком. Фонтан в Центральном парке готовят к масштабному ремонту События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.