18+

Прошла жесткий отбор: владимирская певица о «Тавриде» и кастингах «Новой звезды»

5 августа 2020, 11:07
Истории

ТВ-проект «Новая звезда» опубликовал списки участников очередного сезона. От каждого региона страны выбирают всего одного певца, который прославится на всю страну. И в этом году Владимирскую область представит 19-летняя Юлия Галкина. Мы познакомились с талантливой девушкой.

Певица Юлия Галкина прошла кастинг ТВ-проекта «Новая звезда» и поучаствовала в «Тавриде»

— Расскажи, пожалуйста, как начинала петь? Почему?

— В детстве у меня обнаружили бронхиальную астму. Врачи сказали, что если родители хотят, чтобы я жила без ингаляторов, гормональных лекарств и прочего, нужно разрабатывать легкие. Были два варианта: надувать шарики или петь. Собственно, меня отправили в музыкальную школу. И мне понравилось. Тогда это были обычные девичьи грезы: «Ой, вырасту, стану звездой». И да, пение помогло: я живу без лекарств. Так что если вдруг есть такая же проблема, записывайте рецепт: пение и гимнастика Стрельниковой.

Но от музыки я на пару лет отказывалась — всерьез увлеклась фигурным катанием. Даже синтезатор подруге подарила со словами: «Видеть его больше не хочу». Прошло какое-то время, заскучала. И снова отправилась учиться вокалу. Занималась два года в джазовой школе Ларисы Семиной, посещала занятия у Ирины Трифоновой, педагога по вокалу в Городском дворце культуры, участвовала во всех концертах ГДК. Потом — Колледж культуры. И вот теперь начинаю карьеру.

Певица Юлия Галкина прошла кастинг ТВ-проекта «Новая звезда» и поучаствовала в «Тавриде»

— Юля, как проходил кастинг «Новой звезды»?

— Обычно отбор проходит в очной форме, в Москве. Я, на самом деле, в прошлом году тоже участвовала в кастинге, но не прошла. А в этом году открыли дистанционный прием из-за ситуации с вирусом. Я долго думала: стоит ли участвовать. Очень не люблю такой формат — нужно записывать много видео, это довольно трудоемкий процесс. Но в последний день приема заявок все же решилась: «А, была не была».

Отправила 5 или 6 видео: романс, песню на английском и три авторских. Похоже, «зацепила» жюри именно моя композиция, конкурс как раз нацелен на тех, кто не только поет, а еще и сочиняет слова, музыку. Просто исполнителей много, но это каверы, пусть и талантливые, но их много. Прошло некоторое время, я уже и думать забыла о ТВ-проекте. Звонок из Москвы стал неожиданностью. Я в деревне, вокруг картошка, поле. А тут: «Поздравляем, вы участвуете в „Новой звезде“». Здорово!

Кстати, параллельно я отправляла заявку на «Тавриду» и тоже прошла отбор. Чему была очень рада! Причем организаторам пришлось вместо 300 человек (столько участников приглашали обычно) выбирать вдвое меньше людей, то есть 150. Так что, думаю, требования к претендентам были вдвое жестче.

— Получается, у тебя шла подготовка сразу к двум проектам. И когда съемки «Новой звезды»?

— В сентябре будут съемки. И да, сейчас активно готовимся. Ведь даже если на первом этапе участник исполняет кавер, он должен привнести в него что-то свое. А на следующих этапах (а я надеюсь, что пройду) уже будет авторская песня. Подробностей о подготовке к съемкам я разглашать не могу, даже название песни для первого эфира не скажу — секрет. Даже о жанре говорить не имею права. Но это точно будет интересный опыт!

Певица Юлия Галкина прошла кастинг ТВ-проекта «Новая звезда» и поучаствовала в «Тавриде»

— Кто будет в жюри?

— Состав изменится, но кто именно окажется в студии — узнаем уже непосредственно на съемках, пока нам таких подробностей не раскрывали.

— Чего ждешь от этого проекта?

— Он мне нравится тем, что можно смешивать стили: эстраду с народным и т. д. Мне это близко, потому что в моей «копилке» довольно разноплановый набор: академ, эстрада, фольклор, джаз. Внутри меня сидит гремучая смесь. Многие кастинги, тот же самый «Голос», отдают предпочтение каверам. Авторы не в приоритете. Да я еще и ни разу не выходила на большие ТВ-проекты. Интересно, что скажут со стороны о моем творчестве. Это шанс «засветиться», получить предложения о работе и важную «галочку» в портфолио.

Певица Юлия Галкина прошла кастинг ТВ-проекта «Новая звезда» и поучаствовала в «Тавриде»

— Но и «Таврида» в этом плане наверняка помогла. Поездка в Крым, как я понимаю, уже состоялась. Поделись, пожалуйста, впечатлениями. Ведь это не только конкурс и концерты, а еще и мастер-классы...

— Все эти 5 дней в Крыму мы, участники, спали, наверно, по 4 часа — было очень много работы. За два дня написать песню, сделать аранжировку и выступить на концерте. У нас была школа «Современное музыкальное направление». Она делилась на 8 «антишкол»: инструменталисты, авторская песня, рэп-исполнители и т. д. Так было в прошлом году. Но на сей раз организаторы решили, что все будут писать песни. Как я и говорила, исполнителей каверов много. А нужны авторы. Меня определили в рэп-школу. Но я ни разу рэп не читала, даже не пробовала. Наставником моим стал Лев Киселев, довольно известный исполнитель фристайла, автор ряда рэп-композиций. Я в первый же день подошла к нему и спросила: «Может, вы ошиблись? Я пишу песни, могу речитатив сделать, но не рэпую». Он ответил: «Раз взял в команду, значит, все хорошо». И завертелось: каждый день кастинги, отборы, мастер-классы — все очень строго.

Работать в команде Льва было удивительно. Мы начали с фристайла. Дается тема и нужно экспромтом сочинить текст, а затем его исполнить. И я поняла, что на «Тавриду» приехали ребята, которые читают рэп даже лучше исполнителей, которые сейчас есть на эстраде. Вышла на сцену и созналась: «Пою, но не читаю». Лев подбодрил: «Юль, ну то, что надо». В итоге к концу «Тавриды» я начала читать.

Эта поездка в Крым дала мне очень много. Особенно мастер-классы. Например, среди лекторов были Владимир Коробко, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика звезд» на «Первом канале», его сын Антон Коробко, резиденты Black Star часто приезжали, Игорь Матвиенко и его «Академия». Возможность попасть на прослушивание к таким специалистам, услышать их советы — это дорогого стоит.

Еще были отборы на концерты. Представь: из 150 человек для выступления на сцене отбирают 10. И я прошла в один из концертов, его назвали «Марсианская вечеринка». Исполнила свою авторскую песню, наставникам она понравилась.

Певица Юлия Галкина прошла кастинг ТВ-проекта «Новая звезда» и поучаствовала в «Тавриде»

Я ведь в этом году окончила Колледж культуры. И конечно, думала о будущем. Что делать? Куда идти работать? «Таврида» и Лев Киселев дали вектор: расти, развиваться, писать больше песен. Фестиваль дал ценные связи, знакомства, для меня это мощный рывок. Меня уже зовут в Москву продакшены. Им интересно сотрудничество, в том числе и как с автором песен. Меня это окрылило.

«Пророк. История Александра Пушкина»: владимирцы оценят фильм о жизни великого поэта
«Пророк. История Александра Пушкина»: владимирцы оценят фильм о жизни великого поэта Афиша
Пятиметровое чучело, огненное шоу и другие масленичные забавы во Владимире и Суздале
Пятиметровое чучело, огненное шоу и другие масленичные забавы во Владимире и Суздале События
«Предлагаю остановить съемку!» Повар из Кольчугина поразил Ивлева фирменным шашлыком
«Предлагаю остановить съемку!» Повар из Кольчугина поразил Ивлева фирменным шашлыком События
Любовь — это... Зарисовки из жизни Игоря и Светланы Альтман в стиле культовых вкладышей Love is
Любовь — это... Зарисовки из жизни Игоря и Светланы Альтман в стиле культовых вкладышей Love is Свой стиль
Спасите наши волосы! Хэйр-эксперт о чудо-процедуре, которая указала ей путь в жизни
Спасите наши волосы! Хэйр-эксперт о чудо-процедуре, которая указала ей путь в жизни Бизнес с женским лицом
Маршрут построен: туристические проекты 33-го региона могут стать лучшими в стране
Маршрут построен: туристические проекты 33-го региона могут стать лучшими в стране События
Романтика прошлого. Обычаи, по которым сватались владимирцы двести лет назад
Романтика прошлого. Обычаи, по которым сватались владимирцы двести лет назад Тесты
Время перемен! Ностальгия по лихим девяностым в проектах владимирских фотографов
Время перемен! Ностальгия по лихим девяностым в проектах владимирских фотографов Истории
Арт-дерево и авторский железный гарнитур в особняке известных владимирских галеристов
Арт-дерево и авторский железный гарнитур в особняке известных владимирских галеристов Арт-лаборатория
Общественный транспорт на Рпенском проезде и пропавшая разворотная петля на дороге «Владимир — Суздаль»
Общественный транспорт на Рпенском проезде и пропавшая разворотная петля на дороге «Владимир — Суздаль» События
Hakuna Matata и никаких забот, или Чем загадочный Занзибар впечатлил жительницу Вязников
Hakuna Matata и никаких забот, или Чем загадочный Занзибар впечатлил жительницу Вязников Везде свои
Стал двойником Харламова! Дублер звезды Comedy Club из Владимира о съемках в «Гусаре-2»
Стал двойником Харламова! Дублер звезды Comedy Club из Владимира о съемках в «Гусаре-2» Истории
Мне сверху видно все! Пять колоколен Владимирской области, с которых открывается лучший обзор
Мне сверху видно все! Пять колоколен Владимирской области, с которых открывается лучший обзор Истории
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом?
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом? Арт-лаборатория
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира Истории
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова Истории
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации События
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов События
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»?
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»? Сталк по заброшкам
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон?
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон? События